Еще одно переселение?!

Америка
№10 (620)

Всем памятны страшные ураганы “Катрина” и “Рита”, обрушившиеся на побережье Мексиканского залива три года назад. Но если жители более северных штатов знакомы с последствиями катастрофы только по телевизору, то большинство ее непосредственных жертв до сих пор не знают, когда смогут сменить временное жилье на постоянное.
Количество разрушенных тогда домов превысило потери, понесенные страной во время всех предыдущих крупных стихийных бедствий. Давайте сравним. Ураган “Эндрю” в 1992 году уничтожил около 30 тысяч жилых домов. Примерно столько же было потеряно через двенадцать лет под ударами ураганов “Чарли”, ”Фрэнсис”, “Иван” и “Жанна”. “Катрина” и “Рита” нанесли непоправимый ущерб 200 с лишним тысячам домов, то есть масштаб разрушений от них более чем в три раза превысил убытки от всех их предшественников, вместе взятых.
Столкнувшись с беспрецедентной необходимостью быстро изыскать жилье для размещения около миллиона оставшихся без крова людей, Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (Federal Emergency Management Agency - FEMA) обратилось к производителям мобильных домов с просьбой ввести дополнительные рабочие смены, чтобы выпустить десятки тысяч трейлеров и передвижных домов.
Откликнувшись на этот призыв, строительные фирмы ускорили темпы их производства. “Мы работали все выходные, сводили воедино разные планы и вели переговоры с несколькими торговцами и поставщиками”, – рассказывал Марк Уильямс, директор компании Stewart Park Homes в Томасвилле, штат Джорджия.
После получения срочного заказа компания, обычно производящая около тысячи мобильных домов в год, уже в первые месяцы выпустила половину годовой нормы. При этом в первые 100 домов, предназначенных для жертв шторма и оснащенных кухней, спальней, ванной комнатой с душем и гостиной со спальной кушеткой, жители Томасвилля принесли консервы, постельные принадлежности, книги и детские игрушки.
В настоящее время число занятых после ураганов трейлеров и передвижных домов на побережье Залива достигло 144 тысяч. Из них более 25 тысяч стоят в специально созданных парках штата Луизиана и более 10 тысяч – в штате Миссисипи.
Конечно, смонтированная на колесах коробка с окнами – это не “американская мечта”, но жить было можно. По крайней мере так считалось до тех пор, пока в трейлерах не обнаружили... ядовитых испарений формальдегида. Обнаружили их только после того, как обитатели времянок позвонили в FEMA и пожаловались на неприятности со здоровьем, которые у них возникли после вынужденной смены местожительства.
Выехавшие на место сотрудники Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention – CDC) между 21 декабря прошлого и 23 января нынешнего годов проанализировали образцы воздуха, взятые по случайной выборке более чем в пяти сотнях еще не заселенных трейлеров и передвижных домов. Результаты этих тестов показали, что концентрация паров формальдегида в них в среднем примерно в пять раз превышает ту, которая наблюдается в обычных современных домах и считается безопасной.
Формальдегид - это вещество, предохраняющее строительные материалы, в частности, фанеру и древесно-стружечные плиты от преждевременного старения. Он обладает раздражающими и аллергенными свойствами. Его пары вызывают головную боль, потерю внимания, резь в глазах, аллергические реакции, а в тяжелых случаях - повреждение дыхательных путей, легких и слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта. Наконец, он угрожает вдыхающим его людям онкологическими заболеваниями. Чаще всего провоцирует рак носоглотки.
Сотни обитателей трейлеров на побережье Залива направили в федеральный суд иск в адрес строителей, обвиняя их в поставке трейлеров и передвижных домов, подвергающих опасности их здоровье. “Они очень хорошо знали об этом. Просто надеялись, что ничего не случится”, - утверждает адвокат Дэниел Бекнэль, представляющий интересы около пяти тысяч обитателей трейлеров. Другой адвокат истцов назвал изготовителей трейлеров “настоящими преступниками”.
В ответ Кевин Брум, представитель Ассоциации промышленников, выпускающих транспортные средства для отдыха, пообещал, что ее члены изменят технологию производства, если правительство примет более строгие стандарты по содержанию формальдегида, чем существующие, установленные Министерством жилищного строительства и городского хозяйства.
“Мы в нашей отрасли стараемся следовать рекомендациям науки и сами хотим быть уверенными, что наша продукция безопасна,” - заявил Брум. Неизвестно, будут ли введены новые стандарты (и если да, то когда), но наука в лице ученых CDC и Национальной лаборатории Лоуренса в Университете Калифорнии в Беркли уже ищет способы уменьшения эмиссии формальдегида в трейлерах.
А пока людей из них стараются побыстрее эвакуировать. Директор CDC доктор Джули Гербердинг говорит, что ее организация особенно обеспокоена более чем вероятным повышением токсичности с наступлением теплой погоды:
“Поскольку опасные уровни формальдегида были обнаружены в декабре и январе, а мы знаем, что более высокие температуры могут поднять эти уровни еще выше, считаем, что люди должны быть переселены оттуда до прихода летней жары”.
А руководитель FEMA Дэвид Полисон выразил надежду, что его организации удастся переселить к лету порядка 35 тысяч семей.
Конечно, людей на улицу не выбросят, и без крыши над головой они не останутся. Их переселяют в отели, мотели и так называемые “коттеджи Катрины”. Назвавший переселение “временной мерой” Полисон говорит:
“Мы не выгоняем людей. Мы стараемся поместить их куда-нибудь в более безопасное место, пока не найдем для них квартиры”. Однако с квартирами все обстоит не так просто.
“Многие жители трейлерных парков пожилые, часто больные люди с ограниченным фиксированным доходом, и им нелегко будет найти доступное для них жилье, - сетует Треси Вашингтон, президент Юридического института Луизианы, некоммерческой группы защиты бедяков. - До урагана “Катрина” они арендовали квартиры за 200-300 долларов в месяц, но такие квартиры больше для них не доступны. Поэтому они боятся, что если переедут в гостиницы, через несколько месяцев превратятся в бездомных”.
Проживающая в трейлерном парке Сен Бернар Пэриш 45-летняя официантка Шерри Гремильон сказала, например, что она не сможет позволить себе снять достаточно большую квартиру, чтобы поселиться в ней вместе с семьей.
“Не знаю, что я буду делать, когда наш парк закроют 15 марта, - рассказывает она. – Когда я узнала об этом, заснула в слезах”.
Пока же и FEMA, и CDC предлагают остающимся в трейлерах и передвижных домах семьям “проводить как можно больше времени вне их жилищ на свежем воздухе и, насколько возможно, поддерживать в них низкую температуру”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir