С первым апреля!

Нью-Йорк
№13 (623)

1 апреля 2008 года станет неприятной датой для тех жителей, бизнесов, организаций Нью-Йорка, которым электроэнергию поставляет Con Edison (СЕ). Плата за свет будет повышена.
Это произойдет в результате благословения Public Service Commission (PSC), которая на своем заседании на прошлой неделе подарили СЕ право принудительно собрать с потребителей электричества 425 млн. долларов. И это лишь часть 1.2 млрд. долларов, которые с прошлой весны мечтает Con Edison содрать со своих клиентов.
Понятно, что это вызывает, мягко говоря, недоумение, хотя более адекватной реакцией было бы возмущение. Ведь не так уж хорошо работает монополист.
Типичной городской семье теперь  придется платить в месяц в среднем на 4.25 доллара больше. А в Вестчестере - на  5.60 доллара. Это плата только за доставку энергии. Какова она будет за саму электроэнергию, пока не известно.
Конечно, не обошлось без самокритики для успокоения почтенной публики. Член PSC Шерил Бьюли заявила: «Учитывая почти два года моей работы в комиссии и хорошее знание истории деятельности СЕ, я очень сомневалась, когда голосовала за повышение тарифов». Она выразила сомнение и в том, что данные, которые руководство СЕ сообщило членам PSC, чтобы склонить их на свою сторону, заслуживают доверия. Особое ее раздражение вызывают попытки руководства СЕ добиться у PSC права на особые бонусы лично себе. К мнению Бьюли присоединяется и другой член комиссии - Роберт Керри, считающий руководство СЕ совершенно безответственным. Тем не менее оба проголосовали за такой первоапрельский «подарок» всем нам.
С 2005 года СЕ потратила на 1.1.млрд. долларов больше той суммы, на которую она получила разрешение от PSC, и ныне отдан приказ провести аудит, чтобы выяснить, на что эти деньги были потрачены и куда они подевались.
Con Edison нужны средства для дальнейшей модернизации сети распределения электроэнергии и охвата растущего населения Нью-Йорка. Так за 10 последних лет СЕ построила 10 дополнительных электроподстанций. И теперь заявляет: «Мы не можем пойти навстречу ожиданиям наших потребителей в повышении надежности и качества работы сетей без дополнительных инвестиций».
Повышение тарифов рассчитано на один год. Вполне вероятно, что через один-два месяца СЕ снова обратится в PSC за одобрением совершить очередное увеличение тарифов на 2009 год. Дело в том, что PSC дала разрешение СЕ обращаться по поводу повышения  тарифов каждые три года.
Последнее решение PSC раскритиковал член горсовета Нью-Йорка из Квинса Майкл Джинарис: «Любое одобренное PSC повышение тарифов без требования повысить качество работы этой компании является незаслуженной помощью EC и поощрением вымогательства денег у налогоплательщиков Нью-Йорка».

В. Зорин


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir