СВЕРШИЛОСЬ!

Нью-Йорк
№12 (622)

«РБ» уже писала о принятом Горсоветом Нью-Йорка законопроекте, имеющем главной целью судебную защиту арендаторов жилья в городе от оскорбительного обращения (харассмент) со стороны лендлордов. К выводу о необходимости принятия такого законопроекта депутаты Горсовета пришли, оценив многочисленные факты, когда лендлорды любыми незаконными путями пытались выселить из своих домов нанимателей, пребывание которых в доме не давало возможности увеличить до рыночной стоимость аренду жилья.
Понятно, что такой законопроект не встретил понимания у лендлордов. Вызывал он определенные возражения и у мэра М.Блумберга, полагавшего, что законопроект ограничивает естественные права лендлордов как участников свободного рынка недвижимости. И тем не менее Блумберг подписал документ, который стал городским законом.
При подписании мэр заявил: «Хотя мы верим, что подавляющее большинство лендлордов города привержены закону и не замешаны в харассменте нанимателей, мы не можем не обращать внимания на тех, кому свойственно такое поведение».
В новом законе харассмент определяется как использование силы или угрозы применения силы, неоднократное отключение систем жизнеобеспечения, частое обращение в суд с абсурдными исками против нанимателя и любые другие действия, которые существенно нарушают нормальную жизнь законного нанимателя квартиры.
В новом законе присутствуют определенные элементы защиты и для лендлорда, если в суде будет установлено, что жалоба нанимателя по поводу харассмента будет признана неубедительной.
Против закона выступила организация Rent Stabilization Association, объединяющая 25 тысяч лендлордов. Ее представитель Митчел Посылкин отметил, что для защиты от харассмента наниматель может использовать не менее десятка уже существующих законов.
Поскольку до принятия настоящего закона харассмент со стороны лендлордов не считался нарушением, городское Управление по сохранению жилья (HPD) не вело его учета. К тому же Главный административный судья А.Пфау еще в период обсуждения закона заявила, что он приведет к неимоверной перегрузке жилищных судов.  Спикер Горсовета К.Куинн обещала посодействовать в увеличении ресурсов судов для выполнения дополнительной нагрузки.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir