Исповедь курильщика

Дела житейские
№13 (623)

Я курильщик почти с 45-летним стажем. Ужас! Недавно увидел в интернете картинку – «легкие курильщика» – в дрожь бросает.
Представляю, КАКИЕ они у меня...
Усы пропитаны никотином, фаланги пальцев на правой руке – желтого цвета, машина насквозь прокурена, на экране компьютера налет от никотина. В квартире, куда ни плюнь, – пепельница. Даже в туалете...
Жизнь курильщика в современном мире – сплошная дискриминация и мучение. Из офиса гонят на улицу, из квартиры – на балкон, из ресторанов, кафе, баров – куда глаза глядят. Зимой нужно забирать пальто из гардероба, а потом сдавать обратно – лень, да и накладно - гардеробщику по 2 бакса каждый раз... Выскакиваешь на улицу разгоряченный, простуживаешься. Шашлык остывает, тосты пропускаются, женщины танцуют с другими, с некурящими...
Одышка сумасшедшая. На второй этаж - как на пятнадцатый, сердце бьется даже не в горле, а где-то на уровне лба.
Курю больше пачки в день. Что-то около 40 пачек в месяц. Почти на 250 долларов. В год выходит порядка трех тысяч. А за всю «прокуренную» жизнь?... Все – в дым...
Что делать? Как жить, вернее, доживать дальше? Бросить курить?
Марк Твен утверждал: «Нет ничего легче, чем бросить курить, - я уже тридцать раз бросал».
Я – больше. Раз пятьдесят, не меньше...
Однажды даже почти два дня не курил. Мучался, как грешник в аду. Вспомнить противно...
Зато потом сварил чашечку крепкого кофе, налил рюмку «Hennessy» XO (!), приготовил ломтик лимона, взял сигарету и... понял, что жизнь прекрасна и удивительна!
Так что сам добровольно, осознанно я курить не брошу. Я не из тех железных мужиков, которые, смяв в волосатом кулаке пачку (почти полную!!!), говорят: «Все! Завязал!». Потом ходят с сумасшедшими глазами и требуют, чтобы все восхищались их силой воли. Еще через полгода - трансформируются в непримиримых борцов с курильщиками.
Говорят, что самые большие ханжи – бывшие проститутки, а самые ярые антисемиты – евреи-выкресты.
Могу добавить, что бывшие курильщики преследуют своих былых собратьев по курению яростней, чем инквизиторы еретиков.
Чего только я не предпринимал во время этих безуспешных попыток «развестись» с сигаретой - килограммами грыз семечки и сосал леденцы, жевал до спазма в челюстях обычную и «антиникотиновую» жвачку, ходил облепленный специальными пластырями. Иглоукалыватели кололи меня китайскими иголками в уши, а экстрасенсы-гипнотизеры махали руками перед носом и бубнили:
« ...я не курю, мне противно курить...» и прочую муру. Они-то, быть может, и не курили, а вот я, выходя от них, закуривал с особым удовольствием!
В промежутках между этими попытками я читал многотомные отчеты медиков о вреде курения. Насколько я понимаю, эти страшилки еще никого не заставили бросить курить, но лично мне не раз «ломали кайф» от сигареты..
Ладно, как говорится, это мои проблемы.
Но обидно, черт побери! Кто-то подает иски к табачным компаниям, нагревает их на миллиарды, а у меня, кроме окурков, никакого навара.
Да мне просто совесть не позволяет винить в моей табакозависимости, например, «Philip Morris Products».
Кто-то ведь должен обеспечивать предложение, если такой сумасшедший спрос...
Я человек обстоятельный, дотошный и копаю глубоко.
Решил начать с самых главных виновников.
За современное пристрастие к табаку я могу обвинить коренных жителей Америки: именно они, древние индейцы, начали бросать табачные листья в костер и получать удовольствие, вдыхая дым тлеющего табака. Они же, первые индивидуалисты, придумали прообразы современных трубок для курения листьев табака. Коллективное вдыхание их не устраивало. Это как бы «пассивное курение». Вот откуда ноги растут...
В 1492 году, заодно с открытием Америки, Колумб на острове Тобаго (отсюда, кстати, и пошло слово «табак») встретил старого курящего индейца. Но пропустил удачный момент озолотиться. А спутник Колумба - некий Роберт Пэйн заинтересовался табаком и в 1497 году, во время второго путешествия к берегам Америки, написал целый отчет о его использовании. А капитан одного из судов эскадры Колумба Родриго де Херес не только рискнул попробовать то, что “курили” индейцы, но и захватил листья табака с собой. Так табак попал в Старый Свет. Вот видите, что значит встретиться с нужным человеком в правильном месте и в нужное время!
Тут все и завертелось...
Французский посланник при португальском дворе Жан Нико (кстати, слово «никотин» в честь этого Нико...) не будь дурак преподнес французской королеве Екатерине Медичи табак в его «нюхательном» исполнении, а уж не нюхать или не курить того, что курит и нюхает само Ее Величество, – это вызов общественному мнению и этикету.
Исходя из этой достоверной исторической информации, самое правильное – предъявить иск американским индейцам за то, что подсадили на табак весь мир.
Но у американцев никакой логики!
Компанию, которая обрабатывает, ароматизирует, обеззараживает табак, превращает его в сигареты, снабжает мультифильтрами, упаковывает в шедевры дизайнерского искусства - «Philip Morris Products», обвиняют во всех смертных грехах и обзывают «разносчиками рака».
А первоисточник индейцев – ни-ни! Им не только никто не предъявляет никаких исков, но еще разрешают производить и продавать сигареты без налогов! Как компенсацию за Манхэттен, который они продали за пару сломанных ружей и ящик виски...
Где же справедливость?!
От пороха и всех его производных на планете погибли сотни миллионов людей. Атомное оружие – грядущий Армагеддон всего человечества, под колесами автомобилей ежегодно погибают сотни тысяч, от алкоголизма страдают десятки миллионов, «пьяное зачатие» плодит детей с врожденными аномалиями и... все молчат!
Где иски к Китаю за изобретение пороха, Германии, России, Америке за разработку атомной бомбы, опять же к Китаю за то, что еще за 7 тысяч лет до нашей эры открыли секреты брожения смеси риса, меда и плодов боярышника – прапрапредка вина, водки и всего высокоградусного?
Где иски к Германии и к потомкам Г. Даймлера и К. Бенца за изобретение автомобиля с двигателем внутреннего сгорания? Эти автомобили не только передавили тьму народа, не только портят атмосферу выхлопами, но и способствуют глобальному потеплению и росту цен на нефть и бензин!
В свете всего этого объясните ради Бога, почему только табачные компании и несчастные курильщики стали козлами отпущения?!
Пить, ханжески запрятав бутылку в пакетик, можно везде, а курить – только в специальных загонах-резервациях. Мол, курение вредит не только курильщику, но и окружающим. Медики и атмосферщики, ссылаясь на самые последние исследования, в один голос утверждают, что всего один час нахождения на улице в современном крупном городе вдыхание выхлопов сотен машин вредит мозгу и легким больше, чем десяток выкуренных сигарет!
Увы, за блага цивилизации – автомобили, пластмассы, синтетику, аллергены и пр. приходится - расплачиваться собственным здоровьем. И опять-таки все с этим молча соглашаются. Кроме «зеленых». Но я-то не «зеленый», я не из «Green Peace», я обычный человек, журналист. Которому, для того чтобы писать, работать, необходима дымящаяся сигарета в зубах. Но в офисах курить нельзя. Вот я и бегаю каждый час на перекур. Начальство косо посматривает, мысль, так удачно начатая излагаться на бумаге, пропадает и вообще нарушается таинство творческого процесса. Да-да, ремесло журналиста включает в себя определенную творческую составляющую.
Как я уже говорил, я не считаю табачные компании прямыми виновниками последствий проблем со здоровьем курящих людей. Курить или не курить – свободный выбор каждого человека. Точно так же, как нельзя производителя оружия обвинять в смерти людей, которые были убиты этим оружием. Стреляет не оружие, а тот, в чьих руках оно находится.
Поэтому я не согласен с теми, кто считает необходимым «придать распространению табака определение международного преступления. Те, кто стоит за этими преступлениями, должны предстать перед международным трибуналом за их продолжающиеся преступления и поведение в прошлом». В определенном смысле моя позиция созвучна мнению доктора Дерека Яка, одного из руководителей ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), который официально заявил:
«ВОЗ, конечно, поддерживает все усилия, чтобы добиться того, что табачная индустрия понесла бы ответственность за те смерти, которые она вызывает, хотя пока еще не заходила так далеко, чтобы назвать действия табачной индустрии преступлениями против человечества».
Тем не менее под массированным давлением ведущие табачные компании мира, включая Бритиш-Американ Тобакко, были вынуждены признать, что используют лучшие методы маркетинга, чтобы заставить детей начать и продолжать курить, и «...выступают против эффективных действий правительств, призванных сократить продажу сигарет».
Пусть так. Пусть я тоже жертва «лучших методов маркетинга», хотя выступаю против сокращения продаж и как следствие удорожания сигарет.
Но кого волнует, что против я – конкретный курильщик или не против, когда на курильщиков ополчилось само ГОСУДАРСТВО?!
Никуда не денешься, надо бросать курить. Но как?!
Как бросить курить?
Кто посоветует, и кто поможет?
Кстати, и кто оплатит эту помощь?
Размышления на эту тему привели меня к определенным выводам. Прежде чем предложить их вашему вниманию и последующему обсуждению, вот некоторые тезисы:
- Я считаю, что свобода выбора курить или не курить - право любого человека.
- Я считаю, что любой курящий знает (слышал, читал, догадывается) о максимально негативных последствиях курения для здоровья.
- Я считаю, что о предотвращении курения несовершеннолетних  должны позаботиться их родители и школы.
- Я не считаю, что табачные компании должны нести ответственность за последствия курения.
- Я не считаю справедливыми иски, поданные курильщиками к табачным компаниям за ущерб, нанесенный их здоровью в результате курения.
- Вместе с тем я убежден в том, что табачные компании, заработавшие сотни миллиардов долларов на пристрастии людей к табаку, должны внести самый существенный вклад в помощь людям, решившим бросить курить.

В связи со всем изложенным предлагаю:
1. Учредить Всеамериканский Фонд помощи людям, желающим бросить курить. Подчеркиваю, не желающим лечиться с последствиями курения, а бросающим курить.
2. Все табакопроизводящие и табакоперерабатываюшие компании обязаны отчислять в этот Фонд определенный процент своей прибыли.
3. Задача Фонда – финансирование исследований, помогающих преодолеть табакозависимость, и оплата медицинской помощи (во всех видах – от медикаментозной до нетрадиционной) при РЕАЛЬНЫХ результатах отказа от курения.
4. Финансирование производства препаратов, РЕАЛЬНО помогающих процессу преодоления табакозависимости, и реализация этих препаратов по себестоимости.
5. В особых случаях, когда врачи-специалисты официально подтверждают, что в отношении конкретного курильщика использованы все современные методы избавления от табакозависимости, но при этом не принесли желаемого результата, признавать такого человека инвалидом со всеми предусмотренными законом привилегиями.
За счет Фонда выплачивать ему пособие по инвалидности.
6. Точно так же, как для инвалидов, передвигающихся на инвалидных креслах-колясках, предусмотрены специальные пандусы, подъемники в общественном транспорте, туалеты и пр., предусмотреть во всех ресторанах, кафе, барах, билдингах, офисах и общественных помещениях специальные места, оборудованные для курения. Использование подобных мест для курения доступно только инвалидам-курильщикам при предъявлении соответствующего удостоверения.
7. Фонд оплачивает все расходы, связанные с оборудованием и содержанием специальных помещений для курения.
8. При наличии удостоверения, подтверждающего инвалидность по курению, любое ограничение и препятствие к курению рассматривается как дискриминация по инвалидности и преследуется законом в установленном порядке.

Вот такая идея возникла в моей измученной никотином голове.
Естественно, что я несколько пристрастен, как каждый заядлый курильщик. При этом повторяю, что никаких претензий к производителям табака за негативные последствия курения в течение почти 45 лет предъявлять не собираюсь. Курение – мой осмысленный выбор, и за все последствия этого выбора я, и только я, несу ответственность перед самим собой и своей семьей.
Но от помощи в отвыкании от курения не откажусь никогда. Самостоятельно совершить сей подвиг я не в силах.
Если у вас, уважаемые читатели, есть дополнения или возражения к этому своеобразному Меморандуму – пишите, обсудим.
Вот, пожалуй, и все.
Пойду, перекурю это дело...


comments (Total: 14)

Я тоже прочла книгу Аллена Карра и мне действительно помогло, главное желание курильщика бросить курить и вы увидите что это действительно легко! ( курила 6 лет) и бросила в один момент без сожаления!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
почему у меня в пачке петра 7 сломанных сигаре оказалось?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Курить или не курить это свободный выбор курящего человека? ЛОЖЬ! Это выбор его болезни НИКОТИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ!Виновато в этой его болезни и всех из нее вытекающих эмфиземе, атеросклерозе, раке легкого и др. ТАБАЧНОЕ ЛОББИ!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне Карр помог. Я поняла, что завязывать насовсем не хочу - все-таки курение мне приносит удовольствие - с кофе, в комфортной обстановке, не иначе. В день выходит 1 или 2 сигареты, иногда совсем не вспоминаю. Хотя раньше курила больше пачки в день, причем крепкие!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
хи хи, я бросил. и это, поверьте, легко! чесслово. просто задумайтесь какую существеную прользу приносит вам сигарета? возьмите покурите её, прям со всем своим вниманием изучите то какое чувство вызывает процесс курения.. если же вы четко осознали што вобщем-то ничо хорошего в сигарете нет, то смело можете бросать курить. Прочтите книгу "Аллен Карр: Легкий способ бросить курить", она действительно интересная... там не расскзывается о вреде курения, последствиях и т.п. (точнее, это упоминается, но лишь как пример неудачного истолкования метода отказа от сигарет) вобщем, в книге описана методика отказа от курения раз и навсегда, в один момент, без каких либо мук отвыкания, без применения каких либо силовых, химических действий,.. мало того, процесс брсания будет даже приятным. Вы всё равно ничего не теряете, даже если книга вам не поможет бросить курить, то вы будете курить так же как и сейчас..., зато на другом берегу - полная свобода от никотинового рабства.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне 18 лет и я порой прибегаю к сигарете, сигаре или сигарилле. Мне кажется курение как не крути привычка в большей степени психолгическая. Если при курении дорогой сигары человек испытывает удовольствие, то от курения вонючей сигарет аж никак. Человек просто кормит себя никотином к которому привык. Да это наркотик, но от никотиновой зависимости избавиться гараздо проще, чем от психологической. Человек испытывает страх, когда думает, что растанется с сигаретой на всегда. Запретный плод как известно сладок. Я курю переменно с 15ти лет. Один раз я спокойно не курил более, чем 6 месяцев и меня это не сколько не мучало. Зато когда я опять закурил по глупости и решил, что хватит, пора с этим делом кончать - тут-то мне и стало не по себе. Как это так без сигареты на всю жизнь? Мне было ужасно тяжело бросить, но я бросил и не курил более 4ех месяцев. Потом произошла очень не приятная история в жизни я разрешил себе сигарету. Решил что можно. Вот уже неделю я разрешаю себе и сигарету и сигариллу. Хотя по идеи курить меня практически не тянет. Я успокоился и после первой сигареты за долгие 4 месяца покоя и больше курить не хотел. Но все-таки мне захотелось попробывать и я продолжил. Хотя оставь я пачку дома у меня даже и не возникла бы мысль о курении. А так такое соблазнение. Даже сейчас сижу в комнате и жду когда же она на конец проветрится от дыма. А может просто не курить, что бы не случилось?...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Полнейший бред,обвинять всех,даже индейцев в том что автор курит,это как обвинять солнце в том,что оно светиит,а мне свет не по душе...старику под старости лед нечем заняться.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Леонид,
Я Вас поздравляю. Неужели Вы ждали такого отзыва, который прислал Лерман? Сейчас по ТВ прошла реклама д-ра Ноны. Она предложила чай, который тут же избавляет от алкоголизма. Вот я и предлагаю, по просьбе Виолы, обратиться к д-ру Ноне. Уверен, что она сразу создаст такой чай, после которого курить уже никогда не захочется. Похоже, в дискуссии уровень юмора поднялся довольно высоко.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Леонид! В дополнение к вашей статье, посылаю сообщение, которое только сегодня появилось в интернете. Это - свидетельство того, что организованная борьба за свои права приносит результаты. Успеха вам!

Курильщики в Германии чувствуют себя комфортно
30 марта 2008, 08:58
Запрет на курение в Германии оказался не настолько эффективен, как в других странах Европы. Правительство страны ограничилось запретом на курение во всех зданиях, где размещены федеральные учреждения и ведомства, а также в общественном транспорте, а запрещать или не запрещать курение в ресторанах и барах —решали власти земель. Владельцы питейных заведений по всей стране подняли борьбу за право посетителей курить, а также за значительную часть прибыли, которой они лишились бы в связи с запретом курения.
Совсем недавно Земельный суд Саксонии постановил, что в маленьком баре, где владелец сам обслуживает посетителей, курить можно. В Баварии разрешено курить в знаменитых пивных палатках, без которых не обходится ни один Октоберфест. Кроме того, курить можно в закрытых клубах, в связи с чем обычные пивные сразу выпустили клубные карты и снабдили ими посетителей, сообщает НТВ.
В земле Рейнланд-Пфальц власти рассудили, что в баре, который невозможно разделить на два помещения — для курящих и для некурящих — курить можно. Так что пока в Германии курильщики чувствуют себя более комфортно, чем в соседних странах.
30 марта 2008 г.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Петр, почему глупости если поддержат миллионы?
Я женщина немолодая и курю больше 29 лет. Я бы с удовольствием бросила, тем более, что сердце уже барахлит, но самостоятельно не в состоянии. Страховки лечение от курения не оплачивают. У Леонида гениальное предложение, а вы сами в состоянии предложить что-то похожее?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir