Вот приедет Конди...

В мире
№12 (622)

Странные у нас нынче лидеры: все норовят первыми достигнуть дна пропасти. Не ведут уже за собой, а просто толкают. Вот и Джордж Буш не хочет быть лидером, убегающим от последователей. Недавно он заявил, что окажет неоценимую поддержку Джону Маккейну. От такой перспективы у сенатора дыхание сперло: как бы вместо того, чтобы помочь, не навредил.
Навязчивая идея президента установить мир там, где его не может быть по определению, заставляет всех, кто гримасничая пытается сохранить лицо, держаться от этих опасных фантазий подальше. Бороться за мир можно ведь и круша все вокруг.
Кондолиза Райс, совершившая в начале марта стремительный марш-бросок на Ближний Восток, призвала Израиль и “палестинцев” немедленно возобновить в очередной раз прерванные “мирные переговоры”, которые проходят под аккомпанемент “кассамов” и “градов”. На пресс-конференции в Рамалле, где она, обращаясь к Махмуду Аббасу, говорила, что верит в возможность заключения мира до конца 2008 года, ее лицо выглядело так (газета “The Washington Post” перефразирует известное выражение Бернарда Шоу об Айседоре Дункан), словно оно было из сахара и кто-то уже полизал его. 
 Госсекретарь так и уехала с верой в горящих глазах, а у израильтян этой веры заметно поубавилось после того, как Ала Абу-Дхейн расстрелял студентов иешивы “Мерказ ха-Рав”. До них стало доходить, что если борьба за мир примет необратимый и массовый характер, то процесс размежевания затронет каждый населенный пункт.
А Кондолиза Райс с чистой совестью улетела в Латинскую Америку, где обсуждались энергетические проблемы. Цены на нефть тем временем прыгнули до 110 долларов за баррель. “Черное золото” сравнялось по стоимости с золотым. Я ощутил это тоже. Чашка кофе с булочкой подорожала в Манхэттене сразу на 40%.
Но неудержимая Конди взяла курс на Москву, чтобы лично поздравить Дмитрия Медведева с победой на президентских выборах и выяснить, до каких границ может простираться американский антиракетный зонтик. А из Москвы до Киева рукой подать. Джордж Буш решил навестить друга Виктора и объяснить непонятливому украинскому народу, что лучший способ защитить демократию и демократов - вступить в НАТО. Но сначала объяснить это объяснение должна Кондолиза Райс. А в конце марта она опять прилетит в Израиль. Чтобы подготовить Ольмерта и Аббаса к приезду Джорджа Буша, намеченному на май. 
Для арабов май - месяц скорби, поскольку именно в мае появился на свет современный Израиль. Они игнорируют еврейское государство все 60 лет его существования. Игнорируют и Буша, который приедет на чествование очередного юбилея. А это в президентские планы явно не входит. Ему нужна хоть какая-то победа. Если не в Ираке или на экономическом фронте, то хотя бы над истекающим кровью Израилем. Поэтому перед Госдепартаментом поставлена задача: любой ценой добиться хотя бы минимального успеха, например, ликвидировать форпосты.
Это “грозное” слово вызывает в памяти ассоциации чуть ли не с укрепленными бастионами. На самом деле это несколько караванных домиков на стратегических высотках, которые устанавливают поселенцы, следуя законам Торы. Один из этих законов гласит, что если еврей убит на своей земле, то в память о нем должно появиться поселение. Возможно, этот закон не всем нравится, хотя я не вижу в нем ничего предосудительного. Мне вообще непонятно, почему это должно волновать правительство страны, в которой я живу. Жители Израиля вправе делать то, что считают нужным. Так же, как жители любой другой страны.
Меня, честно говоря, больше беспокоят цены на бензин и сколько времени надо отработать, чтобы купить чашку кофе с булочкой. Хотя и понимаю, что мои запросы могут идти вразрез с интересами государства. При условии, конечно, что мы не бежим в разные стороны. Как бы то ни было, Кондолиза Райс получила четкие указания. «Визит президента должен принести ощутимые результаты, - потребовал Белый дом. - Буш не собирается действовать как хромоножка, следовательно, к его приезду должно что-то произойти».
Не хочется “каркать”, дабы не накликать беды. Но если что и “произойдет”, то вовсе не то, на что рассчитывает Вашингтон.
Ограниченные в возможностях личности чаще всего отличаются неограниченной фантазией. Заместитель министра по делам заключенных Зияд Абу Эйн выступил с новой инициативой. Он призвал всех палестинских беженцев - от Иордании до Марокко - вернуться в Израиль. Покупайте, дескать, заранее билеты на 15 мая – день, когда еврейское государство будет отмечать свое 60-летие. Ни Буш, ни Райс на панихиду по имени “Накба” (так называется санкционированная ООН мифическая катастрофа мифического палестинского народа) не приглашены. В скобках заметим, что “трибуну” Абу Эйну любезно предоставила радиостанция “Коль Исраэль”.
Про любого политика можно написать роман, но не каждый политик заслуживает некролога. Нынешние политики делятся на две категории: одни не знают, кому нужен Израиль, а другие его просто не терпят. От Ольмерта требуют как можно быстрей перенести забор безопасности поближе к “зеленой черте” и принять закон о выплате компенсаций евреям, готовым по-хорошему убраться из Иудеи и Самарии.
Я бы на их месте не торопился. Людей сближают три вещи - общая идея, общий враг и тоска по хорошей жизни. У Израиля все равно нет денег на компенсации. Поэтому лучше подождать, пока взамен Буш не предложит грин-карты. К концу года он станет гораздо сговорчивей.
На днях журнал “Nature” сообщил, что группа ученых из калифорнийского университета Беркли разработала метод чтения мыслей, используя обычные клинические томографы. Стоит просканировать ваш мозг, и компьютер в 9 из 10 случаев угадывает, что у вас на уме. Наверное, узнав об этой новости, Эхуд Барак, вызванный на ковер в Вашингтон, отправил вместо себя начальника политического отдела Амоса Гилада, оскорбив тем самым и Кондолизу Райс, и трех генералов, входящих в состав трехсторонней группы по контролю за выполнением “дорожной карты”.
Барака обвинили в саботировании мирных инициатив Кондолизы Райс.
Особенно усердствовал генерал Кейт Дайтон, который уже не первый год создает палестинскую национальную “гвардию” из разыскиваемых Израилем террористов. Об “эффективности” его работы красноречивей всего говорит опыт Газы. Накануне хамасовского переворота генерал настоял на поставках в сектор большого количества оружия, боеприпасов и спецтехники, включая средства связи и приборы ночного видения. Подготовленная Дайтоном “гвардия” сдалась без боя, а склады с вооружением перешли в ведение ХАМАСа.
Сейчас он просит Конгресс выделить 25 миллионов долларов на подготовку в Иордании спецназовцев. Всего планируется укомплектовать и вооружить пять батальонов, по 700 человек в каждом. Но Конгресс не спешит выделять деньги, учитывая скромные, мягко говоря, успехи генерала. К тому же и Махмуд Аббас ведет себя явно неадекватно. Недавно он заявил в интервью иорданской газете “Аль-Дустур”: «Пока я против открытой войны с Израилем, так как она не приведет к победе, однако в будущем положение может измениться».
Конгрессу это не понравилось, и законодатели потребовали пересмотреть решение о срочной помощи Абу-Мазену в размере 150 миллионов долларов.
Председатель подкомиссии Конгресса по иностранной помощи Джим Колби и вовсе отчитал Кондолизу Райс как школьницу, преподав урок морали и нравственности. К тому же Конгресс готовит сейчас закон, увязывающий проблему “палестинских беженцев” с беженцами еврейскими, изгнанными из арабских стран и Ирана.
В Америке и Европе их тоже немало. Они требуют выплатить им компенсации за утрату имущества и перенесенные страдания. Кнессет, где заседают в основном рамоны да ятомы, до этого почему-то  не додумался.
А Абу-Мазен тем временем пригрозил Кондолизе Райс, что если Израиль не пойдет на уступки в вопросах «Иерусалима и беженцев», то он прервет в апреле “мирные переговоры” и возобновит “интифаду”.  Израильская разведка утверждает, что Аббас уже вовсю готовит террористическую войну. Райс снова придется уговаривать Аббаса и выкручивать руки Ольмерту. Это не поможет, ибо в основе нынешней ближневосточной политики Америки нет никакой основы. О том, как Белый дом помог ХАМАСу захватить власть в Газе, можно почитать в журнале “Vanity Fair”. 
Осенью 2006 года американский генконсул в Иерусалиме Джейк Уэллс подготовил краткий меморандум перед встречей с Аббасом, который “нечаянно” забыл в Рамалле. Опираясь на эти записки, журнал показывает стиль работы Госдепартамента на Ближнем Востоке (и судя по всему, не только там). Вашингтон, настаивавший на выборах в палестинской автономии, был шокирован победой ХАМАСа. Буш потребовал от Аббаса аннулировать результаты выборов, а Райс определила сроки: две недели. Сначала Аббас вежливо отказался, но затем вступил в переговоры с ХАМАСом и сформировал “правительство национального единства”.
Тогда Мохаммеду Дахлану, о котором сам Буш сказал: «Он - наш парень», было поручено спровоцировать гражданскую войну. Дахлан согласился, но потребовал только оружия на 1,25 миллиарда долларов. Чтобы обойти Конгресс, Буш обратился за помощью к своим арабским “союзникам”. И предупредил Израиль, чтобы он не противодействовал боевикам ФАТХа, закрыв глаза на контрабанду оружия и боеприпасов через Египет. Чем все это кончилось, хорошо известно. Как бы и генерал Кейт Дайтон не оказался американским Дахланом. Ну, ничего. Вот приедет Конди...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir