Колледжам требуются студенты!

Америка
№18 (889)

 

Образовательные учреждения Соединённых Штатов потратили за последние четыре года рекордные суммы на рекламные кампании, а раскрутка колледжей, школ и университетов постепенно превращается в отдельный вид очень перспективного бизнеса. К таким выводам пришли ведущие консалтинговые агентства страны, среди которых  CASE, Huron Education и mStoner. 


Сразу стоит отметить, что экономический кризис сильно ударил по престижу американского образования. Статисты зафиксировали гигантское количество новоиспечённых выпускников, которые вместо трудоустройства живут за родительский счёт. Банки упрекнули выпускников в нежелании выплачивать взятые на обучение кредиты. Прокуроры разных штатов, в свою очередь, развернули масштабную войну с учреждениями-однодневками, которые либо вообще работают без лицензий, либо закрываются едва ли не быстрее, чем открываются (поэтому специалисты в сфере образования советуют доверять лишь проверенным образовательным учреждениям).


«За последние годы сильно изменилась психология потенциальных студентов, - считает исследователь Стивен Нэш. – Примерно половина из них следует советам родителей, друзей, родственников и средств массовой информации. Они знают, что без образования в Америке придётся очень тяжело. Другая половина не думает о будущем. Для них учёба является возможностью окружить себя интересными людьми и весело провести время».


Один из самых действенных способов завлечь людей в колледжи и университеты – больше говорить о спортивных достижениях студентов и выпускников. «Сегодня ряд учреждений страны тратит на рекламу баскетбола и американского футбола больше, чем на продвижение образовательных программ, - рассказывает специалист по маркетингу Дуглас Ченг. – Стоит кому-то установить спортивный рекорд или продемонстрировать зрелищный трюк, как количество заявлений на учёбу подскакивает на 25% - 30%».


Здесь стоит вспомнить легендарного Дуга Флути, который прошёл с мячом 48 ярдов и спас свою команду от неминуемого поражения в игре (американский футбол) между университетами Флориды и Вашингтона (округ Колумбия). Игра была признана одной из самых зрелищных в истории, а количество желающих «учиться там, где учится Флути», выросло на треть. 
Сегодня даже самые маленькие образовательные учреждения стараются освещать спортивную жизнь. Так, один из колледжей Висконсина устроил рекламную кампанию студентке, которая сбросила почти 150 фунтов лишнего веса. За учреждением быстро закрепилась слава эдакого «ботиночного лагеря» (boot camp), где можно не только получить диплом, но и избавиться от вредных привычек. 


В Калифорнии один из университетов организовал «группу утренних бегунов», в которую вошли преподаватели и студенты. За год любители пробежек в парке сбросили такое количество лишнего веса, что его можно сравнить с большим подъёмным краном. Репутация учреждения резко возросла.


Также колледжи и университеты стали активнее пользоваться социальными сетями, вроде Twitter и Facebook. «Одно из учреждений Техаса наняло на полную ставку известного блоггера-комика, который увеличил популярность учреждения за считанные дни, - рассказывает специалист по рекламе Бен Джеромос. – Эффект превзошёл все ожидания. Реальные и потенциальные студенты падали от смеха от безобидных, но актуальных шуток. Тогда многие пользователи решили бросить работу и пойти учиться».


Кроме того, образовательные учреждения страны продолжают тратить десятки миллионов долларов на продвижение своих услуг через голливудские комедии. Здесь не лишним будет вспомнить долгоиграющую франшизу «Американский пирог» (American Pie), которая, с одной стороны, рассказывала о нездоровых увлечениях молодёжи (беспорядочный секс, алкоголь, наркотики и т. п.), а, с другой стороны, продвигала идеи дружбы в колледжах и университетах. Интерес к учёбе после выхода каждого нового эпизода франшизы резко возрастал. «Как правило, руководители элитных университетов Америки хотят видеть на экране блестящих гениев, выросших под их опекой, - рассказывает Ланс Стоукс, продюсер. – Для колледжей важнее передать атмосферу доброты и взаимопомощи между учениками». 


Значительно увеличилась зависимость образовательных учреждений от студенческих обществ (fraternities / sororities), общее количество которых оценивается сегодня как «рекордно высокое». Причём опытные маркетологи-аналитики всё чаще подозревают членов обществ и сотрудников университетов (колледжей) в заговоре. Чем большую глупость совершают «братья и сёстры», тем больше людей желают пополнить ряды студентов.


Так, одно из обществ Флориды подшутило над преподавателем следующим образом: автомобиль профессора студенты аккуратно отогнали в специально подготовленный для шутки гараж, а на его место поставили картонную копию машины. Преподаватель долго не мог понять, почему транспортное средство развалилось от одного прикосновения. Репутация же колледжа резко возросла после этого инцидента.


Особую ценность для современных образовательных учреждений представляют знаменитые выпускники – политики, деятели шоу-бизнеса и бизнесмены. Их университеты и колледжи забрасывают предложениями о сотрудничестве. Так, одна маркетинговая компания в Вашингтоне (округ Колумбия) даже предложила ректорам тысяч учреждений оригинальный сервис. Она обязалась найти всех выпускников, занимающих сегодня престижные должности, и за счёт них раскрутки привлечь новых студентов. Аналогичный подход, кстати, применялся на последних президентских выборах. Тогда республиканцы Митт Ромни и Пола Райан «озолотили» университеты, которые заканчивали много лет назад. Сотни тысяч американцев захотели пройтись по их стопам. 


Согласно опросам в социальной сети Facebook, только 42% американцев хотят получить диплом высшего учебного заведения, чтобы впоследствии хорошо зарабатывать. Для примера, три десятилетия назад этот показатель превышал 90%. Сегодня для студентов гораздо важнее «никогда не жалеть о бесцельно потраченных на учёбу годах». Большинство предпочитает не думать о будущем и жить настоящим днём. «Это парадоксально, но миллионы тинейджеров считают учёбу в лучших заведениях страны чересчур скучной, - говорит один из организаторов опроса Трэвис Уайт. – Многие молодые люди уже находятся в депрессии и не хотят, чтобы депрессия поглотила их студенческую жизнь. Они стремятся не к знаниям, а к душевной гармонии. Для них друзья играют большую роль, чем профессора».


Так или иначе, интерес к студенческой жизни постепенно оживает. По данным агентства Gallup, свыше 75% учеников хай-скул рассчитывают поступить в колледжи и университеты. В 2009 году таких насчитывалось менее 50%. Большинство намеревалось трудоустроиться сразу же после окончания школы. 


Напоследок стоит сказать, что в случае одобрения билля иммиграционной реформы в Конгрессе, университеты и колледжи пополнятся миллионами новых студентов. Особый успех аналитики пророчат учреждениям, которые уже пользуются популярностью в разных иммигрантских комьюнити.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir