10 самых распространенных ошибок в обслуживании автомобиля

Транспортный эксперт
№10 (620)

Некоторые простые подсказки, которые помогут вам сэкономить деньги и продлить жизнь четырехколесного друга
По сравнению с семейными грузовиками, которыми пользовалось прошлое поколение, обслуживать современные автомобили так же “сложно”, как обычный тостер. Однако многие люди еще не приспособились к новым условиям обращения со своим транспортным средством. Поглощенные собственными мыслями, они ежедневно садятся за руль, забывая о необходимости следить за машиной до тех пор, пока не упрутся взглядом в тревожный сигнал на приборном щитке.
Хотя перерывы между очередными операциями по обслуживанию сейчас резко возросли, даже самые новые модели нуждаются в том, чтобы все предписываемые рекомендации выполнялись точно и в срок. Только такое отношение к машине позволяет ей служит долго и без проблем. Является ли ваше приобретение последней моделью или вы купили ее годы назад - и в том и в другом случае необходимо придерживаться всех рекомендаций производителя.
При этом ответ на вопрос, какое обслуживание ему требуется, скрывается в “бардачке”. Каждый автомобиль снабжен перечнем всех необходимых операций по его обслуживанию, который включен либо в руководство для владельца, либо содержится в отдельной специальной книжке - maintenance log book. Сейчас же вам предлагается потратить несколько минут на чтение этой статьи, которая поможет избежать следующих наиболее часто случающихся ошибок, допускаемых при обслуживании автомобиля:
Накачивание и перестановка шин
Утечка воздуха из шин происходит естественным образом, поэтому необходимо хотя бы изредка измерять давление в них. Фигурально выражаясь, спущенные шины сосут бензин. Недокачанные или перекачанные изнашиваются быстрее и затрудняют водителю маневрирование. Вряд ли вы собираетесь проверять давление воздуха в шинах ежемесячно, но постарайтесь делать это хотя бы два раза в год. Кроме того, передние и задние шины изнашиваются по-разному и поэтому должны время от времени меняться местами. В руководстве для владельца имеются рекомендации и по поводу измерения давления в шинах, и по их перестановке.
Замена “дворников”
Хорошо известно, что намного легче беречь вещи, которые можно видеть. Это впрямую касается щеток стеклоочистителей, постоянно находящихся у вас перед глазами и требующих замены до того, как они отвердеют от старости и станут совершенно бесполезными. Осень - идеальное время для замены “дворников”: после испепеляющей летней жары и перед осенними и зимними испытаниями дождями и морозами. Частота замен стеклоочистителей зависит от вашего местожительства. Например, на Юго-Западе их следует менять каждый год, а в северных штатах это можно делать реже.
Настройки и регулировки уходЯт в прошлое
Можно сказать, что проблем с настройками и регулировками уже не существует. Клапаны больше не нуждаются в регулировке, а временем зажигания распоряжается бортовой компьютер. Из всего того, что “настраивалось” раньше, осталась регулировка свечей зажигания. Но и они часто не требуют ухода при пробеге до 100 тысяч миль, так что не меняйте детали только для того, чтобы их сменить. Лучше сэкономьте средства для обслуживания автомобиля после пробега в 60 и 120 тысяч миль, когда нужно будет менять ремень вентилятора, провода для свечей зажигания и хладагент.
Передозировка октана
“Если что-то является хорошим, то чем его больше, тем лучше”, - такое рассуждение по поводу октана (химического соединения, которое добавляется в бензин для повышения его устойчивости к детонации) не годится. В отношении его правило состоит в том, что в машину нужно заливать бензин с тем содержанием октана, на которое она изначально рассчитана. Более высокое, чем это необходимо, октановое число не приведет к повышению мощности двигателя или увеличению пробега, а только повысит прибыль нефтяной компании. Некоторые двигатели, рассчитанные на бензин “premium 91 octane”, благодаря датчикам детонации, могут работать и на горючем “87 octane regular”. При этом, если вы чаще медленно перемещаетесь по городским улицам, используйте бензин марки “regular”, и – бензин марки “premium”, если частью вашего ежедневного репертуара является езда на больших скоростях.
Замена масла в двигателе
Замена масла каждые три тысячи миль ранее требовалась с той же непреложностью, что и очистка патефонных иголок от скопившейся на них пыли или размораживание морозильников. Сегодня усовершенствования в устройстве автомобилей и составе машинных масел предполагают замену масла только в соответствии с рекомендациями производителя, а не тогда, когда ваш дедушка говорит, что уже пришло время менять масло. Одни автомобили требуют менять масло после пробега в 5 тысяч миль, а другие - лишь после преодоления дистанции в 15 тысяч миль. Существуют марки автомобилей, которые имеют гибкое расписание смены масла. Так что следуйте указаниям фирмы-производителя вашей машины и используйте ту марку масла, которую она рекомендует.
Усталость шин
Шины изнашиваются, но они также продолжают оставаться на колесах автомобиля, когда он находится в гараже или на стоянке. При этом длительность простоя определяется режимом эксплуатации каждого конкретного автомобиля. Шинная индустрия утверждает, что шины выходят из строя после пяти лет эксплуатации, но вряд ли продавцам тех же шин следует слепо доверять. Кроме величины пробега, срок службы шин зависит от температуры окружающего воздуха, интенсивности солнечного облучения и даже содержания озона в атмосфере. Если вы не помните или не знаете возраста ваших шин, любой магазин, где они продаются, может помочь прочитать код даты, отпечатанный на боковой стороне шины.
ГрЯзный воздушный фильтр
Полузабитые воздушные фильтры в движущейся машине это примерно то же самое, что непроглоченная еда во рту бегущего человека. Вопрос, когда можно считать, что фильтры действительно загрязнены? Пыльных городских улиц часто вполне достаточно, чтобы вывести их из строя. И если вы катаетесь по городу, который плохо убирается, воздушный фильтр, возможно, придется менять в два раза чаще, чем к тому призывает инструкция производителя.
Игнорирование
состоЯниЯ тормозов
Если вы замечаете что-нибудь необычное, связанное с тормозами, - странный звук или явно неожиданную реакцию автомобиля на их включение, посетите автомеханика. Немедленно!
Плотнее
закруЧивайте крышку бензобака
Загорелась сигнальная лампочка “Проверьте двигатель” (“Check Engine”)? Прежде чем обратиться по этому поводу к дилеру, проверьте, плотно ли закручена в машине крышка бензобака. Кроме шуток, это - один из самых общих способов запустить диагностическую систему вашего автомобиля, поскольку незатянутая крышка бензобака нарушает нормальную работу вентиляции его топливной системы.
Гараж –
только длЯ автомобилЯ
Давайте порассуждаем. Ваш дом – это самое ценное, что у вас есть. Вторая по значимости ценность семьи - ваш автомобиль. Если вы заплатили за то и другое такие большие деньги, то почему вы храните в гараже пустые картонные коробки, сломанные роликовые доски, вышедшую из строя мебель и пластиковые бутылки из-под колы? Выбросьте из гаража весь этот мусор и поставьте машину в гараж, откуда ее не угонят и где она будет в целости и сохранности! 
Автор этой статьи Том Уилсон (Tom Wilson) написал несколько книг и статей обо всем, что касается двигателя и помогает передвигаться - по хайвеям, воздуху и воде. В его активе - отчеты об автогонках, десятилетие работы редактором технического журнала и не одна сотня журнальных статей. В настоящее время круг его интересов составляют новые технологии, связанные с автомобилями и их топливными системами.
Перевел Ю. Колесников


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir