Лжебезработные присвоили $3,3 млрд.

Америка
№18 (889)

 

Мошенничества с незаконным получением пособий по безработице обходятся Соединённым Штатам в $3,3 миллиарда ежегодно. К такому выводу пришли эксперты Федерального резервного банка Сент-Луиса 
(The Federal Reserve Bank of St. Louis), через электронную систему которого проходит огромная часть государственных выплат безработным и малоимущим. 


Наиболее популярный вид обмана государства – скрытие реальных доходов. Примерно $500 миллионов за последние двенадцать месяцев правительство выплатило американцам, которые по документам числятся бедняками, а в реальности зарабатывают не менее $900 в неделю ($46.800 в год). Как правило, они работают за наличные деньги, не делятся информацией с Управлением социального страхования (Social Security Administration – SSA), а также редко пользуются банковскими счетами. Нередко в аферах принимают участие друзья, родители, дети, братья и сёстры мошенников. 
Из аналитических отчётов видно, что пособия по безработице незаконно получают представители разных социальных слоёв: от «почти бедняков», чей реальный доход лишь немного превышает допустимую для получения государственных бенефитов планку, до купающихся в роскоши богачей, зарабатывающих сотни тысяч долларов в год.


Численность жителей Америки, желающих незаконно обогатиться за счёт государства, стремительно увеличивается, и главное объяснение происходящему – полное отсутствие контроля над распределением денег. Вот лишь три особенности нынешнего поколения безработных: 


-Срок некоторых страховок по безработице (unemployment insurance) в разгар экономического кризиса продлевался до 99 недель. Как следствие, миллионы жителей ни чем не занимались на протяжении двух и более лет.


-По истечению срока, гарантирующего получение пособия по безработице, человек может подать документы на новые штатные и государственные программы. В таком случае, срок «финансовой заботы» продлится ещё на 13 недель. 
-Сегодня пособия умудряются получать даже люди, покинувшие место работы по собственному желанию. В таком случае агентства по распределению бенефитов поднимают работодателю взносы  по страховке. 


В Нью-Йорке, например, уже зафиксировано несколько случаев, когда сотрудники малых бизнесов попросту не выходили на работу, а потом требовали компенсации. Работодателям приходилось либо подчиняться социальным службам, либо доказывать через суд, что уволившиеся пособий не заслуживают. 


-Десятки миллионов долларов умудряются воровать заключённые. Так, в одной из тюрем Филадельфии отбывающие наказания преступники получили пособий на $7 миллионов. Когда о мошенничестве узнали стражи порядка, большая часть денег уже была потрачена. 


Система выплат пособий по безработице построена таким образом, что проверить всех зэков на непричастность к воровству бюджетных денег – невозможно. Поэтому аналогичные преступления, вне всякого сомнения, продолжатся. 
-Давно умершие люди получают компенсации с таким же энтузиазмом, как и живые. Точное количество «сидящих на пособиях мертвецов» неизвестно, однако некоторые источники утверждают, что их не меньше двух миллионов. 
В этой недоработке виновата крайне несовершенная система социального страхования. После смерти людей их номера Social Security далеко не всегда блокируются в основных федеральных базах данных из-за сбоев в компьютерных программах и халатности чиновников. Случается и так, что родственники умерших намеренно скрывают факт смерти льготников (особенно, если человек умер за пределами Соединённых Штатов).


Итак, можно ли снизить количество мошенничеств с пособиями по безработице? Ответ на этот вопрос предельно прост: для изменений в лучшую сторону необходимо кардинально изменить систему борьбы с безработицей, которая при Бараке Обамы приобрела совершенно парадоксальный характер. Сегодня в статистку Unemployment Rate (кстати, в марте она составила 7.6%) не включены даже получатели пособий, которые не хотят трудоустраиваться. Если следовать логике Обамы, то они являются чем-то средним между недееспособной и работающей частью населения. 


Что касается методов борьбы с мошенничествами в сфере пособий, то они не просто малоэффективны, но и абсолютно невыгодны. Властям проще позволить человеку присваивать деньги налогоплательщиков (на которые он не имеет никакого права), чем тщательно проверять все его доходы и расходы. Государство не может даже изобличить вышеупомянутых «льготников-мертвецов», которых всего-то необходимо вызвать на приём в офис социальной службы или послать к ним домой социальных работников (если мошенники, прикрываясь «мертвецами», жалуются на плохое самочувствие и отказываются встречаться с чиновниками лично).


Особенно стоит остановиться на Нью-Йорке – штате, где незаконно присваивается десятая часть незаконно выплаченных компенсаций. Местные чиновники «подкармливали» мошенников все последние годы. Сначала губернатор Эндрю Куомо и прокурор Эрик Шнайдерман выступили против обязательной проверки отпечатков пальцев у всех претендентов на бенефиты, потом максимально упростили процедуру выплаты пособий по безработице. 


Сегодняшний механизм «заботы о населении» в Нью-Йорке работает так: человек отправляет заявление на пособие по безработице, в кратчайшие сроки получает одобрение, а реальная проверка откладывается на неопределённый срок. Даже если человек получил деньги незаконно, то никто не спешит тащить его на скамью подсудимых. Загруженные до отказа суды и тюрьмы не могут рассмотреть каждое дело в отдельности. Как следствие, человеку предлагается добровольно вернуть незаконно присвоенное. Впрочем, зачастую случается и так, что щедрый имперский штат о нём и вовсе забывает. 


Будете удивлены, но в тот же день, когда Федеральный резервный банк Сент-Луиса объявил об астрономических кражах пособий по безработице, губернатор Эндрю Куомо собрал специальную конференцию, в которой приняли участие руководители Департамента труда штата Нью-Йорк (New York State Department of Labor) и представители Офисов генеральных прокуроров штата (State District Attorneys’ Offices). 


В торжественной обстановке они объявили, что в результате кропотливой совместной работы разных ведомств в казну штата удалось вернуть $1.9 миллиона, незаконно присвоенных от мошенничеств с фондом по распределению пособий по безработице (Unemployment Insurance Fraud Cases). 


Чувствуете разницу? Федеральные убытки за год составили $3.3 миллиарда, а один из самых «вороватых» штатов страны Нью-Йорк ставит себе в заслугу возвращение в бюджет $1.9 миллионов (примерно 0.05% от похищенной суммы). 


Нет никакого сомнения в том, что это сомнительное «достижение» повысит рейтинг народного доверия многих чиновников, так как народ считать не любит, а Куомо и его соратники, естественно, умолчали, что два неполных миллиона долларов – капля в море. 


Кстати, по итогам прошлого года штат Нью-Йорк выплатил $7.1 миллиарда в виде компенсаций по безработице. Общее число получателей превысило 1.3 миллиона человек. Сколько из них получили деньги незаконно – никто точно не знает. Однако уже сегодня можно сказать, что в текущем году их будет гораздо больше, чем в предыдущем. 

comments (Total: 2)

Борец! В зеркало давно смотрелись? Сколько ваши работнички пособий ежемесячно получают к тому,что вы, Scantini,им в прачечной платите? "Не лучше ль на себя,кума, оборотиться?"(с)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это еще не самое страшное. Народ сегодня целенаправлено устраивается на работу ровно на 6 месяцев, чтобы после окончания этого периода ровно 2 года сидеть на пособиях. Вот вам реальный пример: женщина пошла в хоуматенденты по ночам, а днем устроилась в супермаркет - одежду раскладывать по полкам. Работала 7 дней в неделю, света белого не видела. Ровно через полгода подала на анемплоймент и получила около 500 баксов в неделю. "Через 2 года также сделаю", - говорит. Вот вам и узаконеная махинация. Ничего воровать не надо. 180 дней поработал, потом 720 дней отдохнул. Спасибо демократам!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir