СИФИЛИС...

Америка
№11 (621)

...в Америке


В среду Министерство здравоохранения США (CDC) сообщило, что в Соединенных Штатах уже 7-ой год подряд растет число больных сифилисом. Особенно быстро увеличивается число заболевших среди гомосексуальных и бисексуальных мужчин.
Сифилис - болезнь, передающаяся половым путем, еще недавно казалась почти исчезнувшей. В 2000 году это заболевание в США было настолько редким, что министерство здравоохранения уже собиралось объявить о его исчезновении. В 2006 году в стране было зафиксировано уже 9756 случаев сифилиса, а в 2007 их число возросло до 11181.
Число заболевших мужчин в 6 раз превышает число женщин. Среди мужчин число больных сифилисом составляет уже 6,4 на 100000, что на 14% больше, чем в 2006 году. Особенно много зараженных среди черного населения. Сифилисом больны, в среднем, 21,5 чернокожих мужчин на 100000, что на 99% больше, чем в 2003.

...в Нью-Йорке

В Нью-Йорке есть все. В том числе и сифилис. Согласно статистике, если количество случаев сифилиса в 2004 и 2005 годах оставалось неизменным, а в 2006 году даже сократилось, то в прошедшем 2007 году обнаружился рост на 60%.
Основной вклад в него    внесли гомосексуалисты и бисексуалы. Поэтому понятно, что впереди всех по этой заразе оказались районы Челси, Гринвич вилледж, Юнион сквер и Вашингтон хайтс, где эта публика предпочитает обитать.
«Какой бы оптический инструмент ни использовать, чтобы рассматривать эту проблему, совершенно ясно одно – сифилис в Нью-Йорке растет», - говорит Сусанна Бланк, которая в Управлении здравоохранения города ведает отделом, контролирующим болезни, распространяющиеся половым путем. Этот отдел собирает свои сведения, в том числе и путем интервьюирования заболевших. Опросы показали, что среди тех, кого сифилис поразил в 2007 году, 97% составляли мужчины, а среди них – 86% - гомосексуалисты и бисексуалы.
Что касается распределения заболевших по расе, то 31% - черные, по 24% - белые и латинос, остальные 21% - точная раса не известна. Почти половина из всех имеет положительную реакция на СПИД.
Если говорить о распределении сифилиса по районам Нью-Йорка, то на Манхеттен приходится 43%, на Бруклин – 27%, на Квинс – 15%. Бланк делает неутешительный прогноз на 2008 год, предсказывая появление сифилиса у еще 1000 человек.
1988 год считается годом пика сифилиса в Нью-Йорке. Тогда было зарегистрировано 5000 таких случаев. Затем в 1990-х года статистика пошла вниз, но с 1999 года опять возник рост за счет мужчин нетрадиционной половой ориентации.
Медицинский директор Callen-Lorde Community Health Center в Челси Гал Майер заявляет: «Нам придется удвоить наши усилия по предотвращению сифилиса, поскольку среди наших пациентов преобладают люди, среди которых беззаботность при половых контактах весьма распространена».
Озабочена этой проблемой и расположенная в Челси специализированная организация Gay Men’s Health Crisis (GMHC), которой пришлось в прошлом году даже начать кампанию “Syphilis is creeping up”, в рамках которой гомосексуалистов побуждали пройти проверку на сифилис и другие аналогичные по происхождению заболевания. Директор GMHC Билл Стокхаус выразил сожаление, узнав, что сифилис продолжает быть проблемой для Нью-Йорка, да и для страны в целом. Остался он недоволен и тем, что данная информация поступила к нему прямо из медицинского центра в Челси, а не из Управления здравоохранения штата.
Г.М.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir