Я люблю бокс!

Экспресс-опрос "РБ"
№11 (621)

На прошлой неделе произошло знаменательное в мире мирового бокса событие. Тяжеловес Олег Маскаев проиграл нокаутом нигерийцу Самуэлю Питеру и потерял последний чемпионский пояс по версии WBC, принадлежащий боксёрам из России. Напомним, что двумя неделями ранее пояса по версии WBO лишился россиянин Султан Ибрагимов, проигравший по очкам украинцу Владимиру Кличко.
Расстановка сил в тяжёлой весовой категории практически никак не отразилась на предпочтениях американских болельщиков. Согласно последним исследованиям телеканала HBO, почти 87% любителей бокса, проживающих в Америке, потеряли всякий интерес к спортсменам-тяжеловесам из СНГ. Основные причины – безликость, отсутствие интриги и чересчур скучная манера ведения боя.
В нашем спортивном экспресс-опросе, который мы решили посвятить боксу, приняли участие русскоязычные знатоки и болельщики этого вида спорта. Забегая вперёд, скажу, что практически все респонденты приятно удивили спортивных журналистов «РБ» великолепным знанием исторических фактов и статистических данных из мира профессионального бокса.  
За что вы любите бокс?
Смогут ли боксёры из бывшего СССР удержать в руках чемпионские пояса в тяжёлой весовой категории?
Кого бы вы назвали лучшим боксёром мира на сегодняшний день (независимо от весовой категории)?
Самый зрелищный боксёрский поединок, который вы видели в последнее время? 
Олег, 40 лет

Я приехал в Америку в тот день, когда Майк Тайсон дрался с Эвандером Холифилдом. Бой закончился скандалом: Тайсон в порыве ярости откусил сопернику мочку уха. В течение нескольких месяцев жители США обсуждали этот инцидент. С тех пор я стал проявлять интерес к боксу, как оказалось, самому зрелищному и непредсказуемому виду спорта.
Для меня лучшим бойцом является Флойд Мейвейзер – самый быстрый и техничный боксёр на планете. В сентябре планирую съездить в Лас-Вегас, чтобы лично присутствовать на его поединке с Оскаром Де Ла Хойя.
Насчёт русскоязычных спортсменов скажу, что властвовать на боксёрском Олимпе им осталось недолго. Не за горой тот день, когда в Америке появится очередной боец калибра Мухаммеда Али или Майка Тайсона. Он-то и вернёт Соединённым Штатам все титулы. 
Аркадий, 52 года

До сих пор не могу забыть недавнее противостояние Кличко и Ибрагимова. Я потратил $600 на билеты, чтобы взглянуть на эту «мыльную оперу» живьём вместе с женой и сыном. В итоге, вместо «великого боя», который нам обещали боксёры в предматчевых интервью, болельщикам довелось лицезреть нудный 12-раундовый поединок с полным отсутствием динамики и интриги.
Полностью согласен с утверждением, что этот бой - позор для мирового бокса. Разочарованные болельщики уходили после 5 – 6-го раундов, освистывая спортсменов.
Вообще русскоязычные тяжеловесы в действии – это очень скучное зрелище. Валуев, Кличко, Чагаев, Ибрагимов, Поветкин... Когда смотришь их выступления, то невольно зеваешь и задаёшься мыслью, когда же эта тягомотина закончится?
Игорь, 36 лет

Из последних событий в мире бокса меня потрясли две довольно неожиданные победы 25-летнего Келли Павлика, который виртуозно разделался с Джерманом Тэйлором. Любопытно, что в категории Middleweight, где выступает Павлик, очень мало белых боксёров. В основном это испанцы и чернокожие. Если Павлик будет много тренироваться, то ему вполне по силам завоевать все титулы, существующие в этой категории. 
Что касается лучшего боксёра мира, то их несколько, и все они выступают в весовой категории Welterweight. Это Флойд Мейвейзер, Мигель Котто и Шейн Мосли.
Лев, 60 лет

Я всегда болел за Владимира Кличко. Во-первых, он мой земляк. Мы оба родились в Семипалатинске. Во-вторых, он второй боксёр из бывшего Советского Союза, после легендарного Кости Цзю, кто сумел вписать своё имя в анналы мирового бокса.
Болею за Владимира всей душой и стараюсь не пропускать ни одного поединка с его участием. Он мне симпатичен не только как талантливый боксёр. Владимир – интеллигентный и образованный человек, который никогда не задирает нос. Соперники выливают на него вёдра грязи на пресс-конференциях, а он скромно молчит, наказывая наглецов на ринге. В общем - человек дела, а не слова. 
Самыми зрелищными поединками, которые мне довелось видеть, были бои Майка Тайсона. В своё время он превратился в настоящую “машину для убийств”. Для него не существовало авторитетов в боксе. Майк выходил на ринг и отправлял в нокаут каждого, кто посмел сделать ему вызов. Очень жаль, что его эпоха кончилась.
Дмитрий, 34 года

Лучшие боксёры на планете – это выходцы из испаноязычных стран, таких, как Мексика, Пуэрто-Рико, Колумбия и Куба. Латинос дерутся с такой жестокостью и мужеством, как будто от итога поединка зависит вся их дальнейшая жизнь. Мне, например, очень симпатичны Марко Антонио Баррера, Джонни Тапия, Феликс Тринидад, Оскар де Ла Хойя и Луис Каллазо. Каждый их поединок превращается в «рубку», где соперники обрушивают друг на друга град мощнейших ударов.
Ни для кого не секрет, что поединки с участием латиноамериканцев собирают многотысячные стадионы, а телетрансляция стоит не менее $50. Вот вам и ответ на вопрос, почему американцы не любят русскоязычных боксёров. Всё дело в том, что «наши» парни слишком медлительны и неповоротливы. Они постоянно выжидают и уходят в глухую защиту, намереваясь решить судьбу поединка одним единственным ударом.
Артур, 22 года

Моим кумиром в боксе всегда был тяжеловес Дэвид Туа. Таких харизматичных боксёров болельщики не видели со времён Майка Тайсона. Меня восхищала не только техника боя Туа, но и его поведение за пределами ринга. При каждом удобном случае он любил напоминать болельщикам, что является прямым потомком африканских людоедов, поэтому повергнет в ужас любого соперника. Особо запомнились его поединки с Гарри Беллом, Обедом Салливаном, Майклом Мурером и Солом Монтаной. Всех этих выскочек Туа отправил в нокаут уже в первом раунде. Поскольку в последних 12 боях Туа не потерпел ни одного поражения, думаю, ему вполне по силам побить Кличко, Валуева и Ибрагимова.
Если говорить о самом зрелищном поединке в моей жизни, то это, бесспорно, знаменитая «битва в джунглях» между Мухаммедом Али и Джорджем Форманом.
Марк, 68 лет

Бокс – моя давняя слабость. Будете смеяться, но я даже начал учить английский язык в Америке из-за непреодолимой тяги к боксу. Думаю, этот вид спорта гораздо ближе нашим иммигрантам, чем сверхпопулярные бейсбол и американский футбол.
На мой взгляд, будущее профессионального бокса именно за русскоязычными спортсменами. Помимо находящихся в центре внимания Кличко и Чагаева, к вершинам рейтингов приближаются Владимир Вирчис, Тарас Биденко, Сергей Ляхович и Александр Димитренко. Через 1–2 года в десятке лучших боксёров-тяжеловесов не будет ни одной американской фамилии. Русские «прут из всех щелей» – в хорошем смысле этого слова.
Феликс, 42 года

Меня нисколько не удивляет «бум» русскоязычных боксёров во всех мировых рейтингах. Спортсмены из СНГ, в отличие от своих американских коллег, изголодались по многомиллионным гонорарам. Они хотят боксировать на лучших аренах мира, побеждать чемпионов и завоёвывать престижные титулы. Американские спортсмены обленились и не проявляют такой сумасшедшей воли к победе, как «наши» ребята.
Как и многие одесситы, я болею за Дмитрия Салиту, известного под прозвищем «Звезда Давида». Неоднократно приходилось бывать на его боях в Нью-Йорке. По стилю ведения боя Салита напоминает Артура Гатти. Быстрый, резкий и вспыльчивый боец. Жаль, что в списке соперников Дмитрия до сих пор не было ни одного громкого имени. Хотелось бы окончательно убедиться в том, что 28 побед и 0 поражений – это не просто красивая статистика, а достигнутая кровью и потом спортивная заслуга.
Евгений, 43 года

Вся популярность американского бокса держится на чернокожих спортсменах. Они не только великолепные бойцы, но и прекрасные шоумены. Мне, например, выход на ринг Бернарда Хопкинса или Заба Джуды доставляет не меньше удовольствия, чем сам бой. Один выходит в маске палача, другой – в халате, расшитом золотыми нитками. Оба позволяют в адрес соперников нецензурные высказывания, провоцируют побоища на взвешиваниях и пресс-конференциях, а потом ещё умудряются издеваться друг над другом во время боя. Естественно, весь этот цирк доставляет болельщикам огромное удовольствие.
Сравните того же Хопкинса или Джуду с нелюдимым Николаем Валуевым. Будь он в тысячу раз сильнее своих соперников, болеть за него никто не будет. В нём нет той искорки авантюризма и актёрского мастерства, присущей чернокожим бойцам. Если русскоязычные боксёры вытеснят американцев, то в Америке бокс может вообще исчезнуть как вид спорта.
Единственные боксёры, чьи бои я могу смотреть без перерыва, это Антонио Тарвер, Рой Джонс-младший, Бернард Хопкинс и Заб Джуда.


comments (Total: 1)

Джонни Тапия был классным боксёром. Однако тяга к кокаину его сгубила. Кстати, как минимум 75% амеркианских боксёров имеют криминальное прошлое. Бернард Хопкинс, к примеру, отмотал пятёрку в Филадельфии, Айк Ибеабучи получил пожизненное заключение за грабёж, "Железный Майк", вообще, семь судимостей имеет... Почему так? Только Эвандер Холифилд по-прежнему утверждает направо и налево о своих католических взглядах и религиозной добродетели...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir