СОВЕТЫ ДЛЯ “ЧАЙНИКОВ”

Спорт
№13 (623)

Аркадий В., Квинс, предлагает на страницах «Шахматно-Шашечной Школы» открыть новую рубрику – «Доступный  микрофон», где читатели “обменивались бы мнениями по разным интересующим их вопросам”. Сегодня его волнует, к примеру, обилие различных шашечных систем. «В Киеве, - пишет читатель, - 30 лет мы играли в русские шашки, в 1989 г., незадолго перед эмиграцией, к нам приезжали шашисты из Голландии, а также, если не ошибаюсь, из США, тогда впервые я узнал о чекерсе, где шашки не бьют назад, дамка иногда слабее простой и т.д. и т.п. Одно преимущество, о котором настойчиво говорили гости, состояло, по их мнению, в том, что наличие лишней шашки всегда обеспечивало победу. Недавно, в 75 лет, я начал новую (!) жизнь. 15 февраля мы отмечали мой юбилей, дети подарили мне замечательный компьютер, и теперь передо мной открылся огромный мир, не могу оторваться от него, потихоньку становлюсь ... нет-нет, ни наркоманом, но очень чувствую его сильное магнитное поле, оно тянет меня к себе постоянно. Чуть ли не ежедневно вот уже две недели выхожу на игровой сайт www.kurnik.org , там большой выбор шашечных программ, но, что я вижу, интерес к чекерсу не очень-то большой (в воскресенье играет человек 10 – 20), в то время как в шашки бразильские (по сути, это те же русские, только по стоклеточным правилам) почти 900 чел., а вот программы на 80-клеточной доске, к сожалению, попросту нет. Я когда-то успел сыграть в одном турнире по переписке, об этой системе у меня остались хорошие воспоминания. Как вы считаете, есть ли будущее у 80-клеточных шашек? Спасибо вам большое за вашу работу. Заранее благодарю за ответ».

От редакции:
Уважаемый читатель! Разве дело в названии рубрики? В «РУССКОМ БАЗАРЕ» есть целые полосы под заголовком «ИДУ НА ВЫ!», куда можно обращаться с любыми вопросами.
В нашей рубрике всегда был и, надеюсь, сохранится открытый доступ читателей к микрофону по специфическим вопросам шахматно-шашечной тематики. Что касается вопроса о будущем 80-клеточных шашек, то я думаю, поскольку эта игра имеет настоящее, она обречена и на будущее. Уже были публикации в нашей газете об этих шашках. Началось все более 30 лет назад в Харькове с экспериментального турнира на 80-клеточной доске. Эта идея принадлежала почетному мастеру спорта Николаю Петровичу Спанцирети (1916 – 1991). Кандидат технических наук, автор множества изобретений в области автоматизированного электропривода, он и в шашках был неутомимым новатором, постоянно искал новые, нехоженые пути. «Размышляя над тем, как сохранить очарование и привлекательность русских шашек и при этом повысить результативность игры, - говорил Спанцирети, - я пришел к мысли перенести русские шашки на 80-клеточную доску».
В чем суть «харьковской новинки»? За счет двух дополнительных вертикальных рядов, которые придают доске форму прямоугольника, увеличивается до 15 количество шашек с обеих сторон. Но это не главное. Существенной особенностью является успешная борьба трех дамок против одной, где бы она ни находилась. Давайте в этом убедимся.

На диаграмме – позиция, наиболее характерная для этой доски.
Ход черных. Рассмотрим варианты:
А.1.... h4-k6 2.i7-h8 k6-е1 (единственное) 3.h8-k6 е1-а5 (Если 3... е1-d2, то 4.k6-i7 d2хk8 5.а3-с1Х. «Столбняк» по диагонали с1-k8. Если 3... е1-с3, то 4.а3-b2 с3ха1 5.h6-k8Х Новый «столбняк» по диагонали а1-h8) 4.k6-е1 а5-d8 5.с5-b6 6.а3-b4Х.
B. 1... h4-d8 2.с5-е7 d8хk8 3.а3-с1Х.
C. 1... h4-f6 2.а3-b2 f6ха1 3.f7-h8Х.
D. Если 1... 1...h4-е1, то как в варианте А после 2 хода.
В остальных случаях черные попадают в петлю после 2.i7-g5/f4.
Как и в русских шашках, для выигрыша достаточно 15 ходов.

Хорошее представление об этой разновидности шашек дает позиция А.Панкратьева, С.-Петербург. Белые: b2, b4, d2, f4, g3, k2. Черные: с7, е3, g7, i5, i7. Ход белых.
Следует у-мо-по-мра-чи-тель-ный ход 1.g3-h4!! е3хс1xa3xi1 2.hхb8Х.

Предлагаем любителям шашек две концовки известных украинских композиторов.
1. И.Кобцев (Днепропетровск).
Белые: b2, с1, с3, d4, f2, h4, i5 (7). Черные: с7, е5, е7, f4, f6, g7, i7 (7).
2. А.Маслов (Харьков).
Белые: b2, f2, f6, g1, g5, h2, k6 (7). Черные: b6, с3, с7, d4, h4, i3, k4 (7).
Белые всюду начинают и эффектно выигрывают.


comments (Total: 5)

12 июня 2012 года на сайте АШШИ игровой сайт http://playashshi.ru
будет проходить 1-й чемпионат России на восьмидесятиклеточной доске русские шашки посвященный памяти Николаю Петровичу Спанцирети(1916-1991 г.г.).Приглашаем всех желающих принять участие в турнире.
С уважением,Михаил Палович Щебенюк
г.Санкт-Петербург
sht47@bk.ru

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Рад, что игра продолжает жить и развиваться.
После написания своей книги «Башни» по столбовым шашкам собираю материалы по всем шахматно-шашечным играм российского происхождения.
Для главы по 80-клеткам хотелось бы иметь самую многоходовую комбинацию в партии, а также несколько этюдов, концовок и задач характерных для 80-клеток. Также собираю таблицы соревнований по нетрадиционным шахматно-шашечным играм.
Надеюсь на отклик заинтересованных лиц.
С уважением Александр. Мой E-mail: teveav@yandex.ru

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я,Спанцирети А.Н.,сын Николая Петровича Спанцирети, всегда с интересом слежу за судьбой 80 клеточных шашек и очень рад,что идея отца не похоронена вместе с её создателем.Большое спасибо редакции за продолжение популяризации 80 кл.шашек. С уважением А.С.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
СБОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ИГРАЮ В 80 КПЕТОЧНЫЕ ШАШКИ ЖАЛКО ЧТО НЕ ПРОВОДЯТСЯ ТУРНИРЫ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ СЫГРАЛ БЫ
С УВАЖЕНИЕМ ПЕТР

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Спасибо очень здорово

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir