О реформе здравоохранения должен знать каждый!

Репортерский дневник
№18 (889)

Подпись к фото: Выступает Элизабет Бенджамин


Известная ассоциация New America Media, объединившая более двух тысяч этнических средств массовой информации в Соединённых Штатах, провела масштабный брифинг под названием «Особенности реформы здравоохранения: что ожидает детей, молодёжь и семьи Нью-Йорка» (The Affordable Care Act Matters: What’s At Stake For New York’s Children, Youth and Families). В прошлом номере, напомним, мы затронули эту актуальную тему в статье «Восемь плюсов и минусов медицинской реформы» («РБ», # 888). 


Итак, по устоявшейся традиции, в мероприятии New America Media приняли участие представители ведущих этнических СМИ Большого Яблока, а также эксперты в сферах здравоохранения и социальной поддержки. Среди последних – вице-президент организации Health Initiatives, Community Service Society of New York Элизабет Бенджамин, директор фонда Health Policy, Children’s Defense Fund Лоррейн Гонсалес-Камастра, представитель коалиции Coalition for Asian American Children and Families Нойлин Абезамис-Мендоза, сотрудница New York State Health Benefit Exchange Сара Ротштейн и одна из руководительниц инициативной группы Make the Road New York Ребекка Телзак. 


Модерировала брифинг исполнительный директор и редактор New America Media Сэнди Клоуз, за плечами которой многолетний опыт работы с этнической прессой. Стоит отметить, что благодаря организационным талантам госпожи Клоуз разные иммигрантские комьюнити Нью-Йорка стали чаще дискутировать друг с другом и сообща находить решение острых проблем. 


Все без исключения докладчики форума признали закон The Affordable Care Act (ACA), вступающий в силу первого января 2014 года, перспективным и очень своевременным. Согласно представленной статистике, без медицинской страховки сегодня находятся 2.6 миллионов жителей штата Нью-Йорк (больше всего таких проживает в пяти боро Большого Яблока). Примерно половина незастрахованных взрослых – тяжело работающие люди.  


Ситуация с медицинским обслуживанием в Нью-Йорке стремительно ухудшалась всё последнее время. Например, в период между 2000 и 2009 годами, цена среднестатистической страховки возросла на 92%, а заработная плата – всего на 14%. Если бы ACA не получил голоса в Конгрессе и подпись президента Барака Обамы, то рядовому ньюйоркцу пришлось бы платить за страховку $12.000, а рядовой семье – $24.000 ежегодно.   


Кроме того, высокая стоимость медицинского обслуживания и экономический кризис отбили желание владельцев малых бизнесов покупать страховку работникам. Только за последние десять лет около 800.000 сотрудников потеряли возможность лечиться бесплатно или частично бесплатно.


По мнению докладчиков брифинга, преимущества ACA для жителей Нью-Йорка очевидны, и теперь самое главное заключается в том, чтобы донести информацию о новых правилах и возможностях до представителей разных этнических комьюнити. Как ни крути, но ACA – документ объёмный и разобраться во всех его тонкостях без специального медицинского и юридического образования весьма трудно.


От реформы здравоохранения уже выиграли ньюйоркцы в возрасте до 26 лет. Примерно 160 тысяч из них теперь «привязаны» к медицинским страховкам родителей в рамках ACA. На сегодняшний день, они являются самой защищённой категорией населения. 


Особенно стоит отметить тот факт, что принятие билля ACA сразу же понизило расходы страхового плана Медикер на рецептурные препараты (prescription drugs). Экономия превысила $407 миллионов. Когда закон вступит в силу, Нью-Йорк сможет сэкономить ещё больше. Так, по крайней мере, считают участники форума. 


Не обошли стороной гости New America Media и биржу медицинских страховок (New York Health Benefit Exchange), которая официально откроется 1 октября 2013 года. Этот уникальный ресурс поможет частным лицам и владельцам бизнесов выбрать удобный для них медицинский план. Причём получить исчерпывающую информацию о планах и детально их сравнить можно будет через интернет в режиме онлайн. Не потребуется ни телефонные переговоры, ни почтовая переписка, ни личная встреча с представителем биржи.


Ожидается, что медицинские страховки через ресурс New York Health Benefit Exchange приобретут 615 тысяч частных лиц и 450 тысяч малых бизнесов Нью-Йорка. Разработчики биржи убедили население в надёжности работы интернет-сайта (в первые дни ожидается гигантский наплыв пользователей). На его производство, напомним, имперский штат получил $368 миллионов, выделенных из федерального бюджета. 


Возвращаясь к разговору о незастрахованных ньюйоркцах, не лишним будет отметить, что уроженцы Соединённых Штатов гораздо чаще не могут воспользоваться услугами доктора (54%), чем иммигранты (46%). Этот показатель является следствием бесконтрольной политики президента Обамы. Работающих американцев государство оставляет без льгот, а новоиспечённых владельцев грин-карт обеспечивает всем самым необходимым.    


Теперь о самом интересном. Участники брифинга предоставили уникальную информацию о незастрахованных представителях ведущих этнических комьюнити Нью-Йорка (в статистку не включены получатели Медикейда). Лидируют в списке белые англоязычные (53%) и латинос (26%). Далее следуют китайцы (4%), индусы (2%), французы (2%) и корейцы (2%). Русскоязычные жители, которых очень редко выделяют в отдельную графу официальных статистических графиков, составляют около 1% незастрахованных жителей имперского штата. 


Впрочем, с последним показателем можно поспорить. Несмотря на львиную долю неработающих получателей Медикера и Медикейда в русскоязычной общине, многие «наши» студенты, а также работающие владельцы и сотрудники малых бизнесов не имеют страховки. В это число можно включить и многочисленных нелегальных иммигрантов из стран бывшего Советского Союза. 


Также стоит отметить, что ни в одной другой этнической комьюнити Нью-Йорка не наблюдается такого резкого контраста, если речь идёт о страховках и льготах, как среди русскоязычных. «Наши» люди, как правило, либо имеют гораздо больше, чем им необходимо, либо не могут позволить себе визит даже в комнату экстренной помощи (emergency room), где время ожидания значительно превышает время стандартного рабочего дня. Как показывают опросы, для незастрахованных ньюйоркцев крайне важно получить медицинскую помощь в свободное от работы время.


Подводя итог всему вышесказанному, следует ещё раз признать, что New America Media взяла на себя очень важную миссию. Благодаря этническим СМИ, организация поможет справиться с проблемой языкового барьера в рамках реформы здравоохранения и уберечь иммигрантов Нью-Йорка от возможного получения дезинформации. Это особенно важно, если учесть тот факт, что ACA может стать лазейкой для мошенников, намеревающихся подзаработать на незастрахованных и неосведомлённых жителях. 


Более того, инициативы New America Media по информированию населения всем премудростям ACA направлены преимущественно на независимых работающих людей и их семьи, которые не могут рассчитывать на помощь некоммерческих организаций, помогающих преимущественно получателям социальных пособий. «РБ», в свою очередь, обещает своевременно информировать читателей о деятельности и благородных начинаниях New America Media.

comments (Total: 3)

Полная sporjh]v****! Биржа медицинских страховок !!! К бениной маме. У всех легальных жителей страны должна быть одинаковая базовая страховка,обеспечивающая стандартную помощь,включая тесты и операции. Хочешь что-то ещё-покупай дополнительную страховку. Всё равно платим за страховку и копеймент,так пусть эти же деньги высчитывают как налог на медицину и разгонят шайку вымогателей из биржи медицинских страховок-это мы покрываем,это не покрываем....Кормушка.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
12 - 14 часов, в целом, по стране

edit_comment

your_name: subject: comment: *
@визит даже в комнату экстренной помощи (emergency room), где время ожидания значительно превышает время стандартного рабочего дня@ - что это значит? Сутками что ли надо ждать?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir