ДОЛГОЖДАННОЕ ЧУДО - К НАМ ЕДЕТ БАЛЕТ МАРИИНСКОГО ТЕАТРА!

Культура
№11 (621)

В Нью-Йорке с 1 апреля начинаются гастроли балета Мариинского театра из Санкт-Петербурга, который сохранил своё название, присвоенное ему в ХХ веке: «Кировский балет». Труппа не приезжала в Нью-Йорк с 2002 года.
Эта балетная компания на протяжении всего прошлого столетия держала лидерство в мировом балете. В XIX веке в Мариинском театре ставил спектакли величайший мастер хореографии, создатель классического балета Мариус Петипа. В XX веке в этом театре возникали и другие направления в мире танца, которые затем распространялись по всему миру (Михаил Фокин, Джордж Баланчин). Балеты Юрия Григоровича идут сейчас на сценах многих стран мира, а дебютировал он как хореограф на сцене Кировского театра в Ленинграде. И многие другие главные балетмейстеры Большого театра вышли из стен Мариинского – Кировского театра или из ленинградского Хореографического училища.
 Именами всех танцовщиков этой труппы, прославивших Мариинский (Кировский) театр в России и за ее пределами, можно заполнить не одну газетную страницу.
За последние годы в России произошло много перемен в мире искусства, появились новые веяния, на афишах – имена западных хореографов. На этот раз театр не привез трехактных балетов, зато в течение первой недели в каждую программу включены отрывки из бессмертных балетов М.Петипа: «Тени» из «Баядерки», «Гран па» из «Пахиты», «Оживленный сад» из «Корсара». В те же вечера вы увидите знаменитое па-де-де из «Дон Кихота» и дуэт Дианы и Актеона из «Эсмеральды» в постановке А.Вагановой.
Русская классика ХХ века представлена романтическими произведениями Михаила Фокина: «Шопенианой», «Видением розы», «Умирающим лебедем» и отрывком из его балета «Шехеразада» (с 4 по 6 апреля включительно). Три вечера (с 15 по 17 апреля) русские танцовщики будут исполнять балеты американского модерниста Уильяма Форсайта, а последние три спектакля составлены только из балетов Джорджа Баланчина, воспитанника русской балетной школы, великого американского хореографа.
Смена поколений танцовщиков происходит очень быстро. За шесть последних лет в составе труппы произошли большие изменения: одни балерины, которые пленяли наши сердца во время предыдущих гастролей театра, закончили свой творческий путь. Другие впервые выступят перед нью-йоркской публикой. Во многих спектаклях сольные партии танцуют совсем молоденькие танцовщицы и танцовщики: Олеся Новикова, Алина Сомова, Анастасия Колегова, Надя Гончар, Леонид Сарафанов, Владимир Шкляров. Во многих программах выступает давно не приезжавший в Нью-Йорк премьер Евгений Иванченко - красивый, высокий танцовщик, незаменимый на амплуа романтических героев. Лидирующее место в труппе постепенно заняла Виктория Терешкина, танцовщица, идеально владеющая формой классического танца. Совсем недавно ей дали звание заслуженной артистки России. Такое же звание получил и Андриан Фадеев, мой любимый артист, который выделяется не только замечательным владением техникой, но и благородным стилем исполнения. Обратите внимание на двух солисток, которые танцуют во многих программах, - Екатерину Осмолкину и Екатерину Кандаурову. Каждая из них обладает несомненными актерскими данными.
Премьер театра Игорь Колб хорошо знаком любителям балета, которые видели его совсем недавно. Он участвовал в творческом вечере Дианы Вишневой «Красота в движении». Два других участника этого вечера, Михаил Лобухин и Александр Сергеев, тоже выступят в сольных партиях во время гастролей театра.
Ирину Голуб американская публика и критика отметила еще в 2002 году. Яркая, темпераментная, она вновь выступает почти в каждой программе.
Антон Корсаков, Данила Корсунцев, Иван Козлов – премьеры театра. Любителям балета скорее всего знакомы их имена.
И – как главное украшение всей труппы – балерины Диана Вишнева и Ульяна Лопаткина. Эти звезды русского балета не нуждаются в моих комментариях.
Балетоманы могут чувствовать себя на спектаклях как гурманы за столом с роскошными яствами. Истинным ценителям балета рекомендую посмотреть одну и ту же программу не один раз: в каждом спектакле вас ожидают новые сюрпризы, новые актерские удачи. Зрители смогут сравнить составы и выбрать, кому отдать сердце. А достойных любви в этой труппе вы найдете немало...
Словом, приезд знаменитой русской труппы, балета Мариинского театра (Кировского балета) – первое чудо наступающей весны.
В следующем номере газеты я постараюсь представить фотографии основных солистов.
Фото Нины Аловерт


comments (Total: 1)

Вишнева- украшение труппы не мариинского,а американского балета

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir