На воде и под водой

Наука и жизнь
№11 (621)

В предыдущем выпуске “Русского базара” мы рассказывали, как используется в стране энергия ветра и солнца. Сегодня речь пойдет о еще одном важном альтернативном источнике – воде, а точнее - о морских волнах, течениях равнинных рек, а также об океанских течениях. Эту новую и быстро развивающуюся технологию во всем мире называют гидрокинетикой.В Америке она могла бы удовлетворять до 10 процентов всех потребностей страны в электричестве.
...С восточного берега острова Рузвельта в Нью-Йорке можно видеть одновременно прошлое, настоящее и будущее энергетики великого города.
К югу от моста, соединяющего остров с Квинсом, поднимаются дымовые трубы крупной электростанции компании KeySpan, которая работает на природном газе и мазуте. Это прошлое и настоящее.
К северу от моста, в неспокойных водах Ист-Ривер змеятся черные кабели. Они соединяют расположенную на острове временную диспетчерскую в старом судовом контейнере с погруженными под воду гигантскими турбинами, которые могут помочь столице мира уменьшить ее зависимость от иностранной нефти. Это будущее.
Правда, чтобы приблизиться к нему вплотную, потребуется приложить еще немало усилий. Уже через несколько недель после торжественного открытия мэром Блумбергом подводного источника электричества, две турбины, поврежденные мощным течением реки, пришлось ремонтировать. “Зато мы воочию убедились, какую огромную энергию таит в себе течение Ист-Ривер. Это открывает перед нами более широкие перспективы, чем мы предполагали”, - сказал Молли Э. Гарднер, геолог компании Verdant Power, разработавшей необычный проект, поддержанный грантами властей штата Нью-Йорк.
Еще более экстравагантную попытку предполагается осуществить у берегов Флориды. Здесь уже подана заявка на тысячу с лишним квадратных миль Атлантического океана близ города Веро Бич, где компания-разработчик хочет попробовать черпать электроэнергию из... течения Гольфстрим.
Существуют уже и планы использования реки Юкон на Аляске с целью поставки электроэнергии деревням, не связанным с внешним миром ни благоустроенными дорогами, ни линиями электропередачи.
Приведенные выше примеры попытки применять средства гидрокинетики для получения энергии - далеко не единственные на территории Соединенных Штатов. От Аляски до Миссисипи разработчики аналогичных проектов пытаются сейчас “застолбить” тысячи миль водных пространств, включая реки  и прибрежные участки океана.
И многим из них это удается. Защитники окружающей среды считают, что даже слишком многим. Излишне быстрое одобрение Федеральной энергетической комиссией (Federal Energy Regulatory Commission - FERC) исключительного права на проведение экспериментов на воде приводит, по их мнению, к захвату частными компаниями береговых районов местных комьюнити.
Так, мэр калифорнийского городка Форт Брэгг Дуг Хаммерстром был чрезвычайно удивлен, обнаружив в прошлом году, что на омывающие город воды Тихого океана претендуют совершенно посторонние люди. Муниципалитету пришлось юридически оспаривать правомочность возможного решения в их пользу, потребовав непременного участия в проекте местных организаций и фирм.
“Боюсь, что такое далекое от наших нужд агентство, как FERC, попросту не обращает внимания на местные проблемы”, - говорит Хаммерстром.
”Этот процесс (захвата участков на реках и в океане) в штате Орегон напоминает Клондайкскую золотую лихорадку, -  вторит ему защитник окружающей среды Ричард Чартер. - Есть люди, еще только подающие заявки; люди, незаконно захватывающие собственность; но нет никого, кто видел бы общую картину в целом. А самое удивительное в этой золотой лихорадке - то, что она, похоже, полностью находится под контролем властей”.
Известный эколог не ошибается. И именно штат Орегон приводит в пример председатель FERC Филип Меллер, говоря о сотрудничестве федеральных и местных начальников. Губернатор штата демократ Теодор Калонгски вместе с местными законодателями и их колегами из Вашингтона сами пригласили исследователей, предпринимателей и разработчиков гидрокинетических проектов в принадлежащие штату воды.
На 4 февраля FERC предоставила желающим 47 разрешений на осуществление океанских, волновых и приливно-отливных проектов, и еще 41 аналогичная заявка находится на рассмотрении. Одновременно Комиссия выдала 40 разрешений на строительство подводных электростанций на реках и рассматривает еще 55 таких же заявок.
31 января, например, FERC предварительно одобрила проект установки более трех тысяч турбин на реке Миссисипи около мыса Жирардо в штате Миссури. А буквально на следующий день федеральная комиссия предоставила еще 15 подобных разрешений на строительство подводных электростанций, каждая из которых включает более тысячи генераторов, на этой же реке.
Данные факты вызвали критику Джанет Стернбург, координатора Департамента по охране окружающей среды штата Миссури. “Мы очень обеспокоены потенциальными неблагоприятными экологическими воздействиями этой технологии на природные ресурсы реки Миссисипи”, - написала она в письме в FERC, отмечая, что под угрозу ставятся более 70 миль реки...
Однако эксперты уверены, что, несмотря на протесты, развитие гидрокинетики не только продолжится, но и будет ускорено. Разработчики торопятся инвестировать средства в эту перспективную отрасль, потому что недавние новшества в беспроводной технологии и робототехнике упрощают коммуникацию между берегом и генераторами на волнах и под водой, а также уменьшают ценовую разницу с энергией ветра и солнца.
Сейчас производство киловатт-часа средствами гидрокинетики стоит приблизительно 20 центов. Чтобы гидрокинетический проект был коммерчески жизнеспособным, эту стоимость нужно понизить раза в три. Сторонники  волновой энергии убеждены, что со временем это станет возможным. А исследование, проведенное по заказу федерального Министерства энергетики, показывает, что гидрокинетические технологии могли бы использоваться на реках, течениях и волнах приблизительно в 130 тысячах мест во всех 50 штатах страны.
Конгресс и администрация президента Буша пока недостаточно активно участвует в этом процессе в отличие от Европы, где он получает серьезную правительственную поддержку и существенное бюджетное финансирование. Именно там, на другой стороне Атлантики, собираются осуществить самый масштабный гидрокинетический проект.
“Волновая ферма” (Wave Farm), первая в своём роде электростанция, состоящая из 30 огромных красных машин длиной 120 метров и весом 750 тонн, скоро будет качаться на океанских волнах в пяти километрах от северного побережья Португалии.
Волны заставят изгибаться эту плавающую “змею”, за счёт чего внутри, в местах соединения соседних секций, будут перемещаться гидравлические поршни, прокачивающие масло через гидравлические двигатели, в свою очередь вращающие электрогенераторы.
На строительство Wave Farm международный консорциум во главе с норвежским гигантом Hydro и швейцарцами из группы SAM уже выделил автору проекта, шотландской компании Ocean Power Delivery, около 20 миллионов евро.
Опытный образец для португальского проекта был готов ещё в феврале 2004 года и в настоящее время проходит испытания в европейском Центре морской энергии (European Marine Energy Center) на Оркнейских островах.
“Волновая ферма” еще не построена , а к ней уже проявили интерес в Великобритании. И это понятно. Уже через несколько лет в странах Евросоюза планируют получать из возобновляемых источников более 20 (вместо шести в настоящее время) процентов всего электричества. Что и как противопоставит этому мирному наступлению европейцев Америка, покажет время.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir