КАМЕННОЕ ЧУДО в поднебесье

Досуг
№12 (622)

Есть на Земле место, которое неизменно притягивает мое воображение. (Ах, сколько вокруг таких мест!). Притягивает своей невероятностью и неразгаданностью. Это озеро Титикака, находящееся в Перу, на границе с Боливией. Перу – едва ли не самая загадочная страна в мире, загадочная, в первую очередь, потому, что по сей день хранит свои тайны. И даже известные нам древние индейские культуры с оставшимися от них дворцами, пирамидами, мавзолеями, культовыми сооружениями и развалинами городищ, мало что проясняют, потому как за ними стоят цивилизации куда более древние, о которых современному человеку практически ничего неизвестно.
Сегодняшние индейцы, потомки урос, живущие на берегах Титикаки, мало что сохранили от культуры своих предков, это примитивный, неприхотливый народ. Самым распространенным, едва ли не единственным строительным материалом для них на протяжении веков служит камышовый тростник. Они не только искусно плетут из него лодки, но и строят плавучие хижины, целые плавучие деревни-острова. Урос ловят рыбу, охотятся на птиц. А главным их “промыслом”, источником дохода являются туристы.
Итак, на западном побережье Южной Америки, на плато Collao, вознесшемся в небо на 4 000 метров, лежит соленое озеро Титикака, самое высокогорное из судоходных водоемов мира. Забавное на наш слух название озера переводится с индейского как “каменная пума”. Основная его загадка заключается в том, как оно могло оказаться на вершине Анд.
Спустимся на минутку с заоблачных высей плато Collao в горячие недра Земли и вспомним, что весь западный край обоих континентов Америки – суперактивная граница между тектоническими плитами – океаническими и континентальными, подстилающими земную кору. Если на нашем континенте Тихоокеанская плита скользит вдоль края Североамериканской плиты (в противоположных с ней направлениях), то та же гигантская плита подталкивает промежуточную океанскую плиту Наска под западные края Южноамериканской плиты. В результате чего края плиты Наска опускаются в магму и плавятся, а края Южноамериканской плиты вздыбливаются. Причем процесс этот, к сожалению, не всегда протекает равномерно и незаметно. Случаются и катаклизмы, в одночасье меняющие ландшафты, оказавшиеся в эпицентре глобальных событий, зон.
Когда-то, очень-очень давно, подобный катаклизм здесь произошел. Нырнув под континентальную плиту, плита Наска вытолкнула в поднебесье ее западный край вместе с захваченной океанской водой. На высоту 4 тысячи метров! Страшно даже представить себе такое – чистейший кадр из фильма “Миллион лет до нашей эры”. А это значит, что озеро Титикака, находящееся в сотнях километров от Тихого океана, не что иное, как оторванный от него его родной кусок.
Всего лишь версия, нарисованная богатым воображением? Возможно. Да только есть тому подтверждения. Вместе с океанской водой на вершину Анд было поднято огромное количество самых разнообразных обитателей моря, которые сохранились в озере по сей день – от различных ракообразных до рыбы, включая даже акул. Иными словами, в высокогорном соленом озере Титикака преобладает морская ихтиофауна. А вокруг него повсюду разбросаны визитные карточки истории – миллионы окаменелых морских раковин.
Но и после того, как этот участок океана был поднят на сумасшедшую высоту и отодвинут вглубь материка на сотни километров, подземный террор не прекратился, на что красноречиво указывают колебания размеров озера и его береговой линии (на севере она на 90 м выше, а на юге - на 80 м ниже нынешнего уровня воды) – подъем всей окружающей местности, причем неравномерный, продолжается и в наши дни, считают ученые. Об активности подземной жизни, насквозь прошивающей толщу гор, свидетельствуют и грязевые вулканы и гейзеры, выбрасывающие в небо фонтаны горячей воды.
История происхождения озера – это, так сказать, загадка геологическая. Но его окрестности хранят и другую тайну – археологическую, о которой можно говорить до бесконечности. Собственно, на территории Перу, куда ни поставь ногу, – сплошные загадки и чудеса. Чего стоят одни только гигантские рисунки Наска, которые, кстати сказать, просуществовали Бог знает сколько веков или тысячелетий на сухом, безводном плато, а за последние десятилетия, из-за деятельности шибко цивилизованного человека, начали ускоренными темпами разрушаться. Но не будем далеко отходить от нашего мини-океана в горах.
В древние времена вокруг озера Титикака имелось множество подземных ходов, пещер, галерей, хранилищ. Сегодня они в основном разрушены, замурованы и забыты.
Окрестные горы изобилуют пещерными храмами древних цивилизаций. Каких? Вопрос повисает в воздухе. Существуют легенды, что Анды, как и оба материка в целом, испещрены огромной сетью тоннелей, причем не только природного происхождения. В Перу эти легенды особенно стойки и конкретны. Так говорят, что подземной ход длиной 420 км был проложен древней расой белых людей в северо-западном направлении, от Куско к Лиме. Затем тоннель сворачивает на юг, в сторону Боливии, и тянется под землей 1600 км, заканчиваясь в соляной пустыне Атакама. Согласно тем же легендам, в недрах Перу существует километровой длины тоннель, в котором инки спрятали от колонистов золото и другие сокровища, а вход в него завалили скальными породами. Несмотря на многочисленные попытки на уровне не только частных кладоискателей, но и правительств государств, ни сам тоннель, ни сокровища до сих пор не найдены.
Неподалеку от озера, уже на территории Боливии, лежат руины древнего города Тиауанако. Самый высокогорный город Нового Света, овеянный сотнями легенд, - одна из неразгаданных тайн человечества. Название Тиауанако (“Мёртвый город”) дали инки, но в древности он назывался иначе – “Вечный город” (Виньямайрка). Для инков времён испанского завоевания эти руины были не менее древними и загадочными, чем для нас. Еще в XVI веке на вопросы, кем и когда был создан этот город, индейцы аймара отвечали: “Все было построено задолго до правления инков... Как говорят наши предки, он появился внезапно, за одну ночь.”
Это был портовый город у самой кромки воды, с длинными причалами. Сегодня между озером и руинами пролегло 20 км суши. К тому же они оказались метров на 30 выше береговой линии, что может свидетельствовать только об одном: после того как город уже был построен, произошел мощный катаклизм, изменивший в очередной раз рельеф местности и отбросивший город от озера. Кстати, таковой действительно имел здесь место в XI тысячелетии до н.э. В последовавшие затем тысячелетия на Южно-Американском континенте не было каких-либо значительных культурных очагов – вплоть до возникновения перуанских индейцев.
По условно принятой версии археологов, которые так и не пришли к единому мнению, время возникновения Тиауанако датировано 500 годом до н.э. Но есть и другое, альтернативное мнение, предложенное профессором Артуром Познански, боливийским археологом немецкого происхождения из университета в Ла-Пасе, и поддержанное Рольфом Мюллером, профессором астрономии из Потсдамского университета, – учеными, целиком посвятившими себя изучению перуанских древностей. С помощью астроархеоло-гических расчетов Познански пришёл к заключению, что Тиауанако был возведен примерно за 15 000 лет до н.э. Официальное признание его выводов перевернуло бы с ног на голову всю нашу предысторию, которую пришлось бы осмысливать и переписывать заново.
Из того немногого, что осталось от города, широко известны “Ворота Солнца” – тщательно обработанный монолит весом более 10 тонн, в котором прорублен прямоугольный проем. Верхнюю часть Ворот в виде рельефного фриза украшают изображения человеко-кондоров и бога Солнца посредине. По мнению ряда ученых, этот памятник не просто культовое сооружение, а еще и хранилище знаний, древний календарь. Причем календарь, рассчитанный на 21 000 лет! “Ворота Солнца” возвышаются на каменной площадке в 1300 кв.м и окружены огромными, реалистически выполненными каменными статуями высотой до 7,5 м.
Почти все древние города в Перу были возведены исключительно из камня (вспомним – навыки современных индейцев дальше камышового плетения не идут). Крепостные стены, храмовые сооружения и площадки, на которых они возвышались, были сложены из идеально обработанных громадных каменных блоков, достигавших в длину 8-11 метров. Каким образом они вырубались в скалах и доставлялись к месту строительства, чем обрабатывались? При этом не использовался скрепляющий раствор, а стены покоились на эластичном фундаменте, вероятно, выполнявшем роль амортизатора при землетрясениях.
В числе культовых сооружений древнего города многоступенчатая пирамида Акапана (“Место, где гибнут люди”) с длиной основания около 230 метров. Когда-то её грани были облицованы большими плитами из андезита, а на вершине был устроен бассейн крестообразной формы, причём каждая из его сторон имела вид небольшой трёхступенчатой пирамиды. Внутри Акапаны была проложена хитроумная сеть зигзагообразных каменных каналов, тщательно выравненных по углу и состыкованных с точностью до полумиллиметра, по которым стекала вода из бассейна.
Вне сомнения, это была эпоха высокоразвитой каменной цивилизации. Современных специалистов поражают технологии обработки каменных блоков, качество их кладки – они настолько плотно прилегают друг к другу, что между ними невозможно просунуть даже лист бумаги! Кем были те таинственные зодчие, какой цивилизации принадлежали - остается загадкой.
Альтернативой теории Дарвина является теория эволюции человека путем уплотнения духа (так сказать, нисхождения в материю), которая, впрочем, настолько же доказуема, как и то, что мы произошли от обезьян. На пути этой эволюции существовало пять рас: ангелоподобные люди – призракоподобные люди – лемурийцы – атланты – арийцы (мы все – пятая, арийская раса. Так что нацисты напрасно пытались единолично присвоить себе арийские корни).
Четвертая раса (согласно “Тайной Доктрине” Е.Блаватской, надиктованной ей, как она утверждала, самим главой Шамбалы) была намного более высокоразвитой, чем наша. Атланты широко использовали психическую энергию и телекенез – перемещение предметов в пространстве без применения физической силы. Они были похожи на современных людей, только 5-6-метрового роста, а на руках и ногах имели перепонки, так как вели земноводный образ жизни. Согласно тем же “достоверным” источникам, атланты погибли во время Всемирного Потопа 850 000 лет назад, но какая-то часть их уцелела и просуществовала до 10 000 до н.э.
 Выдумки это или телепатический прорыв самого крупного теософа мира (на “Тайной Доктрине” Блаватской, кстати сказать, было построено все нацистское эзотерическое учение) - обсуждать бессмысленно. Интересно другое: перекличка откровений “Доктрины” с историческими фактами – с одной стороны, и легендами – с другой.
Тиауанако, согласно преданиям местных индейцев, был построен еще до того, “как в небе появились звезды”. В комментариях испанского биолога Бертрама Гарсии есть такая запись, сделанная в XVI веке : “В надписях, вырезанных на камнях Тиауанако, утверждается, что совершенно иного облика человеческие существа, имевшие перепонки и отличную от нашей кровь, прибывая с иной планеты, обнаружили самое высокогорное озеро на Земле и решили устроить там свой дом. То, что эти загадочные пришельцы имели перепонки, представляется весьма любопытным, так как говорит об их странном сходстве с человеком-рыбой, принесшим цивилизацию в Вавилон.”
Английский ученый Джеймс Черчворд по всему миру искал следы мифической протоцивилизации My, якобы погибшей, как и Атлантида, в результате природного катаклизма. Изучив чудом уцелевшие свитки и рукописи инков и расшифровав знаки на памятниках древнего зодчества, Черчворд написал в своей книге “Древний континент My” следующее: “В то время, когда был построен этот храм, украшенный величественными резными камнями, горы Анды еще не существовали; они еще не поднялись над равнинами западной части Южной Америки. Эта страна, большая часть ее населения и сам храм были уничтожены именно поднявшимися горами.”
Подобное утверждение – заявка уже не на 17 тысячелетий назад, а несоизмеримо дальше. Ведь если Тиауанако был поднят в небеса с берега океана - значит этот город ровесник озера Титикака, возраст которого определяют чуть ли не в 100 миллионов лет (впрочем, весьма условно). Зато данная версия хорошо согласуется с легендами инков о том, что город появился внезапно, за одну ночь. Не люди и не боги, только мощный катаклизм способен на такой “подвиг”.
На сверхвозможности таинственных строителей указывает и еще одна находка – изысканная небольшая крепость, которую называют иногда восьмым чудом света – Мачу-Пикчу, что означает “потерянный город инков”. Вряд ли он имел отношение к инкам, но действительно был потерянным и вплоть до самого начала XX века о нем ходили только легенды. В испанских хрониках о нем даже не упоминалось.
Рассказывают, что тайну “потерянного города” охраняли две семьи, жившие на вершине горы, разговорить которых не было никакой возможности. Но один человек нашел-таки подход. В 1911 году американский археолог и историк Хайрем Бингхэм подарил мальчику-индейцу, члену тех семей, монетку в один соль, и ребенок согласился показать профессору дорогу к древней цитадели. Так человечество всего за один соль узнало о существовании и местонахождении Мачу-Пикчу – в совершенно фантастической местности, настолько неприступной, что понадобилось еще 30 лет, чтобы найти способ туда добираться. Помогла случайность – археологическая экспедиция обнаружила в глубоких ущельях Дорогу Инков, проложенную в древности к городу в поднебесье.
На фотографиях, сделанных Бингхэмом в тот памятный день, когда он впервые туда добрался, видно, что город веками был предан забвению. Теперь, после того как была расчищена вся местность и проведены раскопки, все это выглядит уже несколько иначе.
При раскопках были найдены предметы, не только не имевшие к инкам никакого отношения, но и которых, по логике вещей, здесь быть ну никак не должно – такие, как каменные топоры, железные ножи или кости бизона. Загадки, опять загадки. Но не они привели нас к Мачу-Пикчу, а циклопические кладки его стен.
Этот заповедный город лежит на высоте 2 700 метров над уровнем моря, занимая всю вершину горы. С одной стороны он защищен еще более высокой отвесной скалой, а с трех других – крутыми обрывами и глубокими пропастями. Поскольку на первозданной вершине явно не было даже клочка ровного места, гора обработана уступами, террасами и ступенями, создающими прямо-таки музыкальную гармонию. Только вот ступени эти созданы явно не для обыкновенных людей, настолько они высоки и круты.
Можно много говорить о планировке сохранившихся построек и о назначении этого уединенного города, о совершенстве его системы водоснабжения. Но поражает и озадачивает в первую очередь другое – каким образом доставлялись на крутую вершину горы, по чуть ли не вертикальным утесам колоссальные каменные блоки, иные из которых весят до 150 тонн.
Достаточно взглянуть только на кладку крепостной стены, составленной, как детские пазл, из идеально подогнанных друг к другу многоугольных колоссальных глыб гранита, причем подогнанных так, что между блоками нельзя просунуть даже лист бумаги.
Судя по раскопкам и расшифрованным текстам, цивилизация, некогда здесь обитавшая и создававшая насколько совершенные, настолько и невероятные (по технологии) города, обладала высоким уровнем культуры и глубокими познаниями в области медицины, геологии, астрономии и математики, имела развитую письменность и точный календарь. Города были пронизаны совершенной сетью акведуков, а поля – оросительными каналами. Они приручали животных, выращивали культурные злаки и овощи, строили зернохранилища, имели развитые ремесла и всевозможные виды искусства. И нечто большее, чего нам не дано понять. Но об этом нужно рассказать особо – не в двух словах.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir