БОЖЬЯ РОСА

В мире
№10 (620)

- Скажите, пожалуйста, где узнать, за кого я голосовал на выборах? (Анекдот.)
- У нас четыре кандидата, а у избирателей есть возможность ходить или не ходить на эти выборы. Причем в отличие от некоторых стран, если наш избиратель не придет на выборы, его ни штрафовать, ни привлекать к ответственности никто не будет. (Павел Крашенинников, руководитель общественной приемной кандидата в президенты Дмитрия Медведева).
Даже захотелось поблагодарить господина Крашенинникова. Если бывший министр юстиции, а ныне председатель комитета Госдумы по законодательству говорит, что никого не оштрафуют и не посадят в тюрягу за неявку на выборы, - значит, так оно и есть.
Более того, он особа, приближенная к избранному президенту. А раз так, то теперь можно на сто процентов быть уверенным, что не посадят!
Кого приблизил к себе Медведев? Записного остряка-самоучку, шута горохового? Или человека, действительно думающего то, что он сказал? Или все они там уже “с глузду зъихалы”, как говорят наши братья-украинцы?
С другой стороны, голосом Крашенинникова говорит нутро. Не успел он отметиться в прессе с вышеприведенным перлом, как утром 2 марта, в день выборов его шефа Медведева, сотрудников одного из отделов поликлиники №14 в Санкт-Петербурге лишили премии за то, что не все они взяли открепительные удостоверения, как велело начальство. Возникает вопрос: лишение премии является штрафом или нет? Жизнь подтвердила или только дополнила Крашенинникова?
С третьей стороны, “с глузду зъихалы” многие в нашей стране. Накануне выборов рейтинг Медведева зашкаливал за 80 процентов. И политологи всерьез рассуждали: если за него будет больше голосов, чем за Путина на выборах 2004 года, то это как-то нехорошо, он станет вроде бы выше Путина в народном доверии. Как будто в Центризбиркоме сидят совсем уж глупые люди! За Путина в 2004 году – 71,31 процента, за Медведева в 2008 году – 70,28 процента. Такое совпадение. С четвертой стороны, кто гарантировал их неглупость? Ведь пропустили же явку в 90-92 процента в нескольких автономных республиках и округах. Словно идеологические диверсанты, злонамеренно бросающие темное пятно на светлый лик избранного президента.
С пятой стороны, никакие они не диверсанты, потому что у нас давно работает новая установка и программа. Называется “Божья роса”. Уже много лет ею умывают народ – и ничего, не жалуется. Как выразился по аналогичному поводу один певец: “Пипл хавает”.
Поэтому напрасно тревожится правозащитник Сергей Ковалев в открытом письме президенту страны, председателю Центризбиркома и министру иностранных дел: “Ложь, которую вы утвердили в государственном обиходе, обладает особой развращающей силой... Из средства обмана превращается в обыденный образ жизни. Привычное начальственное вранье порождает и культивирует в обществе цинизм... Вы не можете отречься от раз произнесенной лжи – тогда рухнула бы вся ваша система”.
Когда ложь становится тотальной, народу и в голову не придет усомниться, спросить, сопоставить слова начальства со своим опытом, своей жизнью.
Например, на подведении предварительных итогов национальных проектов было сказано об успехах на всех направлениях, в том числе и по программе “Доступное жилье”. Газеты напечатали: “Достигнуто: в 2007 году доля ипотеки выросла до 14% от общего количества сделок по покупке жилья. Средний темп прироста строительства — 18% за два последних года, что в 3 раза выше показателей 2005-го”. Причем ни слова лжи здесь нет. Но поди пойми отсюда, что цена одного квадратного метра жилья достигла в Москве 6 (шести) тысяч долларов. За 8 лет правления Путина цены на квартиры по всей России выросли в 10 (десять) раз. И купить их могут считанные люди.
Про это действующий и избранный президент по телевизору не говорят, а народ хоть и знает, но почему-то не сопоставляет слова начальников и свое знание. Вот почему В.В.Путин, придя к власти в 2000 году, первым делом забрал в свои руки телевидение. Чтобы люди знали только то, что им положено знать. В том числе и о выборах. И ничего лишнего. Например, журналист Антон Назаров из подмосковного города Химки 2 марта 2008 года решил взять с собой избирательный бюллетень. Предварительно позвонив в территориальную избирательную комиссию. Там ему сказали: “Если избиратель хочет оставить бюллетень на память, то он может это сделать и никто не вправе его остановить”. Назарова на избирательном участке 2229 милиционеры не просто остановили, но еще и избили. “Кончилось тем, что я заполнил бюллетень и кинул в урну”, - свидетельствует Назаров. И правильно. И рассказывать об этом не надо. Потому что журналисты в системе “Божья роса” существуют не для того, чтоб домой бюллетени уносить, а для того, чтоб задавать президенту вопросы о международных наблюдателях так, как это сделал журналист Верницкий: “Отказ наблюдателей приехать на выборы президента к нам – это некий ультиматум России и попытка давления на нас или нечто такое, на что не стоит обращать внимания?”
А химкинский Назаров, наверно, попытался бы спросить, почему везде говорят об успехах, задачах, будущем блистательном благополучии и никто не говорит о том, что все социально значимые программы и реформы восьми лет путинского правления просто-напросто провалились. Однако таких назаровых куда надо не пускают. Куда не надо – тем более.
Теперь все гадают, продолжит ли избранный президент курс своего предшественника? В истории страны еще не было случая, чтобы новый властитель не подверг критике дела предыдущего. На том стояли. Однако не было и прецедента, когда предыдущий оставался бы у руля в виде надсмотрщика за неизменностью своего курса.
Значит, интрига у нас лежит исключительно в области личных качеств, личных взаимоотношений и личных обязательств гражданина Путина и гражданина Медведева. И их окружения. А что и как в стране – дело двести двадцатое. То есть вообще никакое.
Тем более значительная часть населения вполне удовлетворена проливающейся божьей росой. Посмотрите в интернете, как поносят там правозащитника, политзаключенного Сергея Ковалева за открытое письмо властителям о глобальной системе государственной лжи. Неужто все эти люди – агенты спецслужб, так называемые ЖЖ-бойцы? (ЖЖ – “Живой Журнал” в Сети.)
Приятно было бы так думать. Однако здравый смысл говорит, что нет. Большинство - самые обыкновенные наши граждане. Они искренне возмущены тем, что Ковалев подвергает сомнению божью росу, которой их умывает власть.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir