8 плюсов и минусов медицинской реформы

Америка
№17 (888)

 

Через восемь месяцев в силу вступит один из самых обсуждаемых законов последних десятилетий – The Patient Protection and Affordable Care Act (в простонародье – Obamacare или реформа здравоохранения). 


В ожидании существенных медицинских нововведений население Соединённых Штатов кардинально разделилось. Одни считают, что реформа отодвинет национальное здравоохранение на несколько десятилетий назад, и количество врачебных ошибок спровоцирует 500,000 «незапланированных» смертей (в прошлом году от oшибок докторов и медсестёр погибло около 95,000 человек).


Другие уверены, что с января 2013 года в системе американского  здравоохранения воцарится справедливость. Каждый больной человек получит, наконец, необходимую помощь вне зависимости от заработка, социального положения и даже иммиграционного статуса. Как следствие, люди не будут умирать от смертельно опасных болезней из-за нехватки денег на лечение.


«РБ» решил проанализировать основные тезисы заведомо скандального закона и вывести восемь неоспоримых плюсов и минусов реформы здравоохранения. Как ни крути, но этот закон коснётся абсолютно всех жителей (в отличие, например, от оружейного или иммиграционного билля). Его действие ощутят на себе даже те, кто никогда не обращался за помощью к докторам и отличается превосходным здоровьем.


Впрочем, обо всём по порядку.


Плюсы 

1) Медицинскую страховку получат 95% граждан и постоянных жителей (владельцы грин-карт) Соединённых Штатов. В настоящее время число незастрахованных превышает 50 миллионов человек (17% населения). Поскольку один визит к врачу стоит, в среднем, около $100, люди предпочитают либо терпеть боль, либо обращаться за помощью в отделения неотложной помощи. В прошлом году, например, рекордное количество незастрахованных жителей обратилось с острой зубной болью в  отделения экстренной помощи, где профессиональные дантисты встречаются крайне редко (отсюда – волна страшных осложнений, вплоть до смерти от болевого шока).


Кроме того, тысячам больных американцев не придётся делать страшный выбор: продавать всё имеющееся имущество и платить за лечение или умирать и оставлять нажитое близким (особенно актуален такой «выбор» для больных раком). Подобные трагедии очень хорошо описаны в документальном фильме Майкла Мура «Sicko», который, вне всякого сомнения, должен посмотреть каждый читатель «РБ». 
 

2) Все молодые люди, не достигшие 26-летнего возраста, могут пользоваться родительскими медицинскими страховками. Этот, уже вступивший в действие пункт, привёл к тому, что среди тинейджеров сторонников Omamacare едва ли не больше, чем среди пожилых демократов, пекущихся о равных правах для всех без исключения жителей. 


Таким образом, молодёжь может «взвалить» на родительские плечи все свои проблемы, включая  курс лечения от депрессии (наркомании/алкоголизма),  беременность, роды и уход за детьми. 

 
3) Частным медицинским офисам и госпиталям придётся работать в условиях жёсткой конкуренции. Если раньше больные выбирали доктора, который принимает определённый страховой план, то теперь они смогут обратиться за помощью к любому врачу. Другими словами, с января следующего года врачи будут зависеть от пациентов, а не пациенты от врачей. 
«Вы, наверное, замечали, что иногда на оживлённой улице девять ресторанов пустуют, а в десятый стоит огромная очередь, - проводит параллель сторонник реформы Джеф Кинг из Калифорнии. – Аналогичная ситуация ждёт докторов. В новых условиях их профессиональные репутации будут стремительно рушиться или, наоборот, становиться крепче».
 

4) Кажущуюся бездонной страховку Медикер ожидают гигантские финансовые сокращения. По неофициальным данным, дефицит этого медицинского плана уже в первые 36 месяцев превысит $100 миллиардов. Однако в этом есть большой плюс. Все последние годы Медикер последовательно разворовывался «нечистоплотными» медицинскими работниками, что привело к задержанию тысяч аферистов по всей стране. Поэтому через восемь месяцев пациенты с Медикером смогут получить необходимые лекарства и процедуры, но вот от излишеств им уже придётся отказаться. Докторам-аферистам теперь уже будет очень трудно навязать ненужные тесты и профилактические процедуры. 
 

Минусы:

1) Согласно данным Торговой палаты Соединённых Штатов (United States Chamber of Commerce), в связи с новыми правилами в сфере здравоохранения расходы 70% малых бизнесов возрастут. В среднем работодателю придётся доплачивать по $10 в месяц за каждого работника. И это в дополнение к постоянно растущим все последние годы налогам, принудительным пособиям по безработице, штрафам и пошлинам на различные лицензии и сертификаты, судебным искам от уволе...


На прошлой неделе республиканец от штата Миссури Сэм Грейвс заявил в Конгрессе, что намерен добиваться экстренных поправок в реформе здравоохранения. 


«Я представляю интересы владельцев малых бизнесов, - сказал он. – Предприниматели боятся нового закона и считают, что он подтолкнёт их к банкротству. 65% руководителей малых бизнесов не знают, где найти дополнительные деньги».
Грейвс не упомянул о том, что сотни тысяч бизнесменов уже нашли «лекарство от Obamacare»: они собираются попросту сократить число подчинённых в следующем году. 
 


2) Очереди в отделениях неотложной помощи станут в 2 – 2,5 раза длиннее. Следовательно, если сегодня среднестатистическое ожидание по стране составляет семь часов, то в апреле следующего года оно может превысить одни сутки. 


По данным социологического агентства Gallup, сегодня большинство травмированных не обращается в комнаты экстренной помощи именно из-за отсутствия медицинской страховки (за одну только транспортировку на машине скорой помощи в Нью-Йорке приходится заплатить в районе $900). Предполагается, что когда страховку получит 95% населения, то отделения скорой помощи  станут самыми посещаемыми в Соединённых Штатах учреждениями .


Особо стоит подчеркнуть, что на отделениях  экстренной помощи госпитали ничего не зарабатывают, поэтому увеличивать их количество никто из них не собирается. Если вы отравились, ушиблись, обожглись или сломали конечность – готовьтесь к худшему: с января и без того не самое приятное нахождение в отделениях скорой помощи превратится в настоящий ад. Заметно вырастут очереди и в частных медицинских офисах. 
 

3) Качество лечения, скорее всего, значительно снизится. Как ни крути, но реформа Обамы построена по социалистической схеме «отобрать и поделить», поэтому доступность медицины сразу же отразится на сервисе и профессионализме медиков. Так, ярый противник реформы Берг Самуэльсон подсчитал, что в его родном Лос-Анджелесе медицинский сервис будет напоминать здравоохранение в кубинской Гаване. 


«Когда все пациенты будут равны, докторам придётся и относиться ко всем по равному, - говорит Самуэльсон. – Нигде официально не работающий торговец наркотиками и законопослушный трудяга получат одинаковый уход. В противном случае, врача обвинят в дискриминации». 


Сегодня лучшие клиники страны ищут способ добиться статуса элитных и закрытых учреждений, чтобы застраховаться от толпы пациентов, которые ещё вчера не имели страховки. «Я потратил на медицинское оборудование более миллиона долларов, - сказал журналистам один калифорнийский врач, пожелавший остаться неизвестным. – У меня есть своя богатая клиентура. Я не хочу открывать двери всем без разбору».

 
4) Как мы уже упомянули выше, реформа здравоохранения коснётся даже  здоровых жителей Соединённых Штатов. Если вы не обращаетесь к докторам-  вам все равно придётся платить, в данном случае -  штраф. Барак Обама заставит раскошелиться абсолютно всех, вне зависимости от того, хотят они этого или нет (за исключением, конечно, самых нищих, уже находящихся на полном гособеспечении). Первоначальный штраф от отказа покупать страховку составит $95 в год, последующие – 1% от заработной платы. 


Самое неприятное, однако, начнётся в 2016 году. К тому времени штраф за отказ от покупки страховки достигнет 2,5%. Следовательно, если жена с мужем заработали на двоих $100,000, то им придётся отдать $2,500. Примерно такую же сумму среднестатистическая семья получила в минувшем налоговом сезоне в виде возврата (tax return). В общем, работающим людям придётся очень непросто...

comments (Total: 11)

, где пациентам приходится выжидать около трех месяцев в очереди на MRI. ////////////
Зато им не надо выкладывать минимум 1500 зелёных за процедуру. Кстати,если необходимо НЕМЕДЛЕННОЕ обследование,то это делается сразу,без какого-либо ожидания.

4 Victor.
Пользуешся ты медстраховкой нет -плати!////

Зато, если начнёшь загибаться от несвежих сосисек или пожилых суши ,не надо искать деньги-пошёл в госпиталь и тебя лечат.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
О чём спор? Наш президент протащил историческое решение. Обложил податью всех нас в пользу стваховых компаний. Он отработал долг страховым компаниям за лоббирование на президентских выборах.Улучшения в вопросах медицины ждать не следует потому что сама медицина от этих законов иметь ничего не будет.Я имею ввиду медицинский персонал.Решение вопроса элементарное-медицина это не бизнес.Она должна быть государственной с постоянной достойной оплатой труда медперсонала.Кто-то скажет что это социализм.Может быть и не все идеи социализма были плохими.Отвратительным было их осуществление тупоголовыми комуняками.А некоторым у кого от радости в зобу дыханье спёрло попрошу сесть и посчитать сколько он заплатил за обязательную автостраховку и сколько он получил возврата с этой страховки.Причём платить мы её обязаны под страхом наказания. То же прослеживается и с медицинской страховкой.Пользуешся ты медстраховкой нет -плати!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Тк вдрап мавфукже эдлфмбукеф аукейкуеэжла пим укп.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Главным недостатком всеобщей медицинской страховки станет острый дефицит медперсонала и медоборудования. Англия и Канада прекрасный пример, где пациентам приходится выжидать около трех месяцев в очереди на MRI.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С другой медициной Чавес прожил бы намного меньше. Это не Тайлора мнение,а хороших профессионалов. Покликайте интернет насчёт кубинской медицины,а не занимайтесь ура-патриотизмом-"наша-самая лучшая",что далеко не так.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
@на Кубе прекрасная медицина@ Подтверждение сказанному - пышущийй здоровьем Уго Чавес, прошедший кус в лучшей кубинской клинике.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Минуточку! За чей счет этот банкет? Кто оплачивать будет?"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лос-Анджелесе медицинский сервис будет напоминать здравоохранение в кубинской Гаване.

Наверно из-за эмбарго этот господин не знает,что на Кубе прекрасная медицина и люди из Европы и Канады,не говоря о Ю. Америке, частенько летают туда на лечение.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ведь, фактически, оплачивая страховку своим работникам,

Скантини,ваши работники имеют медикейд-вы же им кэш платите и сажаете их на шею обычным гражданам,платящим налоги. Они-то и есть получатели социальных пособий,да ещё и работающие за наличные.
Или может вы им налоговые формы помогаете заполнять?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В принципе, согласен с Miss T. Вот только на частные бизнесы страховки перебрасывать - большая наглость. Почему бы в случае поголовного страхования людям самим за себя не платить? Ведь, фактически, оплачивая страховку своим работникам, я оплачиваю лечение тех, кто вообще ни цента не зарабатывет - получателей социальных пособий.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir