Вас ждут Канны

Культура
№11 (621)

Вам не нравится выбор Американской киноакдемии и номинанты Оскара? Вы беспокоитесь, что жюри Каннского фестиваля не сможет объективно определить достойнейшего? Новый кинофестиваль, проводящийся в Интернете, предоставляет вам полную возможность вмешиваться в процесс и отдавать свой голос тому, кто вам больше нравится. Даже если у фильма нет авторов и неизвестно даже, кто его предложил на кинофестиваль, он все равно сможет участвовать в конкурсе..
 Фестиваль называется “The Babelgum Online Film Festival” и предлагает посмотреть коллекцию из 1,000 короткометражек (может быть, их число и побольше). Фильмы собирались в Интернете с прошлого лета, а для просмотра широкой публики открыты уже неделю. Зрители могут посмотреть ленты и проголосовать за своих любимцев.
 Те, кто наберет большее число голосов, получит неплохое денежное вознаграждение. Известный режиссер Спайк Ли взглянет на выбор зрителей и победителей. Их ждут призы в евро - от 20 тысяч до 30 тысяч в семи категориях.
 Этот фестиваль - пиаровский ход для заполнения и раскрутки сайта Babelgum, созданного итальянским миллиардером Сильвио Скаджилья.
 Для тех, кто с компьютером на “вы”, расскажу на пальцах, в чем тут дело.. Предположим, у вас есть дочурка. Она растет и радует родительское сердце. Ее первые шаги, улыбку, первый зубик - вы все это снимаете на видеокамеру, на телефон и т. п. Вы хотите поделиться своей радостью с кузиной Соней, которая живет, ну скажем, в Питере. Интернетовская сеть предоставляет вам возможность загрузить ваш ролик на определенный сайт, функция которого похожа на склад. Вы можете потом, предъявив что-то вроде электронной квитанции пароля, посмотреть, как бегает ваше дитя. То же самое может сделать и ваша кузина Соня. И еще - если вы захотите, тысячи и миллионы фанатов Интернета. Сильвио Скаджилья предлагает вашему домашнему кино принять участие в конкурсе.
 Так же, как и Никас Зеннстром, и Янис Фриис, владельцы похожего сайта - Joost (основа - известная компания Skype), проживающие в Дублине, владельцы Babelgum надеются получить толпы посетителей - тех, кто проявляет большой интерес к кинопаказам и телевизионному вещанию в Интернете.
 В Москве пытаются запустить подобную программу TVclick.ru, которая сейчас разрабатывает программу развития.
 Есть только один немаловажный вопрос. Он сводится к следующему: заинтересуют ли Babelgum и TVclick.ru аудиторию и захотят ли люди проводить время у монитора на этих сайтах? То есть, захотите ли вы отправить свое видео к ним на склад на хранение?
Самым популярным сайтом для размещения видеороликов является YouTube. Недавно я поместила там коротенькое видео, снятое на телефон с концерта ДДТ, и открытие выставки галереи Марата Гельмана в Chelsea Museum. На YouTube много всего интересного: от танцующих котят до нобелевских лауреатов. Владельцы телевизионных компаний и киношники с опаской поглядывают на Интернет. И правильно делают - в Интернете каждый норовит скачать себе пиратскую копию “Бриллиантовой руки” или “Андрея Рублева”, или новых “Звездных войн”. Я, например, не скачивала, но посмотрела в Интернете новый, ужасный фильм “Все могут короли”, римейк “Римских каникул”, только что вышедший в Москве. 6 марта была премьера.
 Опасения и крокодиловы слезы киноакул слышны повсюду и давно, но за последний год многие телевизионные компании все же начали вещать через Интернет, создавая свои собственные вебсайты. Чтобы смотреть русское телевидение, я пользуюсь двумя компаниями и часто среди ночи слушаю Швыдкого с его “Культурной революцией” или “Школу злословия” с Татьяной Толстой и Дуней Смирновой. Есть сайт и у Первого канала, но у меня он не работает. Я уже давно вступила в сердечную переписку с отделом поддержки сайта. Мы совместно бьемся, а “воз и ныне там”.
 Почти каждый американский канал дает зрителям возможность посмотреть что-то в сети на их собственных вебстраницах. Иногда - платный, иногда - for free.
 В США есть новое виртуальное партнерство Hulu.com, совместное, так сказать, предприятие NBC Universal и News Corp. Они предлагают кое-какие новые фильмы и сериалы. В Англии в декабре начала работать The British Broadcasting Corp.’s iPlayer, которая дает пользователям 500 000 программ в день!. Похоже, за Интернетовским телевещанием будущее!
 Дублинский Joost работает на этом же поле - поле мейнстрима так же, как еще одна компания - Viacom. Они предоставляют зрителям программы основных телестудий и каналов. Но у Babelgum другие планы. Большая часть видео будет поставляться (так же, как и на YouTube) аудиторией. Вами и мной. К тому же Babelgum хочет, чтобы видео исходило от профессионалов. В эту категории по их определению входят зарегистрированные фирмы определенного направления деятельности, студенты киновузов и другие лица, имеющие опыт работы в кино. Сюда, конечно, мы и от несем себя, любимого. Вашей дочери уже пять, значит, ваш опыт - пятилетка.
“Люди хотят найти место, - говорит Валерио Зингарелли, директор Babelgum, - где они могли бы продемонстрировать, на что способны. Талант всегда пробьется. Это не значит , что вы сразу же из Babelgum отправитесь в Голливуд подписывать контракт, но шанс имеется”. Видите, какие у нас открываются перспективы?!
 Фестивальная программа Babelgum насчитывает 100 часов видеоматериалов и является основным содержанием сайта. Так же, как и на сайте Joost, копии просматриваемого материала сделать технически невозможно или, скажем точнее, очень непросто. Просмотр фильмов бесплатный. Владельцы сайта надеются заработать деньги на рекламе.
 На сегодняшний день рекламу им дали Vodafone, Benetton, Toy Watch, Ducati и Dunlop. Пока она публикуется бесплатно, в рамках рекламной кампании, потом будет введена уже разработанная сисема оплаты - в зависимости от количества посетителей.
 Эксперты в этой совсем новой области говорят, что сайт, возможно, должен будет бороться и за зрителей, и за рекламу, поскольку главные телекомпании проснулись и сами занялись своим Интернетовским вещанием.
 Идея прекрасная и технически вполне осуществимая. Но будет ли она приносить деньги?
У YouTube аудитория 258 миллионов человек, согласно данным статистической фирме ComScore. Посетителей у Joost меньше, но они проводят больше времени на сайте (точные цифры посетителей Joost пока держатся в секрете).
 Скаджилья - не новичок в телекоммуникациях. До 1999 года он занимался мобильными телефонами (нет, не продавал их, а создавал сети и предлагал услуги связи). Пожелаем ему успеха, а также тем нью-йоркским русским (я знаю, такие есть), которые тоже грезят о создании интернетовского телевидения..
 Шутки в сторону - призы фестиваля Babelgum этой весной будут объявлены не где нибудь, а на Каннском кинофестивале...


comments (Total: 2)

Скорее без кружки пива или бутылки водки...)))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Gospodi, gde vy etogo avtora otkopali? ee z bez slez chitat nevozmozhno!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir