ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ШАХМАТ. Фрагменты интервью Гарри Каспарова в газете NewsWeek за 18 февраля 2008

Спорт
№12 (622)

Экс-чемпион Гарри Каспаров до сих пор видит мир как скопление пешек и королей и полагает, что так должны мыслить и вы
В истории нет и не было другого такого великого повелителя шахматной доски, как Гарри – его 22-летнее царствование в качестве чемпиона мира стало мерилом мастерства. За годы пребывания на верхней ступени пьедестала Каспаров оставил свой след и за пределами спорта – он постоянно занимался популяризацией шахмат и в особенности отстаивал важность этой игры в компьютерную эпоху. Уйдя из профессиональных шахмат, Каспаров схватился с еще более могучим противником в родной России – с Владимиром Путиным. В 2005 году он написал книгу “Шахматы как модель жизни”, где пытался применить уроки этой игры к ситуациям в бизнесе и жизни.
News Week выяснил, что нового у легендарного шахматиста, позвонив по Skype из Нью-Йорка в Москву. Каспаров – общительный и остроумный собеседник, который опровергает представление о гроссмейстерах как о нелюдимых молчунах.
- Опишите вашу нынешнюю политическую ситуацию на языке шахмат.
- Шахматы, вероятно, не лучшая аналогия, так как в шахматах мы все играем по правилам. Этот режим много лет отказывался играть по правилам. В последнее время был только один хороший знак: они были вынуждены совершить один законный ход, а именно - решить будущее Путина, и этот ход нельзя взять назад.
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir