Будни горсовета

Америка
№11 (621)

За последние недели депутаты Горсовета Нью-Йорка  много времени уделяли обсуждению и принятию законов, защищающих права нанимателей, которые лендлорды очень часто нарушают.
Избранники народа сосредоточили свое внимание на двух проблемах: отказ лендлордов принимать ваучеры 8-й программы и нанесение ими разного рода обид (харрасмент), нанимателям. Подобные действия лендлордов признаны правонарушениями за которые теперь их (ленлордов) можно будет наказывать через суд.
Как уже сообщалось, отказ принимать ваучеры сформулирован в законе как дискриминация по признаку недостаточности доходов. Этот вид дискриминации упоминался в законе и раньше, но что-то не было слышно, чтобы кто-нибудь из нанимателей за это привлекал лендлордов к суду. Сейчас этот признак депутаты более конкретизировали и детализировали. Насколько это поможет появлению соответствующих судебных исков, покажет время.
Пока же на новый закон наложено вето мэра Блумберга. И он, и другие защитники лендлродов считают, что такие меры ограничат инициативу собственников, которые, принимая ваучер 8-й программы, окажутся в зависимости от городской бюрократии, оплачивающей часть рента. Поэтому, Блумбергу, чье вето наверняка будет преодолено, придется позаботиться, чтобы чиновники не чинили препятствий лендлордам, идущим навстречу городу и его жителям.
Что касается харрасмента, то в качестве такового теперь будут считаться разного рода повторные угрозы применения силы в отношении нанимателя, неоднократные перерывы в предоставлении необходимых для жизни услуг, использование надуманных и вздорных судебных исков против жильца с целью его выселения, вынос из жилого помещения вещей нанимателя, повреждение дверей и замков помещения, а также другие действия с целью заставить жильца покинуть арендованное жилье.
«Харрасмент по отношению к нанимателям со стороны лендлордов имеет различные формы, и с принятием закона против этого мы даем нанимателю возможность не чувствовать себя бессильным перед наглым лендлордом, который хочет выгнать его из законно занятого жилища», - сказала спикер Горсовета К.Куинн. Ее поддержал один из соавторов законопроекта – депутат Д. Гародник, считающий, что теперь случаи подобного харрасмента пойдут на спад.
«Данный закон будет служить спасательным жилетом для наших наиболее уязвимых ньюйоркцев, которых систематически обижали лендлорды, - заявила еще один соавтор законопроекта М. Марк-Вивирето, - он позволит сохранить нынешний фонд доступного жилья и даст в руки нанимателей оружие борьбы с обидчиками в суде».
По ныне действующим законам наниматели могут предъявлять иски лендлордам, отказывающимся ремонтировать жилье или прекращающим оказывать важнейшие для жизни услуги (свет, тепло, газ, горячая вода). Причем каждый раз, когда лендлорд, например, выключает горячую воду, нужно идти в суд. Теперь же жилец может привлечь лендлорда к суду за множество нанесенных им обид один раз и потребовать ответа за все. Размер штрафа, который может быть наложен на лендлорда, - от 1000 до 5000 долларов.
Однако в новом законе есть защита и для лендлордов от нахальных нанимателей. Если такой человек трижды в течение десяти лет обратится в суд по поводу харрасмента, а суд трижды отклонит его иски, то следующий иск будет принят лишь после специального разрешения судьи. Нанимателю придется оплатить услуги адвоката лендлорда.
Еще одна проблема, решением которой озаботились  депутаты Горсовета, - это снабжение горожан здоровыми продуктами питания, в частности, овощами и фруктами. Причем речь идет о том, чтобы развернуть такую торговлю с лотков в районах, подавляющее число жителей которых не имеют возможности регулярно питаться такими продуктами. Эти районы определены на основании исследования, проведенного городским Управлением здравоохранения. Всего решено выдать 1000 разрешений на функционирование таких лотков.
Человек, потребляющий фрукты и овощи трижды в день, на 42% меньше рискует получить инсульт и на 24% меньше лишиться жизни из-за болезни сердца. Однако во многих бедных районах Нью-Йорка снабжение овощами и фруктами практически отсутствует.  Это подтверждает сравнение, например, Гарлема с Верхним Ист-Сайдом, проиведенное в исследованиях Управления здравоохранения.
Спикер К.Куинн по поводу этого решения говорит: «Районы нашего города, в которых раблюдается наибольшее число случаев ожирения и диабета, - это как раз районы, где потребление фруктов и овощей очень ограничено. Поэтому, размещая там лотки с такой продукцией, мы делаем ее более доступной людям и помогаем им спасать свои жизни».
С принятием такого решения поздравила коллег и администрацию города председатель комитета по делам потребителей Горсовета Лерой Комри: «Я хочу также поздравить супермаркеты и другие предприятия торговли продуктами, которые будут готовы распространить свой бизнес на ранее дискриминируемые ими районы».
Председатель комитета по здравоохранению Горсовета Джоел Ривера и заместитель мэра Линда Гиббс также с большим энтузиазмом восприняли это нововведение. По их мнению, этот закон будет важным первым шагом в реализации задачи предоставления этим летом жителям всех районов Нью-Йорка возможности покупать дешевую, свежую, полезную для здоровья продукцю. «Я хочу поблагодарить Горсовет и его спикера за принятие такого закона», - сказала Гиббс.
Управлению здравоохранения поручено в течение 15 месяцев после вступления закона в силу провести исследование его эффективности и предложить необходимые поправки. Если владельцы лотков начнут торговать не только овощами и фруктами, город может лишить их права торговли или даже конфисковать лотки.
Помимо инициативы с лотками, Горсовет и администрация Блумберга решили образовать специальную Statewide Supermarket Commission, в работе которой примут участие организации Food Trust и Food Bank for New York City при партнерстве городского Food Policy Coordinator и Food Industry Alliance. Получив финансовую поддержку этих организаций, комиссия должна будет выработать политические решения относительно стимулирования распространения сфер действия супермаркетов и предотвращения их закрытия.
В Комиссию войдут представители агентств города и штата, а также адвокаты, бизнесмены и профсоюзные деятели. Ее первое заседание состоится в конце апреля, а свои рекомендации она должна представить к концу 2008 года.
Представитель Food Industry Alliance Пэт Бродхаген считает, что «стимулирование торговли продуктами в общинах города - одна из важнейших целей нашей продовольственной политики, и очень хорошо, что Блумберг и Куинн поддержали создание Supermarket Commission как инструмента практической реализации такой политики».
В целях оказания административной помощи в обеспечении города продовольствием и способствования деятельности торговцов продуктами со стороны Горсовета поступило предложение создать в штате городской Корпорации экономического развития специальной должности Директора по торговле. Он должен будет помогать нынешним и новым торговцам продовольствием в оформлении и легализации их бизнеса, во включении их в различные городские программы.
Объявлено также об инициативе «Здоровая бакалея», с которой выступило Управление медицинской и психической гигиены. По этой начатой в минувшем августе инициативе участвующие в ней 1000 бакалейных лавок должны включить в свой ассортимент товаров фрукты и овощи, а также обезжиренные молочные продукты. До конца февраля представители Управления нанесут по два визита во все лавки. Имеется также в виду наладить контакт между владельцами лавок и местными фермерами, чтобы продукция последних появилась на прилавках.
Горсовет принял ряд законов, касающихся лицензирования строительства жилья и обеспечения охраной танцклубов, кабаре и других аналогичных заведений.

М. Светлов


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir