Кому - РАБОТА, кому - БЕЗРАБОТИЦА

В мире
№10 (620)

Россияне - в Европу, а таджики, узбеки, киргизы и молдаване – в Россию.
Выпускнику профтехучилища в Екатеринбурге сразу же обещают 400 долларов зарплаты. А через два года – до 1600. Сказочные деньги для многих так называемых депрессивных регионов. Однако никто на Урале особо не рвется в заводские цеха. Училища Екатеринбурга выпускают 400 станочников в год. Требуется в два раза больше. И потому там идет настоящая охота не только за квалифицированными мастерами, но и за мальчишками-учащимися. Гигантский “Уралмаш” в Екатеринбурге выплачивает им стипендию с первого курса, скупает на корню. “Уралвагонзавод” в Нижнем Тагиле (производство танков) создал свой центр подготовки кадров. Потому что нужны, например, не только токари-фрезеровщики, а литейщики, формовщики, кузнецы, но этим исконно уральским специальностям нынче на Урале не учат.
Оборонная промышленность получила большие заказы, разворачивает производство. А рабочих – нет. И не только на Урале. Виктор Ишаев, губернатор Хабаровского края, недавно говорил: “Вот получил Хабаровский судостроительный завод заказ на изготовление кораблей на воздушной подушке. А сварщиков нужной квалификации найти не могут”.
Мечта о капитализме с его безработицей, которая позволит отбирать лучших специалистов, не сбылась. Рады любым. Руководители заводов говорят: если срочно не начать подготовку кадров, то машиностроение ждет катастрофа. Именно это слово употребляют – “катастрофа”.
Были люди – не было работы. Теперь в крупных городах появилась работа – куда-то исчезли люди.
Правительство лелеяло надежду на приезд русских из ближнего зарубежья, из бывших союзных республик. Два года назад приняли специальную программу по возвращению соотечественников, выделили под нее 4,5 миллиарда рублей. Но она провалилась. Планировалось, что в 2007 году к нам приедет 50 тысяч человек, а в 2008-м и 2009-м еще 250 тысяч. На сегодняшний день в Россию перебралось... 400 человек.
Пятнадцать - семнадцать лет назад, после распада СССР и экономического обвала в республиках, многие ехали в Россию наобум – поверив словам Ельцина, что всех примут. И крепко обожглись. С тех пор многое изменилось. Сейчас русские из бывших союзных республик не рвутся бросать налаженную жизнь и пускаться в неизвестное. Во-первых, подъемные мизерные, всего 30-40 тысяч рублей на семью в целом и по 15 тысяч – на каждого члена семьи. Во-вторых, нет жилья. Его не дают.
А тот, кто предполагает, уже не действует сгоряча – вначале приезжает на разведку. И увиденное здесь не обнадеживает. Переселенцев стараются направить в села, где хозяйства развалены, местный люд предпочитает пить паленую водку, а не работать. Приехавшие сразу понимают, что ими пытаются заткнуть черные дыры, – и оскорбляются. Они ведь хотят на исторической родине жить, а не закрывать грудью амбразуры.
Закрывать согласны таджики. Они в русских селах навечно поселиться не планируют (пока) и готовы работать вахтовым методом. Гастарбайтеры ничего не требуют – живут в вагончиках, пристройках к ферме, в заброшенных домах. И – трудятся от темна до темна. Дома, в нищих кишлаках и поселках Таджикистана, их денежных переводов ждут дети, жены, родители.
С каждым месяцем приезжих все больше. Есть ощущение, что начинается освоение таджиками и узбеками среднерусских деревень. Денег там платят меньше, чем в городах, зато чувствуют себя в безопасности и ...равными. Даже в чем-то первыми, потому что начальство их ценит и поощряет, делает на них ставку. Работать умеют – исконные животноводы и земледельцы. И, почувствовав себя не отверженными, как в Москве, а полноправными, уважаемыми хлеборобами и животноводами, позовут и родню. Новый подъем Нечерноземья с помощью братских некогда республик?
Местного же сельского населения просто мало. Кто мог - уехал в города. Оставшиеся разделились на две части. Одни работают, как и прежде, другие пьют. Объясняя свое безделье нежеланием горбатиться на новых хозяев (кто владельцы земель, сельхозпредприятий – еще неизвестно). Кадровый состав будущих тружеников российского села более или менее просматривается.
В городах приезжие только на подсобных работах. Местная молодежь без образования охотно идет в продавцы, кассиры, охранники. В том числе и в обслугу богатых людей – в шоферы, горничные. Кстати, супербогатство супербогатых в России возрастает почти в геометрической прогрессии. Количество людей, состояние которых превышает 1 миллиард долларов, только за прошедший год выросло в два раза. Рекорд поставил Олег Дерипаска – за год его состояние в 21,2 миллиарда увеличилось до 40, по официальным данным, а по неофициальным – до 50 миллиардов долларов. Иначе говоря, одна тридцатая валового внутреннего продукта одной шестой Земли с названьем кратким Русь.
Но молодые россияне-романтики не рвутся в бизнес, как было в 90-е годы. Новое поколение сменило приоритеты. По данным социологических опросов, каждый второй гражданин в возрасте от 18 до 35 лет желает стать бюрократом, дословно - “начальником стола”, то бишь государственным служащим. Юноши бледные со взором горящим объясняют свой выбор тем, что чиновная должность дает уверенность в будущем, меньше риск быть уволенным. Однако, полагаю, умалчивают о главном. Здесь очень сильна коррупционная составляющая – можно стать богатым, особо не утруждаясь, только лишь за счет административного ресурса. Учится молодежь, на старших глядя.
Одно ясно – трудиться на заводах охотников мало. И строить – тоже. А если уж строить, то в Германии, Финляндии, Чехии, Польше. В прошлом году в Финляндию на заработки выехало примерно 250 тысяч россиян. В Германию – 150-170 тысяч. Там платят 1500-1800 евро в месяц. Немцы и финны за такую же работу получают в полтора раза больше.
Турции, Объединенным Арабским Эмиратам, Египту требуются русские гиды, официанты и бармены - для обслуживания русских же туристов.
Китай, с его бурным ростом экономики, берет представителей всех профессий. В том числе – русских преподавателей музыки и русского языка, гувернанток. Страна ориентируется на развитие дальнейших связей с Россией.
Если же подвести итог, то мы сегодня, возможно, наблюдаем процесс глобального перераспределения трудовых ресурсов. От Китая и Центральной Азии до Российского Нечерноземья и Западной Европы.


comments (Total: 3)

Дома, в нищих кишлаках и поселках Таджикистана, их денежных переводов ждут дети, жены, родители.А вы нашу Мать- то видели ,русские дети бомжи в свалках еду мороженую выколупывают и кушают прямо там же, русских с настоящими дипломами на работу не принимают сами догадайтесь почему? - See more at: http://russian-bazaar.com/ru/content/11993.htm#sthash.JQgPOsSy.dpuf

edit_comment

your_name: subject: comment: *
на семью в целом и по 15 тысяч "НА ГОРЯЧЕЕ ЗАГНУЛИ" – на каждого члена семьи - See more at: http://russian-bazaar.com/ru/content/11993.htm#sthash.JQgPOsSy.dpuf

edit_comment

your_name: subject: comment: *
sergei,spasibo za razvernutii analiz resursov socialnih sloev.i voobshe interesno blizko k realiam.talant u vas.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir