НОВОСТИ В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ

Культура
№10 (620)

Вот уже несколько месяцев в Москве циркулировали самые разные слухи о том, кто же сменит Алексея Ратманского на посту художественного руководителя балетной труппы Большого театра. Кандидатов на этот пост было несть числа. Наконец директор Большого театра  Анатолий Иксанов объявил имя будущего худрука: им станет ЮРИЙ БУРЛАКА.
Сообщаю по телефону эту новость всем знакомым театралам Америки и даже Петербурга. Реакция – пауза. Кто?
Бурлака, бывший однокашник Ратманского по хореографическому училищу в Москве (ныне – Академия балета), с 1986 года танцевал в труппе Вячеслава Гордеева «Русский балет», а сейчас является художественным руководителем этой труппы. Закончил Академию в 1996 году как педагог-хореограф. Сделал ряд редакций классических балетов в других городах. Имя Бурлаки всплыло благодаря Ратманскому, который пригласил его восстанавливать в Большом театре балет М.Петипа «Корсар». Возможно, именно в таком виде (хотя я в это не верю) шел балет на премьере. Но только сегодня вся  несуразность либретто с особой силой вылезла в длинном, лишенном драматургии восстановленном балете. Но в Москве все в восторге от «Корсара». Не буду спорить - не в «Корсаре» дело.
Ясно только, что Бурлака – это не фигура для руководителя балета Большого театра. Мне кажется, что его назначение означает растерянность дирекции в сложившейся ситуации.
Остается ждать, что покажет история. Проявит ли Бурлака незаурядный талант руководителя и к тому же будет ли уважать традиции театра, в котором никогда не работал? Или театр начнет разваливаться под его руководством и довольно быстро? Или вообще Бурлака – временная фигура?
Пока что Юрий Бурлака начнет восстанавливать для театра «гран па» из балета Петипа «Пахита». Будущий художественный руководитель будет представлен труппе в сентябре на сборе артистов после отпуска. К своим обязанностям он приступит с января 2009 года.
Еще накануне этого события Юрий Григорович был приглашен А.Иксановым на роль балетмейстера, который будет следить за состоянием своих балетов. Непонятно только, какие балеты имелись в виду: авторские или также редакции классических спектаклей?  Жаль, если в пылу восстановления старины Бурлака возьмется переделывать все редакции классических балетов, сделанные Григоровичем. Редакция «Раймонды», например, –  своего рода шедевр восстановления классического балета в современном мире.
Алексей Ратманский будет продолжать работать с Большим театром в качестве приглашенного хореографа, он будет следить за сохранностью созданных им спектаклей и ставить новые балеты.
Такова ситуация балета в Большом театре в перспективе.


comments (Total: 1)

По-русски надо говорить "Новости ИЗ Большого театра". Балетная критикесса, которая безграмотно пишет, - это нечто!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir