ТЕАТР им.ЛЕОНИДА ЯКОБСОНА, НАЗВАВШИЙСЯ ТЕАТРОМ КОНСТАНТИНА ТАЧКИНА

Культура
№12 (622)

Не так давно мне переслали статьи из газеты Arizona Daily Star. В одной из них (от 2 февраля) рекламируется приезд известного Санкт-Петербургского театра балета Константина Тачкина, который покажет «Жизель» и другие классические балеты. Автор рекламной статьи информировал будущих зрителей, что с театром приедет известная прима-балерина Ирина Колесникова, и перечислял некоторые факты ее биографии, взятые из моей статьи в «Данс мэгазин» (2006).
Сведения, которые я почерпнула из этих статей, показались мне и забавными, и возмутительными одновременно:  я знала, что театр Тачкина и балерина Колесникова в феврале находились на гастролях в Англии, а поездка театра в Америку даже не была запланирована.
Рецензия Ерика Сведлунда на спектакль «Жизель», напечатанная в той же газете от 13 февраля, называлась «Ненастоящая балетная труппа». В первых же строках статьи автор писал, что некоторые зрители было просто шокированы, поскольку выступавшая труппа никоим образом не соответствовала их представлению о русском балете. Художественный руководитель Tuscon Regional Ballet, сидевшая рядом с критиком, сказала: «Через три минуты после начала спектакля я поняла, что что-то здесь не то, это не может быть театр из Санкт-Петербурга». Дальше идут извинения директора фирмы UAPresents, организовавшей это представление, перед зрителями, которым не понравился спектакль. Автор статьи разъясняет, что выступали танцовщики другого театра: Санкт-Петербургского государственного академического театра балета (добавлю от себя – им. Леонида Якобсона). Представитель компании Columbia Artists Management Inc. of New York, который привез театр, где-то путешествует, поэтому с ним нельзя связаться и получить объяснения. Зрителям обещали взамен бесплатные билеты на спектакли других театров.

Редко приходится  слышать, чтобы зрителям обещали замену билетов! По-видимому, возмущение было «громким».
Казалось, инцидент в Аризоне должен был бы положить конец недоразумению.
Но недели две назад я смотрела передачу по первому каналу русского телевидения в Нью-Йорке. В  рекламном сообщении, прерывавшем передачу, говорилось, что в город Большого Яблока едет  театр Тачкина и покажет балет «Кармен» (правда, имя Колесниковой уже не упоминалось).
Какой же театр приехал на гастроли в Америку?
В Америку приехал Санкт-Петербургский государственный академический  театр балета имени Леонида Якобсона. Нет слов, Санкт-Петербургский театр балета Константина Тачкина и мировая звезда Ирина Колесникова пользуются большой известностью в Европе, Австралии, Северной Африке. Но в Америку этот театр еще не приезжал. Имя Якобсона в Америке хорошо известно любителям балета и критикам. Зачем и кому понадобилась фальсификация?
Небольшая справка: знаменитый хореограф Леонид Якобсон возглавлял балетную труппу «Хореографические миниатюры»  с 1969 по 1975 год. После смерти Якобсона его сменил Аскольд Макаров, в прошлом – премьер Кировского балета. Сегодня художественным руководителем балетного театра, неоднократно менявшего название, является  Юрий Петухов, современный хореограф. Я не видела труппу с тех далеких  времен, когда ее привозил в Нью-Йорк Аскольд Макаров. Знаю только, что в репертуаре театра есть и балеты, созданные Якобсоном, и классика, и спектакли Юрия Петухова.
Я решила не дожидаться приезда театра-«самозванца» в Нью-Йорк и поехала смотреть «Кармен» в Нью Бронсвик, очаровательный, чистенький университетский город в штате Нью-Джерси. Балет «Кармен» современного хореографа для меня оказался знакомством и с его работой, и с новой для меня  труппой. В Нью-Бронсвик гастролеры приехали уже под именем Санкт-Петербургский театр балета.
Балет Петухова  поставлен по новелле Проспера Мериме. Музыку Бизе к опере «Кармен» аранжировал для балета Игорь Пономаренко. Мне говорили, что в Санкт-Петербурге музыкант-балалаечник играет, сидя на авансцене. Но в Америке балет шел под запись (народный оркестр «Терем-квартет»). Мелодии Бизе угадывались в их исполнении с трудом.
Красивый зал с удобными креслами, обитыми малиновым бархатом, был почти полон. Занавес открылся...
 Зрелище оказалось еще хуже, чем я предполагала.
Мне давно не приходилось видеть такого беспомощного спектакля с такой невыразительной хореографией. Драматургия двухактного балета не выстроена. Кармен нельзя было бы выделить среди женского кордебалета, если бы не детали костюма -  хореограф не создал хореографической характеристики главной героини. Вместо идеи спектакля – ложная многозначительность. Балет начинается «с конца» (старо как мир).  Четыре монаха, напоминающие членов ку-клукс-клана, ведут на эшафот Дона Хосе. И отрубают ему голову! Вокруг мечутся две героини:  Кармен в красном платьи, Микаэла, естественно, в белом.  Затем хореограф возвращает нас к началу. В первом действии ничего не происходит.  Хосе весь первый акт не может решить, кого же из героинь он любит - красненькую или беленькую. Второе действие развивается несколько оживленнее, поскольку появляется комический персонаж Эскамильо. Хосе убивает трех персонажей балета, включая  Тореадора. Монахи-куклуксклановцы в конце концов казнят Хосе. Все разбегаются. Хосе остается лежать на сцене. Тогда голос из темноты вещает: «Хосе, твое время окончилось. Уходи со сцены». Хосе вскакивает и убегает. Звучит веселая музыка, под которую хореограф поставил всем действующим лицам «парад-алле».
(Петербургские зрители говорят, что никакого «голоса из темноты» и «парада-алле» на премьере не было, по-видимому, эту безвкусицу хореограф придумал специально для «Дикого Запада»).
На сцене царил такой хаос, что, возможно, я пропустила какие-то детали балета.
В программке против каждого действующего лица были напечатаны две фамилии исполнителей, но не отмечалось, кто танцует. Жаль. Потому что, хотя труппа в целом производит впечатление самодеятельного коллектива, артист, танцевавший Хосе (В.Дорокин или И.Зайцев),  был очень хорош. Надо отдать справедливость и хореографу: партия Дона Хосе – наиболее интересная в балете. Монолог своему герою во втором акте Петухов сочинил острый и драматичный. И публика сразу оживилась и от души хлопала танцовщику  В.Дорокину  или И.Зайцеву. Я бы выделила еще и удачную хореографическую характеристику Эскамильо (в начале второго акта), а также и исполнителя этой роли, С.Давыдова или П.Яковлева.
Мне было стыдно за бывший театр великого Леонида Якобсона. Я уж не говорю о том, что на данный момент профессиональный уровень выступавших танцовщиков  неизмеримо ниже уровня  артистов театра Тачкина, именем которого они прикрылись (их прикрыли?). В этой беззастенчивой подмене названия театра  мне видятся неразборчивость в средствах и неуважение к собственной труппе. Но главное: нельзя возить за границу халтуру дурного вкуса, считая, что зрители все равно ничего не понимают. Понимают. И даже человеку, случайно зашедшему в театр, все равно надо показывать спектакли высокого художественного уровня. И нельзя дискредитировать за границей русский балет.


comments (Total: 7)

А я вам расскажу про упомянутый здесь театр балета Тачкина...
19 декабря 2017 года мы с мужем-французом пошли на спектакль Щелкунчик в городе Бордо, Франция. По этому случаю пригласили всех французских родственников. Боже, какой стыд!!! Я очень люблю балет, но это был худший из всех спектаклей, которые я когда-либо видела: исполнитель главной роли Щелкунчика не смог поднять свою партнершу на вытянутых руках, и она просто сползла у него по груди. Во втором акте этот же исполнитель, после сделанного пируэта, сел на одно колено, но, потеряв равновесие, дотронулся рукой пола.
Один из танцовщиков кордебалета подвернул ногу и ускакал за кулисы на одной ноге, оставив свою партнершу в растерянности.
У меня создалось впечатление, что я присутствую на спектакле труппы любителей, поскольку профессионалам такие ошибки непростительны. И эти люди представляют нашу страну за рубежом!!! Возмутительно!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Про подобные театры Майя Плесецкая раньше говорила" Уважаемые депутаты, пожалуйста, не отдавайте своих детей в балет".Театр Якобсона-это маленькие невзрачные непластичные танцоры,некрасивые мужчины, никакие мелкие женщины-артистки, все артисты, в том числе и исполнявшие главные партии-это уровень кордебалета.Солистку нелья было найти среди остальной толпы даже по костюмам, тк все одинаковые были и никто не выделялся, скорее главная героиня даже хуже танцевала , чем другие. Была шокирована, так как до этого имела счастье наслаждаться только уровнем Мариинского театра и никак такого ,честно признаюсь , не ожидала. На этом спектакле я поняла, как всё-таки важны внешние данные для артистов -танцоров, иначе ну вообще неинтересно на них смотреть, это ведь не драма-всё построено на внешнем эффекте , пластике и тп. Вобщем это артисты балета, которые не дотянули до того, чтобы их взяли в труппы серьёзных театров,типо Мариинки, Большого театра, ихайловского театра. Если хотите, сходите и убедитесь сами, только не берите дорогие билеты, за 600 рублей не жалко будет потраченного времени. Бинокль можно взять.
Не удивительно , что таких мелких артистов с балкона не видно, как тут писали.Настоящий балет с мастерством исполнения и необходимым для профессии талантом можно увидеть исключительно на сцене Мариинского театра, хотя там и бывают исключения из артистов , взятых по "протеже", но всё-таки сцена Мариинки-это качество.
На балет Спящая красавица в исполнении труппы театра Якобсона и подруге не посоветовала, и никому не посоветую, хоть и билеты дешёвые-от 600 рублей, это не только не уровень, я просто засыпала на спектакле и с 3-го действия без сожаления ушла. Такое со мной только во второй раз в жизни. чтобы я со спектакля ушла, даже скучные пьесы досматриваю. Там так построена драматургия, что после 2-го действия многие уходят. думая, что это уже конец, и мы стали брать одежду . потом всё поняли, но всё равно решили не оставаться. Балет и так вещь для некоторых специфическая-это не популярные поп-танцы, балет нужно понимать и любить, а когда он на таком низком уровне-это только привести человека в первый раз и навсегда отвадить от этого чудесного вида искусства. Вижу , что по некоторым отзывам, некоторым людям понравилось, думаю, что это люди в силу своей неискушенности и того , что они мало видели, ведь в Мариинку гораздо дороже пойти. Но знаете, лучше один раз в жизни сходите в Мариинский театр. или выберите балет не такой популярный, типо "Жизель" или ещё какой-нибудь изклассики , там билеты от 1200 можно достать и насладитель неподдельным искусством. также желательно посмотреть какой-нибудь балет по телевизору , там плохого не показывают. особенно с Цискаридзе, Барышниковым, Лиепой и пр., а потом сравнить уровень. ответить
Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_3103422.html

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Даже не верится как то что это был театр Якобсона а не халтурная концбригада,никакого отношения ни к театру Якобсона ни к театру Тачкина не имеющая. В театре Якобсона сейчас не Петухов а Фадеев и театр более менее нормальный, так что то что он хуже чем театр Тачкина,который тянет одна Колесникова, сказать нельзя

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Здравствуйте нашел ваш форум чрез поисковик яндекс.
Пользуюсь интернетом не долго, подскажите на вашем форуме можно общаться на какие темы ?

Какими поисковыми системами вы пользуетесь ?

З.ы посмотрите обязательно [url=http://micro-news.ru]первый канал новости[/url]

p/s Я реальный юзер, напишите как пользоваться персональными сообщениями в ПМ. Спасибо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Привет, все класс, пока :)
http://forums.slimdevices.com/member.php?u=27226

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемые Артисты и любители балета!
К сожалению ,могу подписаться под каждым словом уважаемой Нины Аловерт. Правда,этот театр я не знаю.К творчеству Л Якобсона отношусь с большой любовью. В 90е годы,когда был в С-Петербурге создан фонд Л. Якобсона было приятно видеть восстановленные миниатюры в прекрасном исполнении. Затем он исчез и разные труппы пытались что то ставить.но..по сей день достойного не вижу.Живу за рубежом и ,конечно ,каждый приезд С-петербургской балетной труппы радость,правда ,которая потом омрачается,что тебе подсунули подделку,притом очень примитивную.В Европе очень изощренная публика и если они идут на балет,они знают .что им нужно. Их обманывают .а мне причиняют просто физическую боль,потому что вижу,что непрофессионально.на скорую"ногу" сколоченный,урезанный спектакль никак не может называться русским балетом. Не нужно делать так,чтобы в мире говорили,что русского балета нет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Подностью согласна со статьей.всё правда.из достоверных источников знаю сама,что всё это есть на самом деле

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir