Из почтового ящика

Транспортный эксперт
№30 (326)

Уважаемый Аркадий!
Недавно, проезжая по делам службы через платный мост в соседнем штате Делавэр, обратил внимание на то, что на полосах «толл плазы», предназначенных для обладателей электронных ярлычков «E-Z Pass», убраны шлагбаумы и двигаться там теперь разрешается, не притормаживая почти до полной остановки, как было раньше, а держа обычную «хайвэйную» скорость. Меня интересует, не планируют ли транспортные власти Нью-Йорка последовать примеру соседей и внедрить передовую технологию на мостах и в туннелях? Юрий Краснопольский, водитель лимузина из Квинса.[!]
(Из звонка ведущему рубрики)


Уважаемый Юрий!
Вы попали в самую точку! Каюсь в том, что своевременно не проинформировал своих читателей, так как буквально в начале июня Управление портами по Нью-Йорку и Нью-Джерси подняло планку разрешенной скорости для владельцев «E-Z Pass» на своих стэйтен-айлендских пересечениях – мостах Bayonne, Outerbridge и Goethals с 5 миль в час до 15.
Как сообщили вашему покорному слуге в Port Authority, специалисты этого ведомства изучают возможность установки соответствующего электронного оборудования для внедрения высокоскоростных полос на перечисленных сооружениях Стэйтен-Айленда. Если окажется, что данная процедура практически оправдана, то существующие «будки», в которых сидят кассиры-сборщики оплаты, а также шлагбаумы снесут. Современные сенсорные технологии, положенные в основу системы «E-Z Pass», позволяют производить все транзакции даже тогда, когда автомобиль проносится мимо пункта оплаты на полном ходу.
В то же время на старых и узких полосах плаз для обеспечения безопасности движения требуется, чтобы автомобили ехали на низкой скорости. Поэтому в Манхэттене, в туннелях Lincoln и Holland, а также на мосту имени Джорджа Вашингтона увеличение лимита скорости даже и не рассматривается, поскольку, помимо отмеченных выше препятствий, водители после уплаты «толлов» должны перестраиваться в нужные им ряды, ведущие в различные направления. Однако на «связке» Palisades Parkway – George Washington Bridge работы по внедрению электронной высокоскоростной системы сейчас в полном разгаре.

Уважаемый «Транспортный эксперт»!
Я купила машину в штате Флорида. Срок действия тамошних водительских прав истек, а по новому закону туристам не выдают новые водительские удостоверения. Могу ли я ездить по интернациональному документу?
Татьяна
(Из звонка на «Горячую линию»)


Уважаемая Татьяна!
Да, Вы можете управлять транспортным средством на территории США, имея на руках не просроченный документ международного образца. Это вытекает из Международной конвенции по водительским правам, подпись под которой поставил представитель нашей страны почти 40 лет назад.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir