Врач без лайсенса: преступник или спаситель?

Америка
№13 (623)

В последнее время со страниц газет и телевизионных все чаще звучат слова о необходимости реформы здравоохранения в Соединённых Штатах. Напомню, что, согласно последним данным US Census Bureau, более 60 млн. американцев не имеют медицинской страховки, и примерно 150 млн. человек, имеющих ее, вынуждены ежегодно   доплачивать за услуги врачей из своего кармана, так как страховка не покрывает полной стоимости необходимого лечения.
Медицина стала настолько недоступной услугой, что в Америке каждый год фиксируется несколько случаев суицида среди тяжело больных людей. Они предпочитают самостоятельно обрывать свою жизнь, лишь бы не продавать имущество и не залезать в гигантские долги, дабы оплатить дорогостоящую операцию.
Одно из последствий кризиса здравоохранения – врачи, практикующие без лайсенса. Согласно исследованиям Национальной медицинской ассоциации (National Medical Association - NMA), на каждого легального врача приходится один без лайсенса.
«К сожалению, главным критерием выбора врача для миллионов американцев является дешевизна лечения, - рассказывает сотрудник NMA Керри Боддингтон. – Малообеспеченных больных без страховки вообще не интересует квалификация доктора и его образование. Зачастую пациенты готовы лечь под нож дилетанта, лишь бы операция не привела к их полнейшему банкротству».
По данным NMA, в Америке работают тысячи подпольных врачей самой разной специализации – от обыкновенных массажистов до хирургов, проводящих сложные операции «на дому». 80% клиентов врачей без лайсенса – это нелегальные иммигранты, которым потребовалась внезапная медицинская помощь. Наибольшим спросом у данной категории населения пользуются дантисты, терапевты и косметологи.
Собирая информацию для этого материала, я поговорил с несколькими испано-язычными иммигрантами. Один из них (назовём его Джон) честно признался, что члены его семьи всегда обращаются к докторам без лайсенса. «Я не вижу никакого смысла в том, чтобы ходить по официальным врачам, - удивлялся Джон. – Зачем, к примеру, платить $150 - $200 за один только визит к дантисту, когда можно за эти деньги поставить десяток пломб».
На мой вопрос, не боится ли Джон стать жертвой какой-нибудь страшной медицинской ошибки, я получил следующий ответ: «Мой врач сорок лет проработал дантистом в Пуэрто-Рико. Он настоящий профессионал. Просто, приехав в США во взрослом возрасте, он быстро осознал, что выучиться на врача и получить лайсенс будет очень сложно, поскольку для этого нет ни денег, ни времени. Вот он и решил практиковать нелегально...»
Если проанализировать случаи ареста врачей, практикующих без лайсенса, то становится очевидным следующий факт: большинство из задержанных действительно учились на докторов, следовательно, обладали определёнными знаниями и врачебными навыками. Однако по неизвестным нам причинам они либо недоучились в США, либо получили квалификацию за их пределами.
К примеру, задержанный в Сан-Франциско 49-летний Согур Йемул, занимавшийся подпольными абортами, был не только квалифицированным доктором, но и возглавлял одну из авторитетных медицинских организаций в африканской Гане. В родной стране он сделал более четырёх тысяч официальных абортов, а в Америке получил 2 года тюрьмы за шесть подпольных абортов.
«Я не сделал ничего противозаконного, - возмущался на суде Йемул. – Ни одна из моих пациенток не пострадала после аборта. Девушки приходили ко мне в отчаянии и пребывали на грани нервного срыва. У них не было денег, чтобы пойти к легальному врачу!»
Доверие к подпольным врачам со стороны населения заключается не только в нехватке денежных средств. Американская система здравоохранения построена таким образом, что практически любой человек может купить сложное медицинское оборудование и лекарства через мелкие фирмы-посредники. В итоге нередко получается так, что офисы подпольных врачей могут быть оснащены лучшей современной техникой, чем офисы настоящих специалистов.
«Сложнее всего бороться с докторами-мошенниками, которые скрывают отсутствие лайсенса, - рассказывает Тимоти Трэвис из Национальной ассоциации по борьбе с медицинскими мошенничествами (National Health Care Anti-Fraud Association - NHCAA). – Такие врачи выдают себя за выпускников ведущих американских университетов. Человек приходит к ним в офис абсолютно уверенным, что лучшего специалиста не существует».
В конце февраля жертвой такого мошенника стала 45-летняя Стефани Бартон из калифорнийского городка Кловис. Она получила по почте рекламную листовку, где предлагалась популярная ныне процедура «ботокс» стоимостью $100. Решив сделать свои губы молодыми и привлекательными, Бартон пришла в указанный медицинский офис, где ей была сделана инъекция коллагена. Доктор предупредил, что «в первые две недели губы могут болезненно распухнуть, однако потом всё пройдёт».
Следуя совету «доктора», Бартон не обратила внимания на болезненные симптомы – красные пятна и боль в губах. Только через несколько дней девушка обратилась за помощью к настоящему врачу, который незамедлительно отправил её на сложную хирургическую операцию. В результате неправильно введённого коллагена лицо девушки осталось обезображенным на всю жизнь.
В другом случае житель Майами Питер Эрми обратился к травматологу, жалуясь на жуткую боль в порезанной стеклом руке. Доктор прописал антибактериальную мазь, обезболивающее и сказал, что рана заживёт в течение десяти дней. Когда по телу Эрми пошли серые пятна, он снова обратился к своему доктору, который лишь порекомендовал удвоить приём таблеток от боли. В итоге Эрми потерял сознание прямо на улице, а врачи в госпитале поставили ему страшный диагноз - заражение крови. Эрми всё-таки удалось чудом выжить, однако хирурги вынуждены были ампутировать ему часть руки.
Арестованный доктор, выдававший себя за опытнейшего травматолога, оказался бывшим лесорубом, малейшего понятия не имевшим о медицине. Следствие выяснило, что за $3600 он купил медицинский диплом, а также необходимые для легальной работы сертификаты.
Встречаются и ещё более шокирующие случаи. В прошлом году житель Нью-Мексико Рикардо Сладеро решил избавиться от камней в почках с помощью местного хирурга Натана Кассини, практикующего без лайсенса. Процедура прошла удачно, однако через несколько месяцев Сладеро узнал, что во время операции ему занесли вирус гепатита С. Хирургом-самоучкой оказался местный наркоман, страдающий кучей инфекционных заболеваний. Во время операции по удалению камней в почках он случайно порезался и заразил своего пациента. Во всяком случае, так он оправдался перед следователями.
Согласно статистике NHCAA, от деятельности врачей без лайсенса страдают более 50 тысяч человек в год. Как правило, жертвы противозаконной медицины не получают никакой материальной компенсации за пережитые страдания.
«Нелегальное здравоохранение – это такой же развитый бизнес, как проституция или торговля наркотиками, - считает доктор медицины Самуэль Хауторн, ратующий за ужесточение наказаний врачам-мошенникам. – Разница лишь в том, что на искоренение проституции и наркобизнеса государство тратит миллионы долларов, а бороться с нелегальными врачами и их пациентами не хочет никто. На мой взгляд, нашему правительству выгодно, чтобы больные люди, не имеющие денег и страховки, шли к врачам-дилетантам. В лучшем случае они выздоровеют, в худшем – погибнут от врачебного непрофессионализма. Цинично звучит, но государство выигрывает в обоих случаях».


comments (Total: 2)

Well......

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пока в Америке не будет построена система здравоохранения социалистического типа этот беспредел будет процветать. Я бы предпочёл умереть от рака, чем продавать свой дом и выбрасывать десятки тысяч баксов на лечение. Пусть лучше дом детям останется. Беспредел в сфере медицины породили республиканцы, поделившие общество (по системе нацистов) на достойных и недостойных...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir