Линкольн жил, Линкольн жив, Линкольн будет жить

История далекая и близкая
№11 (621)

Вот  уж не думал, не гадал, что этот тройственный лозунг, придуманный в России адептами “вождя мирового пролетариата” (помните – “Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!”), можно будет употребить по отношению к одному из наиболее известных и уважаемых деятелей в истории Америки.
О том что и 16-й американский президент и приснопамятный основатель советского государства прожили богатейшие событиями жизни, которые еще долго будут оказывать влияние (правда, с противоположным знаком) на судьбы народов, напоминают торжественные мемориалы в Вашингтоне и на Красной площади в Москве. А вот о том, что оба политика, как ни странно, до сих пор “живы”, стоит поговорить особо.
На предприятии, где я работал до переезда в Америку, меня часто озадачивал невзрачный мужичонка в знаменитой ленинской кепке, то и дело проносившийся мимо стремительной походкой актера Щукина из фильмов “Ленин в Октябре” и “Ленин в 1918 году”. Встречая его, все вздрагивали: сходство с “вождем” поражало.
Был этот чудак не одинок, рассказывали, что такие же “ленины” время от времени выныривали из небытия и в других местах, повергая окружающих в ступор и полное обалдение. Вспомнить же лозунг-триаду заставил меня чудак американский, выступающий в образе политического деятеля, столь же известного в Новом Свете как Ленин в России.
Как ни трудно в это поверить, но сегодня в Сиэтле можно невзначай встретиться с живым честным Эйбом, как уважительно называли сограждане Авраама Линкольна. Только в отличие от российских подражателей “вечно живому”  Ильичу, этот имитатор не ограничивается одним внешним сходством, а пытается донести до горожан основные идеи великого борца за свободу и демократию.
По субботам он выступает на рынке Pike Place и в городском Музее истории и промышленности с чтением “своего” политического завещания - знаменитого Геттисбергского послания (Gettysburg Adress).
Эту речь президент произнес на открытии национального кладбища в Геттисберге 19 ноября 1869 года. “Восемь десятков и семь лет минуло с того дня как отцы наши создали на этой земле новую нацию, основанную на идеалах Свободы и свято верящую, что все люди созданы равными...”  - так начиналось послание и кончалось словами о том, что демократия представляет собой “власть народа волей народа, для народа”. Все десять фраз, составляющие Геттисбергский адрес, навеки высечены на пъедестале мемориала Линкольна в столице Соединенных Штатов.
Исполнение роли 16-го американского президента по собственной инициативе взял на себя 60-летний Фриц Клейн, который внешне очень похож на молодого Линкольна. Он имеет тот же рост - 6 футов 4 дюйма, такую же родинку на правой щеке и живет в той же самой столице Иллинойса городе Спрингфилде, где с 1834 по1841 годы будущий глава государства был членом законодательного собрания штата.
Клейн впервые стал подражать своему кумиру в 28-летнем возрасте, когда работал лэндскэпером или специалистом по декоративному садоводству. Именно тогда он начал строить всю свою жизнь “по Линкольну”. Его дочь, 21-летняя Грейс Клейн из Сиэтла, рассказывает, как она, ее две сестры и брат дразнили отца, когда заставали его “делающим лицо Линкольна” или говорящим его голосом с легким южным акцентом, который показался  слышавшему президента автору 19-ого столетия “пронзительным, скрипящим и попросту неприятным”.
Клейн говорит, что приехал в Сиэтл, чтобы поделиться с его жителями почерпнутыми им из книг и статей Линкольна некоторыми размышлениями и взглядами политика: “Я много узнал от него. И прежде всего научился прощать”.
Талантливый подражатель, он искренне удивляется, что общество до сих пор не может или не хочет следовать главному завету Линкольна: “Относитесь к людям так, как вы бы хотели, чтобы относились к вам”. “Это кажется таким простым, но, как мы видим, доступно далеко не каждому”, – сетует Фриц.
А мы можем сожалеть и о том, что далеко не все высокие принципы, которых придерживался великий президент более века назад, стали опорой для многих американцев, в том числе и тех, кто претендует сегодня на его должность.
На фото: Честный Эйб до сих пор, почти через полтора века после смерти, все еще привлекает массы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir