НА ЗДОРОВЬЕ малому бизнесу

Америка
№10 (620)

Малому бизнесу трудно везде. В России пока это только признают. А в Америке не только признают, но и помогают. Федеральную заботу о таких бизнесах проявляет Small Business Administration. Эта организация и ее региональные отделения дают различные консультации по вопросам открытия и ведения бизнеса. Но у бизнесменов со скромными ресурсами возникают такие проблемы, справиться с которыми лишь одними консультациями невозможно. Например, доступная по цене медицинская страховка.
Каким бы ни был малый бизнес, он не может считаться на рынке уважаемым, если его работники трудятся только за зарплату - без других необходимых льгот, таких, как оплата хозяином отпусков, дней болезни, медицинских страховок и т.д.
Особенно острой является проблема обеспечения медицинской страховкой. Эта тема настолько важна, что ей уделила особое внимание в своем недавнем выступлении в Горсовете Нью-Йорка спикер Кристин Куинн. В качестве примера активной помощи малым бизнесам в приобретении медицинской страховки для своих работников она привела деятельность Торговой палаты Бруклина, (ТПБ).
По данным Office of Citywide Health Insurance Access,  в Нью-Йорке не имеют медицинской страховки 1.2 млн. работников. В Бруклине таких 18% из 2.5 млн. его населения - начиная от 11% в Бенсонхерсте и до 30% в Сансет-Парке. Большинство этих людей –  низкооплачиваемые работники небольших бизнесов. Многие из них трудятся неполный рабочий день, являются временными работниками или работают по контракту.
В старой, наиболее богатой части Бруклина есть фирма Catridge World, продающая картриджи для копировальных и печатающих устройств. У ее владельца Джефа Вуда три работника. Он попытался найти для них приемлемую по цене медицинскую страховку. Оказалось, что стоит она более 500 долларов в месяц на одного человека. Когда он узнал о программе ТПБ и присоединился к ней, страховка на каждого работника стала обходиться почти в два раза дешевле. Вуд отметил, что такая перемена привела к повышению производительности труда.
Программа ТПБ Brooklyn HealthWorks представляет собой определенный вариант разрешения спора о том, как обеспечить медицинской страховкой наибольшее количество работников – через обязательную или чисто рыночную систему или их комбинацию. Эта программа является субсидированным вариантом страховой программы Healthy NY. И, как отметила Куинн в своем докладе, найденное решение получит распространение по всем районам города прежде всего в Манхэттене и Квинсе. По ее плану, город в этом году выделит финансовые средства для субсидирования страховых выплат работников 600 бизнесов в Манхэттене и 300 бизнесов в Квинсе. Таким образом, с медицинским покрытием окажутся 4500 трудящихся ньюйоркцев.
Программа Brooklyn HealthWorks была рождена ТПБ в 2004 году с помощью штатного Управления страхования. Именно штатное субсидирование позволило снизить цену этой страховки для малых бизнесов Бруклина. Сейчас в эту программу вошли 180 малых бизнесов, что охватывает страховкой 850 работников и членов их семей. У этих людей появилась возможность существенно меньше платить за пребывание в госпитале, а от их бизнесов требуется платить не менее 50% того, что платят работники. Бруклинскую программу могут получить и независимые строители – члены профсоюза 1099, кто занят в системе малых бизнесов не менее 20 часов в неделю.
Заинтересованных в программу стало настолько большим, что в ТПБ даже создали лист ожидания. Как сообщил директор программы Дин Мос, ее цель сделать так, чтобы в месяц за страховку одного человека бизнесу пришлось платить не более 200 долларов.
Среди других условий включения в субсидированную HealthWorks от бизнеса требуется, чтобы число работающих было в пределах от двух до 50, и в течение предыдущего включению года они не имели медицинской страховки. Треть работающих должна зарабатывать в год не более 36,5 тысячи долларов. Причем сэкономленные на медстраховке средства бизнес должен тратить на всевозможные меры по экономическому росту: обучение работников, укрепление партнерских отношений с другими бизнесами и т.д.
Программа HealthWorks сотрудничает со страховой компанией Group Health Inc. Это дает возможность застрахованным получать услуги от 142 тысяч офисов и учреждений медицинского профиля, расположенных на территории трех штатов. Покрытие включает услуги врачей, госпиталей, аптек, помощь материнству, оказание скорой помощи, лабораторные анализы и рентген. Причем вы можете посетить любого, исходя из желания, врача из работающих в программе.
Популярность бруклинской программы и оказываемая ей помощь со стороны члена Ассамблеи штата Джозефа Лентола и сенатора Мартина Голдена дает основание для уверенности в ее дальнейшем процветании.

В. Зорин


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir