Невинный грех

Америка
№17 (888)

 

Каждый год в американский язык входит по дюжине новых идиом – крылатых выражений. Вот одна из новинок: hiking the Appalachian trail. С учетом значения переведу вольно: прошвырнуться по Аппалачской тропе. У этого выражения есть дубль: hiking the euphemistic trail. То есть прогулку по этой знаменитой тропе, которая тянется три с половиной тысячи километров из штата в штат от Мэн до Джорджии, и многие участки которой я протопал на своих двоих, останавливаясь на ночь в караван-сараях, следует теперь понимать не буквально, а в переносном смысле. Вот именно как эвфемизм - недаром невольный автор этой новой идиомы получил звание «лауреата-эвфемизмиста». Читатель уже догадался, о ком речь: губернатор штата Южная Каролина Марк Сэнфорд. Бывший. Как-то он загадочно исчез на неделю, объявив своим субординатам, что отправился на эту самую Аппалачскую тропу, хотя на самом деле летал в Аргентину к своей любовнице. То есть – вот адекватная русская идиома – ходил налево. Жена измены ему не простила и развелась с ним, а губернаторский пост ему пришлось покинуть: не за адюльтер, а за ложь. 


Собственно и самый громкий сексуальный скандал на нашем политическом Олимпе – с Билли Клинтоном – произошел вовсе не из-за того, что президент подзалетел с немезидой Моникой Левински, а по причине его лжи по поводу этих отношений. К слову, как изменились у нас в стране нравы в сторону их устрожения: президент Джон Кеннеди изменял своей Жаклин налево и направо, и все ему сходило с рук, никаких публичных аутодафе! 


Впрочем, сошло и Клинтону - воистину везунчик:  чуть не лишился президентского поста в результате импичмента, но чудом, маргинально уцелел. А нынче и вовсе все его грехи подзабыты, и, судя по опросам, он один из самых популярных политиков. 
Сколько здесь живу – половину моей жизни! – страну сотрясают секс–скандалы с великими мира сего. Кто только не ходил на эту Аппалачскую тропу – от сенатора и кандидата в вице-президенты Джона Эдвардса и губернатора Калифорнии Арнольда Шварценегера до ньюйоркского губернатора Элиота Спитцера и директора ЦРУ генерала Дэвида Петрэуса.
Ладно, проехали! 


Самая поразительная история случилась с человеком, который на эту злосчастную тропу не ступал ни ногой, то есть ступал, но исключительно виртуально, в киберпространстве. Зато пострадал за воображаемый секс в виртуальном мире по полной: оказался в самом эпицентре секс-скандала, его имя целую неделю трепали все американские СМИ, брали интервью с «его женщинами», с которыми он не был даже лично знаком, а только заочно, путем взаимной электронной переписки. (К слову, меня немного смущали эти доносительные интервью его партнерш по Твиттеру, Фейсбуку и прочей электронике.) Его крови требовали не только республиканцы, но и однопартийцы-демократы во главе с неподкупной Нэнси Пилози. В конце концов, этот согрешивший политик покаялся в несовершенном преступлении, лишился места в Палате представителей и сошел с политической сцены. Ну да, наш бывший конгрессмен Энтони Винер. 


На этом я настаиваю: преступления не было, хотя грех был. А кто из нас безгрешен? Как говорится, пусть те и бросают в Энтони Винера камни. 


Сошлюсь на ревностного католика писателя-парадоксалиста Честертона: если вы не хотите нарушить Десять заповедей - значит, с вами творится что-то неладное. Да и кто в наше время помнит их все наизусть? Из всех самая, может быть, трудная – не прелюбодействуй. Оглянитесь окрест – сколько на этой скользкой «аппалачской» тропе упавших, павших, падших. Это не значит, что они не заслуживают сочувствия. Сказал же поэт: «И милость в падшим призывал». Само собой, это относится к мужчинам и женщинам – без разницы. Убежден: мораль не должна быть строже закона. В каком мире мы живем - высоконравственном или чересчур ханжеском? 


Однако в случае с Энтони Винером грех был, но грехопадения не было. Он – самый невинный грешник из политиков. Было желание предстать во всей своей красе перед дамами-респондентками, но не было поступка, а тем более проступка или преступления. Даже если на чей-нибудь пуританский взгляд и было, то «преступление и наказание» - не адекватны. По любому, наказание превышает «преступление». Виртуальное преступление и реальное наказание. 


Нет, конечно, Энтони Винер - не без вины виноватый. Кто спорит, рассылать пусть не похабель, но свои не совсем пристойные фотки по Инету и завязывать электронный флирт с незнакомыми дамами для американского законодателя – стыд и срам. 


Тем более, это был не просто виртуальный промискуитет, а еще и адюльтер – измена жене. Которая была, к тому же, беременна. Скандал усугублялся еще тем, что его супруга Хума Абедин - тоже видный политик, состояла в штате Госдепартамента и была ближайшим помощником Хиллари Клинтон, сопровождала ее в зарубежных поездках, особенно в мусульманские страны, будучи сама мусульманкой по вере (детство прошло в Саудовской Аравии). Ее мама Салеха жаловалась, что Хума больше времени проводит со своей патроншей, чем с ней. 


С либеральной точки зрения, Энтони Винер и Хума Абедин была редкой и идеальной парой: еврей и мусульманка. Дружба народов – вот бы их примеру последовали на Ближнем Востоке иудеи и арабы! 


Когда разразился этот секс-скандал, я гадал о причинах непристойного и недостойного поведения Энтони Винера. Желание расслабиться от супружеской жизни и политической деятельности? Эксгибиционизм? Сексуальный бзик-заскок? Заточенность на виртуальных сексизмах? Как сейчас говорят, клиника в голове. 


Пальцем в небо! Представьте себе: Энтони Винер без никаких сексуальных отклонений, разве что в подсознанке. А потому шутливое обыгрывание сленгового «weiner» (пенис) в связи с ним неуместно. Тем не менее, психоанализ и тут не помешает. Выставление напоказ своего тела – той же патологический природы, что его неутоленный и неутоляемый аппетит к успеху,  к аплодисментам, к избирательным кампаниям, к раздаче автографов и прочее и прочее. Куда дальше, если Энтони Винер всегда имел при себе – на всякий случай – макияж! 


Одним словом, нарциссизм. Желание – да, но всего лишь желание покрасоваться. Одна из жен Евтушенко жаловалась мне, что ей не подойти к зеркалу – Женя от него не отходит. Самолюбование, самоупоение, самовлюбленность. Комплекс Дориана Грея: любите себя – этот роман никогда не кончается. Любовь к самому себе и как следствие – желание быть любимым и обожаемым: всеми! Вот почему Энтони Винер прикипел к киберпространству.


Любите, любите меня, ради бога любите меня! – концепция ньюйорктаймсовской статьи Франка Бруни про Энтони Винера, на которую обратила мое внимание Лена Клепикова, тогда как я читал в этом воскресном номере статью «Пост-скандал» с исповедальным и покаянным интервью того же персонажа – она была помещена в журнальном приложении: на обложке красовалась упомянутая парочка – Хума и Энтони. Бесплатный пиар, однако! Одна статья – насмешливая, другая – сочувственная. «И нам сочувствие дается, как нам дается благодать» - спасибо Тютчеву за эти великие слова.


Несмотря на секс-скандал, рано ставить крест на политической карьере этого безгрешного грешника. Даже негативное паблисити пойдет ему на пользу в предстоящей гонке за пост мэра Нью-Йорка: пока что он самый известный из кандидатов и пошел в обгон – набирает деньги и голоса.  Многие ему сочувствовали и раздражались на жадные до сенсаций СМИ, которые набросились на него как на слишком легкую добычу. Меня так просто коробило от этой безжалостной кампании против него (и не только против него). Пусть оступился, но по сравнению с политиками, замешанными в коррупции, злоупотреблении властью или уроне национальной безопасности, Энтони Винер - невинный агнец. 


Нет, он не реваншист – отнюдь! Все, что он хочет, - начать свою политическую карьеру с чистого листа. Все, что он просит, - дать ему второй шанс. Пусть же избиратели судят об Энтони Винере по его деловым качествам и политическим качествам. 
Что касается меня, то согрешившему и раскаявшемуся я верю и доверяю больше, чем невинному,  у которого – кто знает? – все еще впереди. За одного битого двух небитых дают.

comments (Total: 2)

Уж лучше он,чем меньшивистка Куин.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Соловьев, очень хорошая статья!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir