ЛУЧ СВЕТА В ...

Нью-Йорк
№13 (623)

Из недавнего отчета United Hospital Fund стал известен удивительный факт. Оказывается, что с 2000 по 2005 год право на медицинскую помощь по Медикейду получил в Нью-Йорке 1 млн. человек, и теперь эта федеральная программа охватывает почти треть всех ньюйоркцев. За этот же период во всем штате Нью-Йорк клиентов Медикейда стало 4.3 млн. человек – рост за пять лет составил 2.8 млн. человек.
Он обусловлен рядом причин. Почти сразу после атаки террористов 11 сентября 2001 года власти штата предложили программу Disaster Relief Medicaid, которая временно упростила бюрократический процесс получения Медикейда. Попутно была введена в действие программа Family Health Plus, куда принимались лица и семьи с доходом, несколько превышающим нормы Медикейда. Наконец, власти предложили разным НМО и общинным организациям выявить контингент тех, кто мог бы пользоваться их медицинскими услугами.
В 2001 году было также принято решение суда, позволившее получать медицинскую страховку Медикейд и тем, кто не является гражданами США, а обладает грин-картами. Лицам без документов Медикейд может оказать лишь скорую помощь, а детям и беременным женщинам – весь объем медицинских услуг.
Автор отчета Майкл Бирнбаум отмечает, что расходы на Медикейд в штате выросли на 7.7 процента, тогда как в целом по стране рост составил 8.2 процента. Объясняется это тем, что клиентами Медикейда стали относительно здоровые люди, не имеющие инвалидности или хронических заболеваний.
В 2008 году право на Медикейд  одинокий ньюйоркец имеет в том случае, если его годовой доход не превышает 10400 долларов, т.е. составляет 80 процентов федерального уровня бедности (ФУБ). Семья из трех человек получает такое право, если ее общий доход не превышает 100 процентов этого уровня.
Чтобы в этом же году иметь право на страховку Family Health Plus, одиночка должен зарабатывать в пределах 100 процентов ФУБ, а в семье доход двух взрослых не должен превышать 150 процентов этого же уровня. Дети могут получать медицинскую помощь по штатной программе Children’s Health Plus, если общий доход в их семье не превышает 400 процентов ФУБ. Эта норма была введена в 2007 году, до этого она составляла лишь 250 процентов..
По данным Kaiser Family Foundation, в 2006 году в штате Нью-Йорк проживало более 19 млн. человек, из которых почти 6 млн. имели Медикейд, Медикер и другие формы государственного медицинского страхования.
Сейчас руководители штатного Управления здравоохранения выделили 10 млн. долларов на рекламу, чтобы привлекать людей становиться клиентами Медикейда. Будут использоваться радио- и телепередачи, плакаты и объявления.
Как заявила директор этой программы Дебора Бахрах, «половина незастрахованных людей явно имеют право на Медикейд, но не включены в программу, и мы одним из наших приоритетов считаем добраться до них и обеспечить им медицинскую помощь».
   Г. М.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir