Подземные пираты

Литературная гостиная
№17 (888)

 

В комнате на полную мощность работал кондиционер, но все равно было жарко. Когда в тени 35 градусов, вряд ли может быть иначе - тем более что субтропический климат, перенасыщенной влагой, заставляет дышать более глубоко. По крайней мере, тех, кто привык совсем к другому климату.


Джон Роббинс стоял перед человеком за столом и ждал, пока тот пригласит его занять место напротив. Наконец, оторвавшись от бумаг, хозяин кабинета бросил взгляд на гостя и сделал давно ожидаемый им жест.


- Все должно пройти успешно, агент Роббинс, - сказал он. - Мы не случайно попросили своих американских коллег о такой услуге. Вы славились успешным внедрением в сеть наркоторговцев во Флориде и в Калифорнии, и имеете большой опыт работы под прикрытием. У нас именно такой случай.


Наши люди хорошо известны противнику, у них наверняка есть кто-то из своих в структуре ведомства, и несколько операций, которые мы пытались провести, проваливались на первых же этапах. Потому нам и понадобился человек издалека. Вы получите документы уроженца Кении, города Мачакос, оказавшегося в Южно-Африканской республике в поиске легких денег. Мы создали неплохую легенду, и если кто-то вздумает ее проверять, то его ждет разочарование - там все чисто.
- Жду указаний, полковник Рино, - сказал Джон. - На мой взгляд, в Кении тоже можно найти приличный бизнес, промышляя добычей животных, занесенных в Красную книгу.


- Но не настолько, как тот, о котором речь, - вздохнул хозяин кабинета. - Незаконные старатели, или, как их называет пресса, “подземные пираты” ежегодно похищают  у государства золота на сумму около 200 миллионов долларов. И это только золото, не говоря уже о драгоценных камнях и различных иных материалах, найденных при работе в таких подпольных шахтах. Тут за счет этого процветают несколько подпольных синдикатов, совладать с которыми мы не в силах. У них - прекрасная контрразведка, отличная конспирация, умелые саперы. Штольни их шахт заминированы, а наемники отменно вооружены. Конечно, труд таких пиратов весьма тяжел, но зато они получают огромные прибыли от нелегальных поставок драгоценных металлов и камней. Мы создали специальный отряд, который должен проникать в такие шахты и брать их под контроль государства, но нам не хватает опыта. Ведь прежняя власть мало думала о таких расхитителях, у них в голове были исключительно колониальные устремления, а сор у себя под ногами они замечать не хотели. Теперь мы должны расплачиваться за ошибки режима апартеида. И это расплата весьма болезненна для национального бюджета страны.


- Значит, мне предстоит начать с самых низов...


- Да, мы дадим вам наводку. Ваша цель - при помощи оригинальных предложений, которые разработали наши аналитики, быстро сделать карьеру в рядах этих бандитов, и навести наши силы на их главные штольни и базы, а также узнать о том, кто стоит за всем этим промыслом. У них должно быть мощное прикрытие, без которого невозможно осуществлять такую широкомасштабную и разветвленную деятельность.


- Но это займет довольно много времени, - покачал головой Роббинс. 


- Время - наш противник, а не союзник, - подчеркнул полковник Рино. - Постарайтесь ускорить процесс, и вы сэкономите нам сотни миллионов долларов.


- Сделаю все, что в моих силах, - ответил Джон.
 

* * *


Вечером он уже сидел в одном из самых злачных пабов Претории, распивая какую-то бурду в компании подозрительных типов. Джон жаловался на судьбу, на свои злоключения в Кении, где, якобы, он нарушил закон, занимаясь браконьерством, и делился своими планами на быстрое обогащение в стране алмазов и золота.


- Тут тоже не все, что блестит - золото, - усмехнулся его собеседник, рыжеволосый парень с двумя золотыми коронками на зубах. Но если у тебя есть воля и сила, то я могут пристроить тебя в одно место, где хорошо платят за тяжелую работу. Правда, там надо уметь держать язык за зубами и не болтать  лишнего.


- Это по мне, - кивнул Роббинс. - Я как раз тот парень, который нужен для подобной работы.


- Тогда у входа в паб завтра в десять утра, - сказал рыжеволосый. - Сюда подъедет белый фургончик: скажешь водителю, что ты от Гирша. И он возьмет тебя с собой. Только учти: хороший заработок отнимает много сил. Я проторчал там три месяца и больше не выдержал. Но зато успел наскрести денег на новую тачку.


- Договорились!


* * *


Водитель фургона завязал на глазах Джона черную повязку:


- У нас все по-честному, - сказал он, усаживаясь за руль. - Если будешь хитрить, получишь пулю в лоб. Это единственный товар, которого у нас предостаточно.


- Я не собираюсь подглядывать, - заверил Роббинс, - мне ни к чему знать лишнее.


- И правильно, - усмехнулся водитель.


Ехали они недолго и вскоре остановились около какого-тот особняка. Внутри с Джона сняли повязку и поставили перед высоким статным блондином с квадратным подбородком и голубыми глазами.


- Тебе говорили, что наша работа - не сахар? - поинтересовался он. - Некоторые не выдерживают и пары недель.


- Ничего. У меня сильные мускулы и упрямый характер.


- Это по-нашему. Тогда удачи тебе, Джонни. Как и всем нам!


Роббинса провели в комнату, накормили какой-то похлебкой с бобами и рисом, затем посадили в грузовичок, где находились еще десять человек. Тут были и выходцы из Юго-Восточной Азии, и пара представителей Латинской Америки, остальные - африканцы. По сводкам полиции, большинство рабочих на подпольных шахтах были наемниками из-за рубежа, а коренные южноафриканцы занимались охраной и продажей добытого.


Их привезли в какое-то глухое место, довольно далеко от города, где на одиноком пустыре стояла пара невысоких бараков.


- Сюда, сюда, - помахивая “узи”, приглашал чернокожий гигант прибывших, - проходите внутрь.
Потом их вели по каким-то узким коридорам, ведущим вниз, пока не вывели в пустую пещеру, от которой отходили настоящие штольни.


- А теперь строго за мной, нога в ногу, - скомандовал гигант, надев каску, на которой был укреплен фонарик, отбрасывающий сильный тонкий луч. - И не шага в сторону, а не то наткнетесь на противопехотную минут - тут они везде понатыканы. Кто-нибудь из посторонних сунется - останется без ног и еще без  кое-чего...


И он весело захохотал над своей немудрящей шуткой.


Вскоре их разделили по двое и направили каждую пару на помощь еще двум старателям, уже махавшими кирками. Один из них взял “шефство” над Роббинсом. Тут входило в правило опекать новичков, пока они сами не научатся работать “по правилам”.


- Зови меня Оноко, - сказал тощий негр с двумя шрамами на левой щеке. - И выполняй все, что тебе будет сказано. Не пожалеешь.


- Я готов, - ответил Джон.


- Надо не быть готовым, надо просто работать, - посоветовал напарник. Дело тут нехитрое, труд тяжелый, но один закон: все, что находишь - отдаешь надсмотрщику, не утаиваешь даже золотой крупинки. Иначе придется пожалеть, что приехал сюда. Ты, кстати, откуда?


- Из Кении.


- И чего же тебя сюда занесло? Ведь у вас можно хорошо заработать!


- Мне не удалось, - и Джон рассказал свою “легенду”.


- Я тоже не из породы счастливчиков, - вздохнул Оноко. - Мы ведь тут сражались против белых, воевали, теряя товарищей. А когда победили, и режим рухнул, к власти пришли другие черные и другие белые, а мы остались в стороне, не солоно хлебавши. Вот и сейчас, те, кто возглавляет этот бизнес - черные и белые, даже не нюхали пороха в войне. Зато они знают толк в контрабанде и разных тайных сделках. А мы тут на них пашем... Ничего, со временем сам во всем разберешься: давай работать - тут не любят простоев.


* * *


Работать и на самом деле приходилось в тяжелых условиях: несколько недель Роббинс махал киркой и лопатой глубоко под землей, спал на голых досках, мучился от тридцатиградусной жары и очень высокой влажности. Его пищей были кусок хлеба и какие-то консервы, которые рабочие запивали колой. Надсмотрщики и охранники сновали повсюду, зорко наблюдая за каждым - не верили никому, как и самим себе. Там где золото, все может произойти, и надо быть наготове.
Оноко хвалился, что еще полгода в этом “аду”, и он сможет купить небольшой домик для сына, о котором тот мечтал всю жизнь, а если здоровье позволит, то и на старость сумеет кое-что отложить. Платили нелегальным старателям и на самом деле немало, но разве можно было сравнить эти деньги с той прибылью, которую получали настоящие “подземные пираты”, владельцы подпольных шахт и их посредники, сбывающие “товар” за границу?


Однажды рабочих срочно переместили в другое место, а уезжая, они услышали взрывы гранат и автоматные очереди.


- Полиция вышла на нашу шахту, - прошептал Оноко. - Кто-то им сообщил о ней, теперь будут искать “крысу”. Ох, не люблю я этого дела...


Но поиски “крысы” закончились неудачей, после чего надсмотрщики еще пристальнее стали приглядывать за своими подопечными. И тут Роббинс выступил с первой “инициативой”, которая должна была продвинуть его наверх. Она была разработана в Претории и позволяла ускорить добычу золота.


Он изложил ее старшему из надсмотрщиков, Джозефу, и тот, заинтересовавшись, обещал сегодня же передать предложение хозяевам. На следующий день Роббинса вывели наверх.


Его посадили в джип, где находились двое мужчин в черных очках.


- Ты сам додумался до такого? - спросил первый.


- Да, после полутора месяцев такой работы извилины в голове начинают шевелиться по-новому.
“Слушатели” рассмеялись.


- Недурная мысль, - заметил один из них. - Ты бы хотел получать больше, а работать меньше? Пойдешь в надсмотрщики?


- Нет, контролировать людей я не люблю. Это не мое, - покачал головой Джон. - У меня есть еще одна мыслишка по поводу ускорения процесса...


И он изложил “свою” вторую идею.


- А это дело пришлось бы по душе большому Питу, - заметил первый. - Какое у тебя образование, парень? Тут надо шевелить не только мозгами.


- Я закончил технологический колледж в Науру.


- Значит, ты - почти инженер?


- Помощник инженера.


- И это немало, - кивнул второй. - Люди с такими мозгами могут находиться и наверху. Будешь работать в одной из контор. Но тебе придется быстро выучить африкаанс, хотя и английский тоже для начала сойдет.


- Попробую, - согласился Роббинс. - Если при этом мне будут платить не меньше, чем здесь.


- Больше, намного больше, - улыбнулся первый. - Одно дело - руки, а другое - голова. Умная голова в наше время ценится гораздо дороже сильных рук.


- И если она наполнена новыми идеями, то ей отдают предпочтение, - добавил второй. - Сегодня же ты переедешь жить в Алингтон. Отсюда это далековато, но там нам нужны парни с хорошими головами.


* * *

Сначала Джона не допускали до серьезной работы, он занимался чисто техническими проблемами, не связанными с прямыми поставками добываемой продукции. Но он терпеливо ждал своего часа, запоминая многое из того, что видел и слышал: все это могло пригодиться впоследствии.


Вскоре он понял, что за “подземными пиратами” стоит большой Пит, главарь синдиката, организующего нелегальную добычу золота. Камнями и алмазами занимались другие люди, но имевшие с большим Питом самые хорошие отношения. Ведь у них были общие каналы поставок.


А Роббинс работал вместе с Коллинзом и Фрайдом - двумя инженерами, разрабатывающими планы создания новых шахт в перспективных районах. При этом, конечно, у них имелась почти вся информация о шахтах действующих. Словом, Джон получил доступ к той базе данных, которая была ему столь нужна.


Вечерами он, покачиваясь в гамаке, слушал рассказы Фрайда о больших боссах, контролирующих этот бизнес. Тот любил делиться своими знаниями не только в профессиональной области.


- Скажем, тот же большой Пит, - говорил Фрайд, - при желании мог, находясь на своей должности, спокойно спать, не думая о завтрашнем дне. Ведь его зарплаты хватит на то, чтобы купить целый город. Однако ему хочется стать миллиардером, а для этого надо заниматься золотом. Камушки - прерогатива клана Бойлов. Там они - хозяева, и никому не позволят перейти им дорогу.


- Должно быть, уважаемый человек, этот самый большой Пит, - сказал Роббинс.


- Да, но при этом отчаянный хвастун. Сколько раз, когда я еще не был в опале и ходил у него в помощниках, он хвалился головой носорога с раздвоенным рогом, который висит в его кабинете. Говорил, что сам его застрелил на охоте, хотя чучелу, на глазок, не менее ста лет...


- Большие люди могут позволить себе маленькие слабости, - осторожно прокомментировал Джон. - Так уточни, почему большой Пит не ведет дела с камушками?


- Там и легче, и труднее. Легко добывать, но сложно контролировать. И в роли надсмотрщиков нужны настоящие волки, а то люди что только не делают с найденными алмазами, куда их не прячут - иной раз самый опытный охранник разводит руками.


- Тяжеленькая работенка... А с чего тебя отстранили от больших дел? Прости, если задеваю больное место!


- Нет, это даже любопытно. Я позарился на дочку одного из боссов... Провел с ней пару вечеров в одном бунгало около Питерсбурга. Таков мой смертный грех. С тех пор и занимаюсь этой рутиной, а не стою рядом с настоящими деньгами.


- Оно, может, и к лучшему, - заметил Роббинс. - Неизвестно, сколько вся эта империя продержится. Я слышал, что власти приступили к серьезной борьбе с нашими хозяевами...


- Синдикат стоит и будет стоять, кто бы не хотел его развалить, - уверено заявил Фрайд. - Потому что за ним очень влиятельные люди, способные пойти за свое дело до конца.
 

* * *


Когда у Джона скопилось достаточно данных, он, вернувшись как-то домой, открыл свой затрепанный чемоданчик, вынул оттуда фигурку слоника и надавил на его хобот. Тотчас же заработал радиомаяк, говорящий о местонахождении агента. Утром тут уже должны были быть коммандос, и Роббинс лег спать с чистой совестью.


Его разбудили одиночные выстрелы. Десантники из полицейского спецназа быстро расправились с охраной коттеджа, а Фрайд и Коллинз, как и он сам, разумеется, не оказали парням в пятнистой униформе никакого сопротивления.
Их вывели поодиночке, рассадили по машинам, причем рядом с Роббинсом оказался полковник Рино, одетый в комбинезон без знаков различия.


- Говорите, Джон, - попросил он, включив диктофон. - Все, что вы знаете...


- Это можно, - Роббинс, стараясь не упустить ни одной мелочи, дал подробный отчет о проделанной работе и известных ему фактах.


Полковник только кивал, вслушиваясь в его слова. Многое они знали, кое-что слышали впервые. В любом случае, этой информации было вполне достаточно для начала проведения широкомасштабной операции против “подземных пиратов”.


* * *

Роббинсу поручили захватить знакомую шахту, где он проработал почти месяц. Вместе с отрядом полицейских коммандос он занял верхний этаж, но дальше их постигла неудача. Охрана и рабочие, многие из которых владели оружием, дали настолько сильный отпор полицейским, что те вынуждены были отступить перед гранатами и заминированными коридорами. Роббинс потерял уже пятнадцать человек... Тогда он позвонил на ближайшую базу подразделения армейских сил в Лангебанне, где располагалась бригада особого назначения, и попросил помощи.


Генерал Отсу Унебе обещал подбросить своих людей, и вскоре колонна грузовиков и бронетехники появилась на горизонте.
- Мы завалим их, как крыс! - сказал генерал, улыбаясь. - Не пройдет и получаса. Ведь шахта уже практически исчерпала свои ресурсы и мало кому тут нужна.


По его приказу саперы начали работу, и вскоре прогремели мощные глубинные взрывы. Оставшиеся в живых охранники и рабочие выходили с поднятыми руками. Но среди них Роббинс не увидел Оноко - старый солдат предпочел смерть тюремному заключению. 


- Ваши шефы будут вами довольны, - сказал генерал, когда вместе с Джоном они вернулись на базу бригады. - Наше подразделение лучшее в стране, оно фактически сила и опора армии в проведении любой войны. Вы правильно сделали, что обратились к нам.


- Спасибо за помощь, - сказал Роббинс. - А сейчас я хотел бы связаться с полковником Рино.


- Какая незадача... - вздохнул генерал. - Спецназовская танкетка с полковником еще утром наскочила на противотанковую мину, и весь ее экипаж, включая пассажира, погибли. И как эти проклятые “подземные пираты” узнали их маршрут - ума не приложу: видно, в полиции завелся осведомитель бандитов, сообщивший им о поездке начальника особой группы.
И, заметив расстроенное лицо Роббинса, добавил:


- Не огорчайтесь! Вы-то доблестно исполнили свою работу, и я отмечу в своем докладе президенту эффективность ваших действий. Клянусь головой двурогого носорога, висящего над столом в моем кабинете!                      

“Секрет”

comments (Total: 1)

Cruto

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir