Шляпный СИНДРОМ

Досуг
№10 (620)

В этом году на показах осенней коллекции 2008 года Макса Жакоба и Стефано Пилати, работающего на Дом Ив Сен-Лорана, выпустили на подиум шикарных манекенщиц в шикарных шляпках. Лица моделей скрывались в романтической тени полей, за вуалетками сверкали глаза-алмазы... Итак, ура- шляпы - снова в фаворе.

ТРИУМФАЛЬНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ
 Ах, ах - сенсация! А я-то думала, что эта идея - носить шляпки - изжила себя окончательно, несмотря на вдохновляющие примеры прошлого: мужские “Федоры” Коко Шанель, “таблетку” Жаклин Кеннеди, перевернутые кастрюльки с полями на голове английской королевы и дам, посещающих Уимблдонские турниры, где строгий dress code, требует обязательного головного убора.
 Когда я в 80-е жила в Нью-Йорке, в Манхэттен, то носила шляпы практически каждый день. Это было время рождения рэпа и брейк-данса, диско доживало свои последние денечки, “Студия 54” закрылась. Слава и Ника Цуккерманы снимали свой культовый фильм “Жидкое небо”. Все ходили в “Mad Club” и “Aria”, можно было хулиганить и одеваться так, как хочется. Сегодня о таком и помыслить нельзя. Тогда люди любого возраста ночь за ночью проводили в клубах (это при работе с 10 до 6!), не ходили в спортивные залы и спа, а когда дело касалась одежды, то носили шляпы, строгие двубортные костюмы и огромные плечики.
 Красились от души, накладывая грим более щедро, чем у Элизабет Тейлор в “Клеопатре”. Ни одна девушка не выходила на улицу, (по крайней мере, в моем районе) без макияжа, не наложив румяна, не подведя глаза и не покрыв веки тремя оттенками теней. Плюс алая (или почти черная) губная помада, на ней - дополнительный блеск. Не слабо.
 Девушки грезили о Брайяне Ферри или Дэвиде Боуи, кумирами стиля были Катрин Денев и Грейс Джонс, игравшие в фильме “Hunger” (1983). Везде звучала музыка Debbie Harry of Blondie. Я активно внедрялась в американскую жизнь и не хотела выделяться на улице. Уличный стиль был эклектичным, но взрывным: кинозвезды 40-х, что-то от гангстерских фильмов и платья от Ив Сен-Лорана, купленные в “трифт-шопе” или даже подаренные самим кутюрье.
 В зависимости от времени и места я меняла берет на папаху, непромокаемую “шляпу рыбака” - на эскимосский меховой капюшон, “Федору” - на “шляпу с траурными перьями”. Постмодернизм были у всех на устах, а значит, смешение всего и вся. Да, 80-е смешали все стили и были, конечно, сумасшедшими...
 Сегодня никто моложе 80 лет не носит головные уборы, если к этому не принуждает переменчивая погода. Хотя я забыла элегантных афро-американских элегантных дам, посещающих по воскресеньям церковь.
Если вы все же решитесь... От пристальных, осуждающих взглядов вам не уберечься.
 Буквально на днях некая привлекательная особа польского происхождения имела неосторожность появиться на открытии выставки в Chеlsea Museum в меховой шляпе с громадным кайотовым хвостом. Общество единодушно заклеймило храбрую девушку: жаждет внимания и хочет быть в центре событий. Мне-то жест полячки показался симпатичным, хотя на формальный прием следовало бы прийти в “маленькой шляпке”, еле-еле держащейся на макушке. Это, так сказать, - издержки.
 Возвращение элегантности былых времен и европейский шик доминируют на подиумах Милана, Лондона, Парижа. Роскошные вышивки, струящиеся силуэты, шпильки - самое время вернуться к шляпам! Пусть это будут “средневековые” плетеные шапочки из золотых нитей, или огромные береты художников, или сомбреро, или авангардные конструкции типа кокошников на голове... Неважно. Все согласятся, что эти бесполезные очаровательные изделия дают возможность почувствовать себя более женственной и уверенной в себе. Если вы обзаведетесь произведением от Филипа Трейси или Виолетты Литвиновой (Москва), от вас - я гарантирую! - никто не сможет оторвать глаз.
ШЛЯПА - ЭТО НАШЕ ВСЕ
 Раньше в районе 30- х улиц в Манхэттене было много шляпных магазинов. Вы могли часами примерять различные модели. На любой вкус и кошелек. От безвестных модисток до раскрученных брендов. Сейчас не то: шляпные магазины Нью-Йорка - тайна большого города. Можно обзавестись шляпой в специальном отделе большого магазина типа Блумингдейлс, можно  заказать по Интернету, но только в том случае, если вы хорошо знаете, что вам к лицу.
 Шляпы бывают нарядные, пасхальные и попроще, ежедневные. Функционально делятся примерно на зимние и летние. Можно в отдельную группу выделить шляпы для пляжа. И профессиональные.
 Иногда их рассматривают как дополнение к одежде, а иногда они могут быть рассчитаны на одноразовый убийственный эффект. В cамом начале 90-х в антикварном магазине на Bleecker Street я купила удивительную шляпу с вуалеткой. Из черных перьев с зеленым отливом. Формой она напоминала перевернутую гигантскую хризантему. Нет, скорее, пион.
 Водрузив цветок, плод воображения безвестных модисток, себе на голову, подобрав перчатки, обувь и какую-то накидку, я отправилась на вернисаж художника Эрте(Романа Петровича Tыртова), который уже в 1913 году делал костюмы для Маты Хари, а в 1915 заключил контракт с американским журналом “Harper`s Bazaar”. Он много лет работал в Голливуде и был превосходным знатоком стиля вообще и Арт Деко - в частности. Почти 100-летний мастер онемел, увидев этот шедевр, и долго расспрашивал меня о третьей эмиграции (сам он покинул Россию очень давно, в начале XX века) - Роман Петрович никак не ожидал от людей из “совка” подобного эстетского прикида.
 Оценил эту шляпу и Сергей Параджанов, приезжавший на Нью-Йоркский кинофестиваль. Он попросил красавицу Лялю, с которой мы когда-то вместе работали в “Новом Американце”, выйти с ним на сцену, а заодно прихватил и меня, вернее, мой черно-зеленый перевернутый пион. У Наташи Д., известной русским ньюйоркцам своим широким гостеприимством, неиссякаемым дружелюбием, истинной любознательностью и позитивными вибрациями, сохранилась видеозапись об этом приеме в Линкольн-центре, на котором главное действующее лицо - вышеупомянутый головной убор, капризный и причудливый.
 Конечно, в шляпе-пионе нельзя было - даже в Нью-Йорке - ходить по улицам или ездить в сабвее... Разве что в Хэллоуин. Я и надевала ее всего два раза в год. Оба раза на парады - в конце октября и весной на Пасху.
 Похожее изделие я видела только раз - в кино, в фильме Питера Гринуэя “Повар, вор, его жена и ее любовник” на Хеллен Миррен. Сейчас моя прихотливая красавица хранится в коллекции художницы Натальи Туркии в Коктебеле. Рядом с другими аксессуарами, достойными собрания лондонского Музея Виктории и Альберта, или дублинского Музея Современного Искусства, или Института костюма  Метрополитен-музея.
 С тех пор я никак не могу подобрать себе “шапо” по вкусу, хотя где только я ни примеряла шляпки и шапочки: от галереи Лафайет в Париже и до лавчонок в Гималаях, которые содержат тибетские монахи-эмигранты... Все не то...

PRACTICE, PRACTICE, PRACTICE
При выборе шляпы, как меня научил мой обширный опыт и личное знакомство с дизайнером шляп Виолеттой Литвиновой, важно учитывать:
1. Пропорции. Для это нужно увидеть себя всю в зеркале.
2. Надежность. Шляпа не должна слетать при первом порыве ветра. Помогут булавки и заколки.
3.Прическу. Подумайте, как будут смотреться ваши длинные волосы.
4. Цвет шляпы. Обзаведитесь таблицей “правильного” сочетания цветов, изучите ее и смело нарушайте рекомендации. Но не забывайте о здравом смысле.
5. Не покупайте шляпу к куртке- “косухе”, а если очень хочется - сто раз примерьте, прежде чем заплатить по чеку.
6. Помните о стиле. Знатоки этикета не рекомендуют носить соломенные шляпки с шубами, а меховые - с деловыми костюмами. Но... кому что нравится. Важна гармония. И если вы ее чувствуете - вперед!
7. Смотрите, чтобы в шляпе вам было не слишком жарко.
8. Если вы мечтаете о шляпе из фольги, которая уменьшит влияние электромагнитных волн на ваш мозг, то мнения ученых по поводу пользы и надежности тазика вроде того, который носил на голове Дон Кихот, расходятся. Некоторые ученые - оригиналы полагают, что металлическая миска на голове будет работать как антенна - внешнее проникновение радиоволн в вашу голову станет более простым и эффективным. Берегите себя!

ЧЕМУ УЧИТ БЕЗУМНЫЙ ШЛЯПНИК
Если вы уже купили шляпу, то теперь придется заботиться о ней - да так, чтобы ваши дети, внуки и правнуки могли наслаждаться вашим выбором! Так сказать, шляпа на все времена.

1. Прежде всего никогда - не берите шляпу за тулью. Только за поля - спереди и сзади, или  изнутри.
2. Если вы не носите шляпу каждый день, оберегайте ее от пыли. Большие пластиковые пакеты - удобный выход, всегда под рукой. Можно использовать упаковку из химчистки. Лучший вариант - шляпные картонки. В любом случае  заверните шляпу в тонкую бумагу.
3. Моль - большая любительница шерсти и фетра. Положите нафталиновые шарики в специальных мешочках в каждую картонку. Шарики - ни в коем случае - не должны непосредственно соприкасаться со шляпой.
4. Никогда не сушите намокшие шляпы около нагревательных приборов или на солнце. Не используйте фен.
5. Никогда не отдавайте шляпу в химчистку и не стирайте ее в стиральной машине. Обратитесь к специалисту, которого можно найти, по электронному адресу mail@baronhats.com .
6. Никогда не используйте химикаты для выведения пятен.
7. Если вы мужчина и лечитесь от облысения препаратами Rogaine или Minoxidil, во время курса лечения не носите шляпу - пятна от этих лекарств не выводятся.
8. Никогда не кладите шляпу на стол - вешайте только на крючок. Так лучше сохраняется форма полей.
9. Кошки и собаки часто видят в шляпе своего врага. Убирайте ее в недоступное для них место.
10. Время от времени доставайте вашу шляпу из коробки и любуйтесь ей. Шляпам, как и цветам, необходимо восхищение.
 Итак, колесо эфемерной моды снова повернулось. Проверьте свои шкафы и отправляйтесь в Сохо, в бутики за “сумасшедшими” головными уборами. Они  снова в моде. А если руки растут из правильного места, то можно и самой соорудить шляпу, в которой щеголять в Пасхальное воскресенье на Пятой авеню будет приятно и весело.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir