Странное СЛЕДСТВИЕ

Нью-Йорк
№13 (623)

В Нью-Йорке резко сократилась преступность. Это общеизвестно. Неискушенная публика полагает, что чем больше полицейских на улицах, тем лучше для города. А искушенное руководство думает как раз наоборот. Оно хочет сократить число полицейских.
Говорят, что нет денег. За этим доводом скрываются вполне спорные предпочтения тех, кому избиратели доверили собирать и распределять налоги. И весьма сомнительно, чтобы, выражая такое доверие, люди согласились   на сокращение числа полицейских.
Администрация Блумберга предложила управлению полиции города сократить количество копов в этом году на 1000.
Сейчас в городе разрешено иметь 36838 полицейских. Фактически службу несут 35800. Причина недобора - их   зарплата явно ниже, чем получают полицейские в других районах штата. 220 полицейских офицеров призваны на военную службу. 2400 полицейских отправлены на пенсию. И ожидается, что к июню в Нью-Йорке будут служить 34624 полицейских.
В июне 1993 года в городе на службе находился 34641 полицейский, что побудило мэра Д.Динкинса начать увеличивать их численность по программе Safe City Safe Streets, начатой еще в 1991 году. В октябре 2000 года в городе насчитывалось уже 40800 стражей порядка.
Начальник полиции Нью-Йорка Реймонд Келли, выступая в горсовете с жалобой на сокращение своих сотрудников, встретил полное взаимопонимание со стороны депутатов, которые отрицательные последствия подобной акции ощущают так же, как и их избиратели. Келли заявил: «Очень важно сохранить жесткую силу полиции в нашем управлении, чтобы в деле борьбы с преступностью двигаться вперед, поскольку, если мы пойдем назад в этом отношении, то попятимся и в тех делах, где направление движения было очень позитивным для города».
Влиятельный депутат из Квинса Питер Валлон младший сетует: «На моей территории вместо 320 стало 170 полицейских, люди буквально кричат и требуют вернуть полицейских обратно, и, похоже, со слов Келли можно сделать вывод, что их надежды несбыточны».
А депутат от Квинса Хирам Монсерат откровенно сказал: «Если бы мэром города был Келли, то мы бы не обсуждали эту проблему». Предполагают, что Р.Келли может стать кандидатом на пост мэра Нью-Йорка.
Зам.директора независимой экономической группы  Престон Ниблок подтвердил факт сокращения преступности в городе, несмотря на уменьшение числа полицейских, но отметил при этом, что его темп начал замедляться и следует ждать, что вскоре достигнет минимума, после которого начнется рост преступности, если не пойти на увеличение числа копов. Одной из предпринятых уже мер является повышение зарплаты для вновь приступивших к службе.

М. Светлов


comments (Total: 1)

Благодарю за данный пост.. По больше таких надо!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir