КЛИНИЧЕСКИЙ CЛУЧАЙ

В мире
№11 (621)

Россия через государственный телевизионный канал объявила, что убитый в 2003 году террористами-заговорщиками премьер-министр Сербии Зоран Джиндич получил “заслуженную пулю”. А затем отказалась выдать Сербии вдову Слободана Милошевича Миру Маркович и их сына Марко Милошевича.
И то и другое повергло в шок власти и многих людей в Сербии.
Марко Милошевич приехал в Москву в октябре 2000 года, сразу после падения режима его отца. Мира Маркович - в начале 2003 года. Их нахождение в Москве не особо и скрывалось – Мира даже читала лекции российским студентам. Но официально не признавалось. И лишь недавно федеральная миграционная служба подтвердила, что они получили статус беженцев в 2006 году, когда Слободан Милошевич умер в тюрьме Гаагского трибунала.
Марко Милошевич обвиняется в создании мафиозной структуры по контрабанде сигарет из Европы, принесшей ему миллионы преступных долларов, а также в махинациях с недвижимостью. Его мать Миру следственные органы Сербии разыскивают в связи с убийством в 2000 году экс-президента Сербии Ивана Стамболича. Их обоих – в связи с убийствами деятелей сербской оппозиции.
“Поскольку местонахождение Миры Маркович и Марко Милошевича теперь доподлинно известно, министр принял решение отправить запрос на их экстрадицию”, - сообщило министерство юстиции Сербии.
Ответ был получен тотчас. Но не из министерства иностранных дел России или из генеральной прокуратуры, а из федеральной миграционной службы. “Реагировать на эмоциональные запросы и обвинения из Белграда Россия не собирается: семья Милошевича защищена законами и международными конвенциями, которые в свое время подписала и Россия”, - заявил руководитель ФМС.
Государственный чиновник четвертого или пятого ряда называет официальный запрос правительства иностранного государства “эмоциональным”. И отказывает от имени России. По всем международным канонам это не что иное, как открытое, преднамеренное оскорбление. Учтем, что запрос на экстрадицию посылало не враждебное России государство, а Сербия, о православном родстве с которой говорят на всех углах как официальные, так и неофициальные лица. Сербия, которую Россия официально и неофициально поддерживала на протяжении десятилетий ее конфликта с Европой. И всячески поддерживает сейчас, в связи с самоопределением автономного края Косово. О чем недвусмысленно сказал президент Путин на встрече с лидерами СНГ.
Впрочем, “вопрос о возможности экстрадиции будет в любом случае обсуждаться компетентными органами, прежде всего по линии Генпрокуратуры и МИДа”,- добавил руководитель российской миграционной службы.
То есть возможно, что требование Сербии будут еще обсуждать на высшем уровне. Но тем не менее глава ФМС уже ответил, и более чем хлестко. Прямо сказать – по-хамски.
Как все это понимать? Очевидно же, что чиновник, дослужившийся до таких высот, никогда по своей инициативе не влезет в международные дела подобного ранга. Значит, получил инструкцию. От кого?
Неделей раньше между Сербией и Россией вспыхнул тихий, не афишируемый дипломатический скандал на уровне глав правительств. Это было во время погромов американского, турецкого, хорватского, британского и боснийского посольств в Белграде. 22 февраля днем председатель комиссии по международным делам Совета Федерации РФ господин Маргелов заявил, что Сербия – демократическое государство, граждане которого имеют полное право выражать на уличных митингах недовольство провозглашением независимости края Косово.
А в ночь на 22 февраля в программе “Вести-плюс” государственного телевизионного канала “Россия” прозвучало: “Сегодня жители Белграда наверняка вспомнили другие митинги. Вспомнили, как бесновалась толпа, свергавшая старика Милошевича. Те же самые, между прочим, футбольные фанаты. Как обалдевшая от либеральных обещаний страна плачем провожала на тот свет западную марионетку Зорана Джиндича, продававшего в Гаагу героев национального сопротивления и получившего за это заслуженную пулю”.
Мировая пресса вышла с заголовками: “Россия публично одобряет политические убийства!”.
Сербия ахнула. И сторонники, и противники убитого премьера оскорбились. Ведь назвав Джиндича западной марионеткой, мы тем самым назвали марионетками и сербов, избравших его. И вообще так не разговаривают, тем более – с православными братьями.
Немедленно последовала нота протеста. В ней говорилось, что как будто специально оскорбительное заявление в российской государственной прессе появилось “именно в тот момент, когда Сербия сталкивается с трудностями в сохранении суверенитета и территориальной целостности... Комментарий, который оскорбил демократически избранного премьер-министра Зорана Джиндича и оправдал его убийство, абсолютно неприемлем для Сербии”.
Сербское посольство и министерство иностранных дел потребовали объяснений и публичных опровержений.
В Сербию немедленно вылетел тогда еще первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Официальный повод - переговоры о прокладке газопровода через территорию Сербии. Он принес извинения президенту Тадичу, и извинения были приняты. Еще и с учетом того, что конфликт прилетел улаживать несомненный будущий президент России.
И тотчас после этого не просто отказ в экстрадиции сербов, обвиняемых в преступлениях, но оскорбительный отказ из уст чиновника четвертого или пятого ряда. Тут же все заговорили о том, что комментарии, подобные комментарию в “Вестях”, не появляются в эфире по авторской воле или воле руководителей телеканала. Уж что-то, а такие тексты на государственном телевидении утверждаются в кремлевских кабинетах. Значит разлад в политике там, внутри высших властных структур.
Но я бы сказал, что он гораздо глубже. Он – в душах высших руководителей страны. Им, при всех заявлениях о любви и поддержке, сегодняшняя Сербия не нужна – им нужна Сербия Слободана Милошевича. Как открытое выражение их затаенных антизападных комплексов.
По этому поводу уже высказался Анатолий Чубайс. Он все путинские годы молчал. Но в январе, накануне смены президента в стране, вдруг заявил: “Сколько стоит России ее конфликтная внешняя политика? И готовы ли мы платить столь высокую цену в условиях ухудшения мировой конъюнктуры?” Неожиданное заявление одного из серых кардиналов власти тоже говорит о конфликте в верхах.
Но и антизападная риторика тоже имеет свои потаенные смыслы и комплексы. Так называемая политическая элита страны хочет иметь деньги, как на Западе, жить, как на Западе, свободно передвигаться по всему миру, как западные люди, но при этом еще и плебейски ненавидит этот самый Запад, его принципы и ценности всеми фибрами души.
Раздвоение личностей. Тяжелый случай. Клинический.  Москва


comments (Total: 2)

Забавно, что г-н Баймухаметов возмущается одним предложением одного журналиста, и гордо молчит об тех, кто пулями, руками и словами сделали штат Косово. Бревно и соломинка.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
" убитый в 2003 году террористами-заговорщиками премьер-министр Сербии Зоран Джиндич"

Хлопнули атлантистского шабес-гоя - в чем проблема-то? Правильно сделали.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir