Рыбаку на заметку

Досуг
№13 (623)

В первой половине апреля в Нью-Йорке открывается долгожданный рыболовный сезон. За последние годы рыбалка стала самым доступным отдыхом и развлечением жителей имперского штата. Ежегодно более 480 тысяч ньюйоркцев выезжают на озёра и в открытый океан, чтобы попытать счастья в рыбной ловле. Причём с каждым годом эта цифра стабильно увеличивается.
В связи с этим радостным для многих мужчин и женщин событием «РБ» решил подробно рассказать о правилах и специфике рыбной ловли в штате Нью-Йорк. Особо отметим, что данная информация будет бесценна для жителей старшего возраста, не владеющих в совершенстве английским языком. К сожалению, сегодня практически невозможно найти информацию о нью-йоркской рыбалке на русском языке, из-за чего многие «наши» жители вынуждены отказывать себе в этом увлекательном занятии. 
Для начала остановимся на основных разновидностях рыб, обитающих в штате Нью-Йорк и представляющих особую ценность как для профессиональных рыбаков, так и для любителей.
ОкеаниЧескаЯ рыба
- Bluefish (Синяя рыба). Одна из самых распространённых рыб, обитающих в заливах и прибрежных зонах Атлантического океана. Отличительные признаки: разветвлённый хвост, острый верхний плавник-гребешок и ровный ряд мелких заострённых зубов. На солнце сероватая окраска синей рыбы переливается сине-зелёными цветами. Рыбаки любят этого морского обитателя за жирную и мясистую мякоть. Средний вес синей рыбы – 7-10 паундов, однако иногда попадаются экземпляры, достигающие 45 паундов.
- Flounder (Камбала). Атлантическая камбала заметно отличается от той, что вам довелось видеть в СССР (СНГ) более тёмной окраской и более крупными габаритами. Нью-йоркская камбала – это плоская рыба с глазами на одной стороне тела. Даже американцы в шутку называют её «расплющенной сковородкой». Идеально подходит для жарки и копчения. Одна из самых востребованных рыб в элитных ресторанах штата. Лучшее время для ловли камбалы – с 6 утра до 12 часов дня.
- Sea Bass (Морской окунь). Излюбленная морская живность американских рыбаков. В Соединённых Штатах действуют более ста организаций, посвящённых именно ловле морского окуня. Рыба имеет более сорока разновидностей. Одна из самых популярных – полосатый окунь (Striped Bass). Имеет серебристое тело с несколькими чёрными горизонтальными полосками. Самый большой морской окунь, когда-либо пойманный в Америке, весил 125 паундов, однако традиционный улов нью-йоркских рыбаков намного скромнее. Средний вес рыбы составляет 10 – 20 паундов. Морского окуня называют долгожителем, так как в океанической воде он может прожить до 30 лет.
- Shark (Акула). Когда нью-йоркские рыбаки говорят об акулах, они вовсе ни имеют в виду 15 – 20-метровых хищников, относящихся к подклассу глубоководных, китовых или гигантских. В океане обычно ловят небольших акул, достигающих 80 – 100 см. Считается, что чем меньше рыба, тем вкуснее и мягче её мясо. В основном акулье мясо употребляют в пищу иммигранты из Китая. Коренные американцы эту рыбу не жалуют. 
- Tuna (Тунец). Представитель семейства скумбриевых. Поскольку ловля тунца требует особой сноровки и мастерства, в этом непростом занятии задействованы корабли со специальным оборудованием, которые чаще всего выходят из портов Нью-Джерси. Тунец считается одной из самых быстрых рыб, поскольку может развивать скорость до 43 миль в час. Тунец с человеческий рост весом 150 – 200 паундов считается маленьким экземпляром среди профессиональных рыбаков. Его тёмно-красное мясо используется для приготовления суши и стейков.
Кстати, стоит отметить, что ловля «крупногабаритного» тунца и рыбы-меч (swordfish) – удовольствие из дорогих. За 24-часовую рыбалку на этих гигантов в открытом океане вам придётся раскошелиться на $300 - $400. Зато улов можно выгодно продать прямо на берегу представителям японских ресторанов. Некоторые рыбаки умудряются зарабатывать на этом неплохие деньги.
ПресноводнаЯ рыба
- Trout (Форель). Одна из самых благородных рыб в представлении русскоязычного рыбака. Для ловли форели идеально подходят озёра Нью-Йорка, Нью-Джерси, Пенсильвании и Коннектикута. Отличительные признаки: усечённая форма тела, редкая чешуя, большое количество острых зубов разного размера. Из форели получается божественная уха необычайного вкуса и практически идеальной прозрачности.  
- Salmon (Лосось). Эта рыба в представлении не нуждается. Практически в любом ресторане или кафе Нью-Йорка вы найдёте блюда из салмона (лососем его называют крайне редко). Продолговатое тело рыбы усыпано мелкой серебристой чешуей. Лосось, обитает как в озёрах, так и в океане. Однако пресноводные представители, по мнению гурманов, являются более вкусными.
- Pike (Щука). Поймать щуку в Нью-Йорке – большая удача даже для самого опытного рыбака. Эти представители озёр обитают только в очень чистой воде и порой достигают 60 паундов. Ещё 15 лет назад фирмы по производству рыболовной лески не могли выпустить качественную продукцию для ловли щуки. Очень часто этот «морской монстр» попросту перекусывал леску и уплывал от раздосадованного рыбака. Известны случаи, когда щуки откусывали зазевавшимся рыбакам пальцы и даже кисти рук.
В Америке этого грозного озёрного обитателя часто называют «маленьким крокодилом». О вкусовых особенностях щучьего мяса рассказывать можно бесконечно долго. «Наш брат» хорошо знает, что эта рыба является «царским» деликатесом.
- Catfish (Сом). Американцы, на мой взгляд, сделали совершенно правильно, прозвав известного нам сома «рыбой-кошкой». Длинные усы и сплющенное лицо этого речного обитателя действительно напоминают кошачью голову. Американцы сомов не жалуют и часто выбрасывают их обратно в реку, но китайцы и японцы активно используют эту рыбу в пищу, а также для приготовления целебных отваров. Средний вес «рыбы-кошки» – 6 – 12 паундов. В некоторых частях Атлантического океана обитают морские сомы, но их ловля ограничена.
Разрешение на рыбалку
Ловля рыбы без лицензии – злостное нарушение, которое карается крупным штрафом и даже тюремным заключением. Каждый, кто собрался на рыбалку, должен получить разрешение на отлов рыбы. Исключение составляют рыбаки, решившие воспользоваться услугами частных рыболовецких судов (в Нью-Йорке чаще всего они отходят от залива Шипсхедбэй). В этом случае лицензию покупает капитан судна и вы платите только за поездку (в среднем эта сумма колеблется в районе $50 за 5 – 6 часов). 
Лицензии на рыбалку выдаёт Департамент сохранения окружающей среды (Department of Environmental Conservation - DEC), который строго следит за размножением и миграцией рыбы в океанических и пресноводных водах штата Нью-Йорк. Согласно законам штата, лицензию на отлов рыбы может получить каждый человек старше 16-ти лет. Для удобства приводим таблицу цен на рыбацкие лицензии для частных лиц, постоянно проживающих в Штате Нью-Йорк:
Лицензия для инвалидов войны и лиц старше 65 лет - $5
Годовая лицензия для остальных категорий населения - $19
Лицензия на семь дней - $12
Профессиональные спортсмены-рыбаки первой категории (sportsman) - $37, второй категории (super sportsman) - $68, третьей категории (conservation legacy) - $76.   
Для гостей и туристов, не являющихся постоянными жителями штата Нью-Йорк, установлены следующие цены:
Годовая лицензия - $40
Лицензия на семь дней - $25
Лицензия на один день - $15
Для спортсмена-рыбака второй категории - $250
Бесплатные лицензии на рыбалку могут получить следующие категории лиц:
- Слепые люди, проживающие в штате Нью-Йорк
- Действующие члены американской армии (на срок не более 30 дней)
- Постоянные пациенты нью-йоркских госпиталей для ветеранов
- Американские индейцы, живущие в резервациях.
По доброй американской традиции в штате Нью-Йорк существует ежегодный «уик-энд бесплатной рыбалки». В 2008 году это событие назначено на 28 и 29 июня. В эти дни вы можете рыбачить без лицензии.
Заядлые любители рыбной ловли, проживающие в штате Нью-Йорк, могут получить «пожизненное разрешение на рыбалку» (lifetime residents license). Стоимость зависит от возраста человека:
До 4 лет и младше - $300
От 5 до 12 лет - $420
От 12 до 64 лет - $600
От 65 лет и старше - $50
Помните, что разрешение на рыбалку можно получить практически в каждом магазине, специализирующемся на продаже рыбацких принадлежностей. Для этого достаточно предъявить удостоверение личности (любое ID с фотографией и адресом или драйвер-лайсенс) и уплатить небольшой взнос. Здесь же вы сможете купить живую наживку для рыбной ловли – от червей до мальков.
Пользователи интернета имеют возможность заказать рыболовную лицензию в режиме «онлайн» на сайте www .takemefishing .сom
Более подробно обо всех тонкостях получения разрешений на рыбалку вы можете узнать, запросив информацию по адресу: License and Promotional sales Unit, Division of Fish, Wildlife and Marine Resources, NYSDEC, 625 Broadway, Albany, NY 12233-4790 или позвонив по телефону 1-518-402-8843
Где рыбачить?
Приобретая лицензию на рыбалку, попросите список озёр и водоёмов для ловли рыбы в штате Нью-Йорк. Помните, что в некоторых местах, являющихся частными владениями или относящихся к категории заповедников, рыбалка запрещена.
Особо отметим, что лицензия, выданная в штате Нью-Йорк, не даёт права на рыбалку в озёрах Онтарио и Эри (Пенсильвания), а также в реках Сайнт-Лоуренс и Ниагара (Онтарио, Квебек). Зато лицензия имперского штата распространяется на реки Делавэр и Вест Бранч Делавэр (Пенсильвания). На озёрах Гринвуд (Нью-Джерси) и Индиан (Коннектикут) рыбаки Нью-Йорка могут ловить рыбу только с лодки стоя на льду.
Особо стоит отметить, что в Нью-Йорке установлены определённые квоты и ограничения на ловлю морских и речных обитателей. Например, если вам попадётся на крючок черепаха или слишком маленький морской окунь (меньше, чем расстояние от запястья до локтя), вы должны будете немедленно их отпустить. Сотрудники DEC редко проверяют «пресноводных рыбаков», но довольно часто наказывают штрафами капитанов океанических лодок.
Трудно точно определить то количество рыбы, которое может выловить из реки или океана один рыбак. Когда я спросил об этом капитана одного из рыболовецких судов, он лишь развёл руками и произнёс: «Главное – не жадничать. Если рыбак знает меру, то у него никогда не возникнет проблем с представителями Департамента окружающей среды...»
Напоследок остаётся сказать, что в пресноводных и морских водах штата Нью-Йорк обитают тысячи разновидностей рыб и других водных обитателей. Так что не пугайтесь, если к вам на удочку попадёт электрический скат, подводная змея, лягушка или краб. Заядлые рыбаки частенько выставляют фотографии пойманных существ в интернете с подписью: «Кто-нибудь знает, что это такое?»
Рыболовный сезон продлится в Нью-Йорке с начала апреля до начала ноября. Если вы хотите поделиться своими впечатлениями от рыбной ловли, дать полезные советы или задать тематические вопросы, мы с нетерпением ждём ваших писем.


comments (Total: 12)

Ну и где все рыбаки? :)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
C апреля 2011 года, лицензии,для ловли рыбы с берега океана
не надо!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Подскажите пожалуйста а камбала у вас везде тусуется и на что её мохно ловить,и ешо вопрос на что ловить голубую рыбу и где вами был замечен голубой сом.Скоро приезжаю на три месяца в отпуск в Нью орк так хотелось бы не потерять время.
С уважением Виталий.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Deictvuet li lizensia chtata New York v Connecticut.Kto znaet,napichite.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, уже нужна

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нужна ли лицензия, в штате Нью-Йорк, для ловли рыбы с берега океана?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сайт у них сменился. Теперь лицнзию можно получить здесь http://www.takemefishing.org/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
СПАСИБО ИНФОРМАЦИЯ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСТНАЯ...ПРИВЕТ С ФИЛАДЕЛЬФИИ...ТОЛЬКО О СТРАЙПЕРЕ(СУДАК) НИЧЕГО НЕ ВИДЕЛ...ХОТЯ РЫБА ИНТЕРЕСТНАЯ И ЛОВЛЯ НА НЕГО ПОЛЬЗУЕТЬСЯ СПРОСОМ

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А где найти такую же информацию, но о штате Нью-Джерси??? Я живу тут и не могу разобратся где какие озёра и где и что ловится... Спасибо!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Диме. А ты попробуй сходить на тунца. Китайцы предлагают до тысячи долларов за одну большую рыбину. При мне один русскоязычный дедушка продал 600 паундов неочищенного тунца за $4.5 тысячи. Стоит только кораблю причалить к берегу, как в него забираются 30 - 40 китайцев с полными пачками кэша. Не забывайте, что в этом городе суши на каждом шагу, и в каждом в меню есть "tuna roll"...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir