Секреты семейных бизнесов

Америка
№10 (620)

Когда-то давно я приобрел на тихой улочке Квинса полуразрушенный дом, долго и мучительно восстанавливал его с помощью нескольких бригад профессиональных строителей и потом еще часто наведывался в небольшой хозяйственный магазин за углом в поисках необходимой мелочи – набора отверток, нового выключателя, каменной соли против гололеда... А еще – за бесплатным советом, без которого рядовому обывателю в своем доме приходится туго и очень даже накладно, ведь твои хозяйственные проблемы – золотая жила для ремонтников.
Как устранить неприятное пощелкивание батарей отопления зимой? Почему шелушится новая краска на потолке? Стоит ли тратиться на замену рубероидной кровли резиновым покрытием? Где найти умелого и добросовестного сантехника?
С подобными проблемами мы с соседями непременно направляемся к владельцу этого хозяйственного магазина, длинную греческую фамилию которого со множеством «с» мы и не пытаемся запомнить. Вся округа знает его как Хэрри. Разговорчивый седовласый толстяк всегда приветствует посетителей на их родном языке. «Ден добже, як то справа?» - это к бригаде маляров, иммигрантов из Восточной Европы. «А-а, перестройка и гласност! Привет! Хорошо!» - это уже ко мне. Слышал и его забавные потуги на китайском языке. Он самолично спускается в тесноватый подвал, чтобы найти срочно потребовавшийся мне винтик или батарейку и живо обсуждает проблему далекого отсюда Косово или результаты вчерашних лошадиных скачек, завзятым любителем которых он является.
За кассой всегда восседает его супруга Генриетта, с которой Хэрри связывает не только негаснущая любовь, но и общие воспоминания о родной деревушке в Греции, хотя они познакомились уже здесь, в Новом Свете. Делопроизводством и телефонными переговорами занимается его тридцатилетняя дочь Кристина. Она настолько вовлечена в текущие дела их семейного бинеса, что однажды явилась на работу на следующий же день после автомобильной аварии в костылях и с загипсованной ногой. Младший сын Джон обычно является в магазин лишь к закрытию после занятий в колледже. С помощью пары постоянных работников вот уже много лет эта дружная семья держит магазин открытым шесть дней в неделю, да еще по воскресеньям Хэрри обязательно появляется на час-другой специально, чтобы выдать заказанный накануне материал.
Изготовление различных цветов и оттенков красок для внутренней отделки домов и квартир – специализация этого семейного бизнеса. Как признается сам Хэрри, «все эти болтики и ключики – всего лишь боль в мой заднице и никакой прибыли.» Весь бизнес держится на красках, персональном соучастии хозяина в хозяйственных проблемах посетителей. Удивительный факт: хотя сам Хэрри и его семья проживают где-то на Лонг-Айленде, он до мелочей знает архитектуру окружающих его магазин кварталов и безошибочно указывает озадаченным владельцам причины их проблем – почему, например, появляется грунтовая вода в полуподвалах местных домов или периодически засоряется канализация. Для ремонта жилья Хэрри рекомендует различных специалистов из числа своих давних знакомых, причем может доверительно выдать такую, например, характеристику одному из маляров: «Ручаюсь, Джо выполнит этот заказ недорого и хорошо, если только пригласить его с утра пораньше. После обеда он может незаметно выпить, тогда лучше отложить работу на следующий день. И никогда не зови его красить в понедельник, когда он с перепоя в плохом настроении!»
Секреты изготовления хороших красок и «персоналити» хозяина спасли этот малый бизнес от неминуемого закрытия, когда неподалеку распахнул свои широкие двери гигантский склад-магазин стройматериалов HOME DEPOT, на бесконечно длинных полках которого громоздятся товары несравненно большего разнообразия и по более низким расценкам. Хэрри и сам признает, что в Америке давно наступило время больших сетевых магазинов, а привычные когда-то на каждой улице семейные магазинчики сворачивают свой бизнес. Однако лично он, напротив, даже мечтает о расширении. Когда несколько лет назад освободилось просторное помещение через дорогу, он подал идею разделить продажу на два магазина – один специализируется на продаже малярных материалов, другой на «тысяче мелочей». Однако семья возроптала против неминуемой перспективы еще более плотного графика работы. В итоге Хэрри просто переехал со всем своим хозяйством в новое помещение.
Совершенно противоположное мнение о перспективе своего семейного бизнеса у хозяина небольшого механического завода в Бруклине 67-летнего Энтони Джиюмента. Он тоже планирует передать свое детище полностью в руки сыновей, которые, в отличие от отпрысков Хэрри, мечтают расширить его, наладить поточное производство металлических изделий более широкого выбора.
- Я выступаю против их амбициозных планов. Мне нравится этот заводик таким, как он есть сейчас, - говорит старший Джиюмента. - Шире производство - больше проблем. У нас и без того немало сложностей. Например, весьма непросто подыскать умелых специалистов по работе с металлом, у которых много творческих замыслов. Ведь мы специализируемся на уникальных заказах небольших партий художественно исполненных решеток на вентиляционные люки. Вот, например, один дорогой отель заказал всего лишь несколько решеток с готовыми чертежами для своего здания в Манхэттене. Правда, для Пентагона мы изготовили сотни одинаковых изделий, когда восстанавливалось здание после терракта 11 сентября 2001 года, но такие массовые заказы случаются крайне редко...
Конечно же, за столь долгую историю своего бизнеса у Энтони было немало интересных встреч и необычных заказов, о чем он сейчас вспоминает с улыбкой и даже с некоторой ностальгией. Например, компания Дисней тоже когда-то обращалась к нему с заказом, и теперь Энтони мечтает когда-нибудь побывать в Диснейленде со своим шестилетним внуком и непременно отыскать и показать ему наглядные свидетельства своей работы. Немало интересного он мог бы рассказать о привычках и вкусах нью-йоркских знаменитостей, которые довольно часто обращаются к нему с просьбой обустроить некоторые детали в своем жилье исключительно по индивидуальным заказам. Однако Энтони остается верным своей профессиональной привычке хранить личную информацию клиентов в тайне.
Начало семейной традиции работать с металлом положил еще отец Энтони, который в середине прошлого века иммигрировал в Америку из Сицилии, а потом передал механическую мастерскую по изготовлению ручных перил и оград своим сыновьям. Сегодня уже третье поколение этого семейства трудится в небольшом цехе. Два сына Энтони вместе с полсотней рабочих заняты производственными операциями полный рабочий день. Продажа металлических изделий на сумму чуть более 4 миллионов не позволяет быстро и эффективно модернизировать производство за счет внедрения автоматизации и новых технологий, о чем мечтают младшие Джиюмента. Да и весь бизнес во многом держится на плаву в периоды спада за счет побочного дохода – сдачи части помещения другим мелким бизнесам.
Разумеется, напряжение ежедневных проблем малого производства порой сказывается на отношениях между членами семей-владельцев. Так, родной брат Энтони в разгаре спора по поводу расходов, идущих на модернизацию станков, в гневе покинул семейный бизнес навсегда. Наученный этим горьким опытом Энтони сегодня четко распределил обязанности между своими сыновьями – один занят дизайном и производством, другой работает исключительно с клиентурой и финансовой документацией. Таким образом, каждый из них в будущем будет зависеть друг от друга в определенной части бизнеса, и это, по его мнению, предотвратит семейные распри на почве неизбежных производственных трудностей. Что же касается хозяйственной лавки Хэрри, то в ней все реже и реже можно увидеть потенциального наследника семейного бизнеса: кажется, Хэрри уже потерял надежду приобщить своего сына к делу своей жизни. Неизвестно, как сложится будущее его бизнеса после замужества дочери, которая до сих пор слишком долго отодвигала свое личное счастье ради общего дела. Но все эти проблемы, надежды, тревоги и планы остаются секретом для клиентов, которые входят в открытые на долгие часы двери малых семейных бизнесов.


comments (Total: 1)

greet,priatno chitaetsa.spasibo redaktoru za raznoobrazie.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir