“Я не сыщик...” Фильм “Бунт. Дело Литвиненко”

Культура
№13 (623)

В Нью-Йорке началась демонстрация 53-минутного документального фильма Андрея Некрасова и Ольги Конской “Бунт. Дело Литвиненко” о последних четырех годах жизни бывшего офицера ФСБ. Впервые картина была показана на Каннском фестивале в мае прошлого года за день до закрытия. Премьера не заявленной ранее ни в одной из фестивальных программ документальной ленты, дала возможность создателям картины заявить о себе во всем мире и договориться о его демонстрации во многих странах. О российском прокате режиссер Андрей Некрасов даже и не думает. Он говорит: “Дело Литвиненко” будет распространяться “самиздатом”: на DVD или через Интернет. Такая же ситуация была и с предыдущим фильмом “Недоверие”, в котором мы пытались доказать, что взрывы в московских домах были организованы российскими спецслужбами”.

 В фильме “Бунт. Дело Литвиненко” документалисты развивают ту же тему. Как говорит главный герой (Александр Литвиненко дал Некрасову интервью еще до отравления): “ФСБ использует тайные методы борьбы не для противодействия иностранным разведкам, а для удержания власти... Почему меня хотят заставить замолчать? Я покусился на святое - на систему зарабатывания денег”.
 
 Авторы фильма предлагают зрителю задуматься, не ФСБ ли организовало взрывы в Москве и других городах России, не спецслужбы ли развязали войну в Чечне, кто подкупил судей? И  т.п.. А главное - лента говорит о том, что спецагенты ФСБ готовы исполнять заказные убийства как в России, так и за рубежом. Одной из жертв индивидуального террора должен был стать Борис Березовский, но офицер ФСБ Александр Литвиненко отказался выполнять приказ, эмигрировал в Англию и  рассказал о том, что начальство заставляло его убивать людей.
 
 Некрасов был другом Литвиненко и регулярно навещал его в лондонской больнице. После его смерти снял фильмы “Мой друг Саша: очень российское убийство” и “Как отравить шпиона”. “Бунт. Дело Литвиненко” - очередной образец его “антипутинского” творчества.
“ Я не сыщик и даже не политик, - говорит Некрасов. - Я даю слово Литвиненко, монтирую его с высказываниями и Путина, и бывших коллег. Но никакой тенденции и показывания пальцем нет. Зрителю предоставлено право самому судить. Это фильм о нашей стране. Он у меня не герой шпионского триллера, а очень вдумчивый человек, если не мыслитель, который до всего дошел тяжелым жизненным опытом”. Лента “Бунт. Дело Литвиненко” производит сильное впечатление. Она очень точно выдержана ритмически. В фильме есть впечатляющие кадры: плачущий Березовский, интервью с Мариной Литвиненко, речь Ельцина...
 
 Андрей Некрасов рoдился в Ленинграде в 1958 году. Учился в ЛГИТМИКе (актерское мастерство, поступил в 16 лет). Женился на немке и уехал в Германию. Закончил Парижской университет (степень магистра философии, 1984). Летом 1985-го работал ассистентом Андрея Тарковского в Швеции на съемках фильма “Жертвоприношение”. В 1986-м закончил Высшие режиссёрские курсы Бристольского университета (Англия). Снял множество телефильмов, документальные картины “Пастернак” и “Блудный сын” о Сергее Прокофьеве.
 
 Его первый игровой короткометражный фильм “Ленин на колёсиках” был отмечен призом ЮНЕСКО Каннского кинофестиваля 1993 года. Первый полнометражный кинофильм “Сильна как смерть Любовь” получил в 1997 году приз ФИПРЕССИ на кинофестивале в Маннгейме. Фильм “Любовь и другие кошмары” (2001) - призёр и участник более 20 международных кинофестивалей, в том числе в Берлине, Роттердаме, Сандэнсе и др. Свободно говорит по-английски, по-немецки и по-французски. Европеец со смешанным “западно-восточным” менталитетом, космополит новой формации. Решающим фактором, поворотным пунктом в жизни считает знакомство с Андреем Тарковским, которого боготворит по сей день.
 
 Ольга Конская, жена А.Некрасова, актриса и продюсер фильма. Родилась в 1964 году в Ленинграде. Окончила Школу-студию МХАТ, академию DAA в Берлине по специальности “продюсирование”. Снималась у Киры Муратовой. Два года работала в МХАТе им. М.Горького. Впоследствии организовала русский театр в г. Фракфурт-на-Майне. Живет в Санкт-Петербурге и Германии. Актриса, монтажер, продюсер.
Работает вместе с мужем.

 “Фильм, - говорит она, - собран из материалов, которые мы снимали начиная с 1999 года. Трактовки бюджета могут быть разными. Только за доступ к нашим материалам одна очень крупная американская компания предлагала   $250 тысяч. Проект сделан исключительно на деньги нашей компании “Dreamscanner Productions”, базирующейся в Петербурге. Это наше кредо - мы работаем в большинстве случаев с людьми, которые готовы ждать, когда мы сможем им заплатить. Это люди верные, и работают они за идею, часто в ущерб другим своим проектам”.

 Вряд ли компания “Dreamscanner Productions” сможет продолжать свою  деятельность в Питере. Дом в Финляндии, принадлежащий супружеской чете, перед Каннским фестивалем был разгромлен. По телефону и по Интернету поступают угрозы, и недавно Андрей Некрасов заявил, что начал опасаться за свою безопасность,  после того как получил предупреждение от старого друга не снимать антироссийских фильмов.

 Но свою деятельность отважная чета киношников не прекращает : в СМИ недавно прошла информация о том, что Андрей Некрасов вскоре приступит к новому проекту - кинорасследованию наиболее нашумевших преступлений последних лет украинской истории: убийства Георгия Гонгадзе и отравления Виктора Ющенко. “Фонд гражданских свобод” Бориса Березовского частично будет финансировать этот фильм.


comments (Total: 2)

Те, кого можно только презирать и ненавидеть, не вызывают абсолютно никакого страха.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Snimite shlapi,gospoda,pered nami smelii enteligentnii chelovek. Kogda v Rossii mrak-eto podvig,govoriti pravdu.Rebiatki,beregites lugovih.avos proneset.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir