ЦУГЦВАНГ

В мире
№12 (622)

Медведев и Путин теперь сидят в одной ловушке. Называется - цугцванг.
Очевидно, что необходимы перемены. Даже говорят, что они неизбежны. Мол, повестка дня всегда сильнее политиков, и если пренебречь, то ее возьмет на вооружение кто-то другой. Мол, даже сам Путин, останься он на третий срок, был бы вынужден, потому что деваться некуда.
Неправда, есть куда. Но об этом - в конце.
Помните, в годы перестройки первые секретари обкомов взбирались на трибуны и пламенно обличали застой и развал народного хозяйства. Как будто не они его развалили. Точно так же и сейчас. Ловушка в том, что любое объявление новых реформ чревато вопросом с галерки. И даже рисование планов на светлое будущее в 2020 году, чем занимается Путин, опасно тем же вопросом: а чем вы занимались прошедшие 8 лет, господа хорошие? 
Медведев как на лезвии ножа. Ни туда ни сюда. Любое его слово воспримется как критика деятельности Путина. Мы же знаем: если говорят об “улучшении” и даже “дальнейшем улучшении” - это означает признание в том, что предыдущее “улучшение” было хуже некуда.
Ничего не может сказать и Путин. Любое его слово рано или поздно натолкнется на вопрос: а где Вы раньше были, господин президент? Кто у нас правил страной 8 лет? Тайные враги-диверсанты?
За 8 лет даже структуру чиновного аппарата утрясти не удалось. Каждый год объявляются поправки к очередной административной реформе. То суперминистерства, то госкомитеты, то федеральные агентства и федеральные службы. Не успели нового президента избрать, как председатель Госдумы Борис Грызлов предложил: “Необходимо, наверное, изменить структуру управления...” Как тут не вспомнить дедушку Крылова: “А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь”. Если внутренний распорядок своих контор наладить не умеете, вам ли браться за страну?
С потерей президентской должности спадет и гипнотический ореол вокруг Путина. Рано или поздно в широкие массы проникнет простой нижеследующий перечень...
Борясь за президентство в 2000 году, В.В.Путин обещал, что к 2010 году закончится полный переход армии на контрактную основу.
Сейчас мы имеем тотальный призыв. Срок службы стал меньше, но зато брать будут всех, кого можно и нельзя, – студентов, аспирантов, сельских учителей, врачей и т.д. Реформа вышла боком. Нам, разумеется. Родителям. Молодежи. Всей стране. Поскольку муштровка поставлена выше обучения в институте. Строевой плац всем хорош. Только инновации и нанотехнологии, к чему на словах призывает Путин, там не водятся.
Реформа образования выродилась в чудовище под названием ЕГЭ – Единый Государственный Экзамен. Что это такое – понять невозможно. Сейчас я процитирую газету, воспевающую ЕГЭ и объясняющую, как им пользоваться. Читайте внимательно.
“Единый госэкзамен проводится по тестам - контрольно-измерительным материалам (КИМ). Сдавать его должны все 11-классники, но конкретный перечень предметов определяет каждый субъект Федерации. По окончании итоговых испытаний выпускник получит ЕГЭ-свидетельство с баллами (срок его действия - 31 декабря 2009 года), а также обычный аттестат с оценками. Причем по русскому языку, литературе и математике в этом году сохранится старое правило “плюс один балл”, а по всем остальным предметам оно действовать уже не будет. ЕГЭ-свидетельства станут главным документом при поступлении в вузы... Вузы получили этим летом право не засчитывать результаты ЕГЭ по отдельным предметам, если набранные на них баллы ниже оценки “удовлетворительно” по пятибалльной шкале”.
ЭТО можно понять?
Неудивительно, что все учителя бунтуют.
Другая гримаса путинской школьной реформы – подушевое финансирование школ. Чем больше учеников – тем больше денег. В сельских школах детей очень мало. Учителя получают крохи, бегут из деревень куда глаза глядят. Тогда школы закрывают. За год в Псковской области закрыли 116 школ. Начальство довольно: теперь у нас все, как в Америке, школьный автобус ходит по деревням. Это при наших-то машинах, при наших расстояниях и псковских дорогах! В Америке – фермы и вольные фермеры. У нас – деревни. И центр деревни – школа. Нет школы – нет деревни.
Пенсионная реформа, запущенная в январе 2002 года, не принесла ничего, кроме растраты международных средств, на нее специально выделенных, и развала пенсионной системы. 90 процентов накопительных счетов находятся в управлении государственных компаний, доходность которых ниже уровня инфляции. Что нынешнее среднее поколение сможет получить в старости?
О жилищной программе ярче всего говорит один факт – цены на жилье за 8 лет президентства Путина выросли в 10 раз.
Сельское хозяйство в таком положении, что страна в продовольственной зависимости от Запада. Горлопаны-псевдопатриоты, по любому поводу кричащие об угрозе национальной безопасности, тут молчат как зарезанные.
Все, что относится к социальной сфере, опровергает бодрые рапорты двух президентов (действующего и избранного) и радужные репортажи прессы. В действительности у большинства населения за эти 8 лет ухудшилось качество жизни.
За 8 лет правительство Путина так и не смогло обуздать инфляцию. Вместо откровенного признания мы слышим успокоительное вранье, манипулирование цифрами. В прошлом году, например, инфляция планировалась на уровне 8 процентов. Нам сказали, что не уложились, получилось 11 процентов. На самом же деле корзина товаров для малообеспеченных подорожала больше чем на 30 процентов. Значит все уверения о росте пенсий – та же инфляция, то есть ничего не стоят. Соотношение средней пенсии к средней заработной плате в России постоянно снижается и составляет уже менее 25 процентов. Международная организация труда считает минимально допустимым уровнем 40 процентов.
В стране 40 миллионов пенсионеров, людей, живущих на грани и за чертой бедности.
В стране 700 тысяч детей-сирот, 2 миллиона неграмотных подростков; более 6 миллионов детей, живущих в социально неблагоприятных условиях.
Разрыв между доходами богатых и бедных увеличился до 30 раз, положение законсервировалось. Кто стал бедным – так и останется. Дороги вверх нет. Социальный лифт отключен. Только 15–20 процентов населения могут следить за своим здоровьем и здоровьем детей, дать им хорошее образование. Остальные обходятся, как придется, постоянно болеют, плохо лечатся и рано умирают. Фиктивное образование, которое получают дети бедных, не дает им возможности конкурировать на рынке труда. Так складываются прослойки и поколения социальных аутсайдеров. По индексу развития человеческого потенциала Россия находится в шестом десятке стран мира.
Обилие нефтедолларов создает впечатление социального благополучия и притупляет ощущение социальных опасностей, неуклонно надвигающихся на Россию, – таков вывод ученых из Института экономики Российской Академии наук. Они представили общественности доклад о развитии России до 2016 года. Доклад, альтернативный по смыслу и принципам так называемому плану Путина.
Новый президент, Дмитрий Медведев, о нем знает. Но он в цугцванге. Вместе с Путиным. Цугцванг - положение в шахматах, когда любой ход ведет к проигрышу. Повторю: сказать об истинном положении в стране – значит публично признать, что 8 лет разговоров о стабильности, вертикали власти, поднимании России с колен и прочее –туфта. Лапша на уши через телевизор, прозванный зомбоящиком.
Из цугцванга выхода нет. Но есть решение в истинно путинском стиле. Продолжать как ни в чем не бывало. То есть убрать с доски все черные фигуры и объявить народу, что никогда еще наши белые фигуры не занимали на международной доске более выгодного стратегического и геополитического положения. Для движения вперед в благополучный 2020 год.
Но на сколько еще лет хватит ресурса зомбоящика?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir