Фильтруем почту

Обратная связь
№10 (620)

Каждый раз, готовя к печати рубрику «Фильтруем почту», ловлю  себя на мысли, что неисповедимы пути и мысли ваши, дорогие читатели! Рассчитываешь, что какой-то материал вызовет настоящий шквал отзывов, возражений, споров... Ан нет! Одно-два замечания, парочка похвал и... все. А материал, который казался настолько бесспорным, что и говорить, а тем более возражать не о чем, наоборот, вызывает настолько жаркие дискуссии и всплеск эмоций, что приходится «остужать» дискуссантов, применяющих неформальную лексику. И безжалостно убирать нецензурщину с нашего сайта.

Начну с себя любимого. Со статьи  “Уже попахивает, хотя еще не наступили...”
Напомню, что речь шла о предвыборном марафоне за всеамериканский Большой Приз - президентское кресло в Белом доме. О некоторых методах и способах сталкивания кандидатов с беговой дорожки, об издающих амбре «кучах» компромата, на которых так легко поскользнуться сопернику...

Читательница Дина Лифшиц из Бруклина чрезмерно высоко (это я из скромности...) оценила пару строчек из этого материала:

“А поколения вэлферщиков, живущих под другим девизом: «Пути отцов – дороги сыновей!» Целые вэлферные династии, дай Бог здоровья нашим демократам...” Только за эти три строчки - автору памятник! Прочла и не знаю - смеяться или плакать?».

Спасибо, Дина! Но памятники нынче все дороже, а путь к ним, увы, все короче.  Что касается Вашего вопроса «смеяться или плакать?», то боюсь, что придется совмещать...

Статья Михаила Соболева  “Все они такие...” вызвала такой дискуссионный взрыв, что пришлось удалить часть отзывов, явно «настенно-клозетного» жанра. И соответствующей лексики. Насколько я понимаю, поводом для столь агрессивной реакции послужил отзыв читателя под именем Ося:

«Автор статьи упустил самое главное... Чуть ниже я предлагаю читателям восполнить этот пробел и продолжить опрос Соболева. Итак, все евреи ... Только, пожалуйста, без нецензурщины!”

Ося как в воду глядел...  Увы, как я уже говорил выше, без нецензурщины не обошлось, и мы ее брезгливо удалили.
Постараюсь более цивилизованным языком изложить смысл удаленного. Некий «Estas» из Таллина предложил собрать всех евреев и... устроить им что-то вроде аутодафе. Сразу видно, что этот Estas - человек образованный и начитанный, хотя и не оригинальный. В концлагерях, в печах крематория фашисты сжигали не только евреев. Что ж, ничто не ново под луной... Антисемитизм, как, впрочем, и фашизм, живуч. Что еще раз подтверждает неподтвержденную теорию Дарвина о том, что человек произошел от обезьяны. По крайней мере, в отношении читателя-комментатора Estas, думаю, Дарвин был прав...
Один, увы, всего один безымянный читатель посчитал нужным ответить Estas все, что он о нем думает. Все в той же, доступной Estas лексике. Не стану пересказывать ответы и перепалку по этому поводу. Редакция приносит глубочайшие извинения за то, что страницы нашего сайта невольно были осквернены подобными комментариями.

Хорошо всем вам известная своими комментариями читательница из Израиля Mилa, более ответственно и обстоятельно отнеслась к предложению Оси (Итак, все евреи ...) и дает обстоятельный, хотя и несколько спорный ответ:

«Евреи разные. Евреи-сефарды не любят ашкенази. Евреи-марокканцы – совсем другие... Евреи-поляки презирают евреев-румын и считают их грубыми. Евреи-москвичи считают остальных евреев деревней. Евреев-молдаван не почитают евреи-украинцы. Евреи-ашкенази посмеиваются   над марокканцами и не берут их в компаньоны. Евреи-эфиопы – ленивы, но первые в социальных программах и т.д.»

Читатель Паша, вернее его знакомый поляк, был явно не согласен с одним из существующих стереотипов:

«Вчера разговаривал с одним поляком, так он на моё утверждение о том, что “русские девушки самые красивые”, долго смеялся.                        Говорит, уж что-что, а в такое бредовое заключение я никогда не поверю».

Уважаемый Паша! О вкусах, разумеется, не спорят. Но спросите у своего знакомого, какие девушки, на его взгляд, самые красивые? Выслушайте ответ и смейтесь еще дольше...

Статья Михаила Соболева “О русскй классике замолвите слово!”, в которой он мастерски провел опрос  людей разного возраста и социального положения, вызвала неподдельный интерес читателей.
То, что наши дети, к сожалению, мало читают - это аксиома. С тем, что даже многие из людей моего (более чем зрелого) возраста последний раз перечитывали Чехова, Достоевского, Бунина лет эдак ...цать назад, тоже не поспоришь. Опять-таки извечный вопрос: что делать и кто виноват? Да все мы и виноваты...  Поэтому мне не совсем понятно, что именно развеселило читателя Колю, который пишет:

«Спросил после вашего чтива у своего 15-летнего оболтуса: “Кто такой Тургенев?” Ответ: “Ночной клуб в Санкт-Петербурге так называется”. Ржу не могу!!!”

Напрасно смеетесь, Коля! Вот я, например, знаю, кто такой Тургенев, но понятия не имел об одноименном ночном клубе в Питере. Ну и что бы я делал со своими знаниями классики в вечернем Петербурге? Читал бы прохожим «Записки охотника»? А знай я про этот клуб, не пропал бы вечер...

Намного более терпимо, без всякого смеха анализирует ситуацию читатель Сергей:

«Проблема в том, что в американских школах нет такой дисциплины, как логика. Подростки отнюдь не тупые, просто они не могут сосредоточиться и выстроить последовательную цепочку. Отсюда и такие смешные высказывания, вроде “Пушкин, Лермонтов и Есенин родились в золотом веке”.
 
Думаю, что даже если бы и преподавали  логику, то она вряд ли помогла бы выстроить, как вы говорите, «логическую цепочку». Для того чтобы ее построить, необходимо как минимум знать, кто такие Пушкин, Лермонтов, Есенин, Блок... О том, чтобы прочесть их произведения, я даже и не мечтаю... Вы думаете, многие коренные американцы, имеющие высшее образование, раз в жизни прочли хоть один сонет Шекспира?

С этой мыслью соглашается Mилa:

«Нормальные, образованные, интеллигентные не встречаются часто. Удача – встретить такого человека!»

Уважаемая Мила! С чего это Вы взяли, что образованные и интеллигентные - это «нормальные» люди? Вы же сами пишете, что они встречаются не часто...  В наше время нормальные - это те, кто не интересуется ничем, кроме своей профессиональной деятельности, американского футбола, мортгиджа, счета в банке...  Я часто встречал людей, окончивших NYU, Columbia University, другие не менее престижные колледжи, которые не только не читали русской классики , но и Джека Лондона, Марка Твена, Шиллера...

Пронзительно тревожная статья Евгения Новицкого “Нет нелегала - нет проблем?!” о нелегкой доле нелегалов, о безразличном, формальном подходе к их судьбам служителей американской Фемиды вызвала соответствующую реакцию читателя, называющего себя RAMZEZ:

«К большому сожалению и глубочайшему прискорбию, так оно все и есть... Ну, ниче, Бог все видит. Как грицца, все там будем, и каждому воздастся по делам его. ОХ, И ОТОЛЬЮТСЯ ИМИГРАЧНИКУ МЕКСИКОСОВЫ СЛЕЗЫ!
Автору ГРОМАДНЕЙШАЯ уважуха и почет за сочувствие! Железно!!!»

Мне кажется, что только люди, прошедшие все круги иммиграции, пусть даже легальной, способны понять нелегалов. Правда, встречаются и такие, на которых распространяется так называемый «синдром очереди». Подобная категория людей считает, что они, и только они, достойны стоять в этой бесконечной очереди желающих жить в США. Меня очень обрадовало письмо еще одного читателя – Фреда, который пишет:

“Русский базар” всегда выделялся среди остальных русскоязычных киданий США искренним уважением ко всем формам жизни. Спасибо вам, ребята, что не делите население Америки на “своих” и “чужих”, “людей” и “недочеловеков”. Честь и хвала вам за гуманизм!»

Спасибо и Вам, Фред. Спасибо всем нашим читателям за умение сочувствовать и понимать...

Мне как курильщику близка тема, поднятая Юрием Колесниковым в статье “КАЛЬЯН входит в моду”.
Когда-то я сам попробовал курить кальян, но он не прижился в нашем доме... Дело в том, что кальян – это не просто и не только курение. Кальян – это ритуал! Кальян нельзя курить на ходу, как сигарету. Он требует не только расслабления, но и времени, которого всегда не хватает. Наш читатель Алекс считает, что кальян отмирает.

«Кальян входит в моду...” Опоздали вы, Юра, лет на сто пятьдесят со своей новостью. В начале прошлого века хука-баров было намного больше, чем сейчас. Чайнатаун зарабатывал на кальянах гигантские деньги. Сейчас это “курительное явление”, наоборот, отмирает...»

Ошибаетесь, уважаемый Алекс. Это настолько «важная проблема» для современного Израиля, что совсем недавно два депутата Кнессета-Илатов  и Шагал - «родили» законопроект, запрещающий подросткам курить кальян. Видимо, ничего более важного эти двое «слуг народа» просто не нашли. Чем не гамлетовский вопрос: курить или не курить...

Сергей Баймухаметов в статье”ЗА ЧТО ПОГИБЛИ МОИ РОВЕСНИКИ?” писал о советско-китайском вооруженном конфликте на острове Даманский. И о бессмысленности человеческих жертв во время этого конфликта. Казалось бы, когда это было?..

Но читательницу Анну материал взволновал:

«А за что погибли МОИ ровесники? Я, уважаемый Сергей, скорее всего, моложе вас, но и МОИ ровесники гибли в мирное время в стране, которая никогда не считала человеческие потери трагедией, каких бы размеров они ни достигали. Вот почему проводы ребят в армию всегда сопровождались рыданиями матерей».

А ведь были страны, где матери гордились сыновьями, уходящими в бой. Видимо, важно ЗА ЧТО, ЗА КОГО И ВО ИМЯ ЧЕГО провожают матери своих сыновей...

Эксклюзивный материал Владимира Нузова “Лика Роман: Счастливый брак - это, я думаю, великий труд” вызвал одобрительный отклик уже знакомой всем нам Милы:

« Бальзам на душу! А Лилия – хорошая девушка! Спасибо за интервью!»

Присоединяемся, Владимир! Прекрасное интервью!

Материалы Нины Аловерт всегда вызывают острые дискуссии. Что опровергает старую истину, что о вкусах не спорят. Еще как спорят! На грани корректности... В частности, статья “В НЬЮ-ЙОРКЕ. ЕЩЕ РАЗ О ВЕЧЕРЕ ДИАНЫ ВИШНЕВОЙ” вызвала возмущение и почему-то обиду читательницы и балетомана Ани:

«Вишневой нет равных в Жизели? Это кто постановил? Какие специалисты? Единогласно? Вот из-за таких глупостей и невозможно воспринимать всерьез то, что пишет автор. »

А вот читательница Мария никак не может забыть спектакль с Вишневой:

«Я только однажды видела Вишневу в “Жизели”, года 3-4 назад, а до сих пор забыть не могу. Какое-то волшебство...»

Так что, как сами видите, о вкусах спорят!

Серьезная и бескомпромиссная статья Анатолия Гержгорина “ОблагоРОЖЕнное лицо террора”, в которой он подверг острой критике тех, кто пытается оправдать и приукрасить террористов, обстреливающих Сдерот “кассамами”, просто не могла оставить равнодушным Яна Кауфмана и гражданку Израиля Милу:

«Уважаемый Анатолий! К сожалению, должен признать, что Вы правы на все сто... Даже международные организации в мире захлестнули ложь, конъюнктурный подход к решаемым вопросам и непонимание...»
Ян Кауфман

« Дивны дела твои, Господи! Театр абсурда...”
Mila.

Мой призыв, прозвучавший в прошлом номере газеты («РБ» № 619),  не получил (еще?) поддержки читателей. Напоминаю, что я усомнился в необходимости комментировать ваши комментарии (простите за тавтологию), т.к. получается, что мы обсуждаем материалы позапрошлого номера, которые не у всех сохранились в памяти. Что ж, будем фильтровать ваши комментарии на мои комментарии...

Итак, “Фильтруем почту”.
Я высказал сомнение по поводу признания независимости Косова, мотивируя это сомнение тем, что полное отсутствие инфраструктуры, здравоохранения, системы образования, финансовых институтов и пр. превратят Косово во вторую Газу, а мир получит еще одного нахлебника и очаг терроризма...

Мои опасения разделяет Инга:

«Не дай Бог, чтобы Леонид оказался прав в отношении Косова! Господи, что они творят и что нас всех ожидает?»

Я тоже не хотел бы, чтобы мои «пророчества» оказались верными. Но опыт показывает, что сегодняшние, сиюминутные политические интересы и амбиции слишком часто берут верх над здравым смыслом...
В этом же комментарии я поиронизировал о том, что, воспользовавшись примером Косова и  нескольких индейских американских племен (которые тоже возжаждали независимости от Америки), о своей независимости может заявить даже Брайтон. Вопрос в том, кто признает эту «независимость»...
На это гипотетическое предположение отвечает наш читатель Ося:

«Леонид, Брайтону совсем не надо объявлять себя независимым. Он давно объявил себя независимым - по крайней мере, от культуры - достаточно взглянуть на контингент, там проживающий. К тому же, слава Богу, от данного контингента в Америке ничего не зависит».

Осе возражает читательница Викуля:

«Ося, а от какого контингента в Америке вообще что-то зависит? Такие же кланы, как и везде. Для Америки было бы намного лучше, если бы от мнения Брайтона зависело больше, чем от Гарлема или Джамейки».

Горячо полемизирует с Викулей читатель Румус:

«Вика, что такое вы говорите? Дайте власть жителям Брайтона  так они золотой запас Америки вмиг растащат. Стереть с лица земли это гнилое местечко надо!»

Дорогие мои комментаторы Ося, Румус и Викуля! Надо признаться, что с Викулей я согласен намного больше, чем с Осей, а тем более с Румусом. Я не знаком с кругом людей, с которыми общается Ося. Могу только предположить, что в процентном отношении количество людей с высшим образованием, проживающих на Брайтоне, не ниже, а, скорее всего, выше, чем у живущих на 5 Аv. и Бродвее.
Да, плохой английский...  Да, жуткий акцент...  Да, определенный налет местечковости...  Да, вывезенные ОТТУДА привычки и хамство...
Все это так! Но поверьте мне, что даже через очень много лет постоянные жители Гарлема и Джамейки не будут знать и половины того, что «некультурные брайтонцы» давно забыли.
Кстати, Румус, уж не вы ли собираетесь «стереть с лица земли» Брайтон?  Судя по вашему тону и ненависти к старикам, в основном  живущим на Брайтоне, вы сильно ими обижены...
 
Своеобразную точку с налетом некоторого оптимизма ставит очень симпатичный мне постоянный читатель и комментатор Ян Кауфман.  Одновременно он же затрагивает старую тему в статье “Молчание автоягнят”.
 
«Впечатление от этой статьи - непонятное. Что Вы сообщили в ней нового, рассказав о своих скитаниях по мотовиклам, ну вызвали у автоягнят сочувствие, а у слабого пола, возможно, и слёзы... А цель статьи? Чего Вы добились этой публикацией? Пощекотать нервы читателям?..
Всего доброго и избегайте тикетов».
Спасибо за добрые пожелания и комментарий, Ян! Меньше всего я стремился «вызвать слезы у слабого пола». Я пытался и, как показывает опыт, безуспешно пытался разбудить чувство собственного достоинства у собратьев-автомобилистов. Дело не в конкретных деньгах, вымогаемых дорожной полицией, хотя и денег жаль... Они очень нелегко зарабатываются. Дело в цинизме и в бессовестности, с которой действуют «тикетоносцы». Дело в ПЛАНЕ, в КВОТЕ на эти самые тикеты, которые они ОБЯЗАНЫ навесить на наши автомобили, вне зависимости от вины автомобилистов. Да, не скрою, я хотел не «пощекотать нервы», а скорее «поцарапать» самолюбие! У тех, кто уже попадал и еще, уверен, попадет в аналогичную ситуацию.  Увы, не вышло... Sorry...

Кстати, Ян, вашу позицию по тикетам поддерживает читатель под псевдонимом «водила»:

« Я на кар-сервисе больше 20 лет. Такое бы мог порассказать, что волосы дыбом встанут! Понимаю Леонида, душа горит, ищет союзников. Не найдете, дорогой, не старайтесь! Здесь каждый сам за себя».

В статье Михаила Соболева «НАЧНИ С СЕБЯ» речь шла о проблеме отходов и о том, что каждому из нас следует экономить природные ресурсы. Комментируя этот материал, я подверг сомнению целесообразность «начинать с себя» в деле, требующем государственного подхода. Я не большой поклонник субботников, воскресников, месячников «борьбы за чистоту» и прочей пропагандистской ерунды. Естественно, эта позиция вызвала вопрос у безымянного читателя:

«Так что же все-таки делать с мусором? Может, сжигать?»

Да хоть закапывать! Это ровным счетом ничего не меняет. Необходимы серьезные научные подходы по утилизации и переработке отходов. Как бытовых, так и промышленных. А благие намерения типа «начни с себя» – для наивных энтузиастов, которые охотно подхватывают любое начинание, каким бы бессмысленным оно ни было.

Вот на этой пессимистичной ноте мой «фильтр» несколько поисчерпал  фильтруемый материал. А потому до следующей отфильтрованной встречи!


comments (Total: 2)

Thanks a lot to U Leon...it's true...some time I was so abset about some comments on this wonderful newspaper...and I deepy SORRY for my Bad Russian Language(devchonki nay4ili po russki rugatsa)
But anyway I soooooo like Russian-Bazaar...and thanks to everyone I mean for all U team....I so nice and friendly guy...ja ochen druznuy parenek 23 iz estonskoy derevushki Wiljandi....
Rollands-Estas
Tallin-Chicago.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересно, с каких это пор Леонид стал защищать Брайтон? Что бы вы о нем не говорили, Брайтон стал синонимом грязи, хамства, наглости нуворишей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir