Два "зеленых" за проезд в метро?

Транспортный эксперт
№30 (326)

Почтовые марки подорожали, пачку сигарет в розничной торговле дешевле, чем за 7 долларов, уже не купишь, а запарковал неправильно машину, так и полтинником уж не отделаешься. А очень скоро очередь дойдет... да, да, Вы правильно догадались: за полтора доллара в сабвее или городском автобусе шиш прокатишься – выкладывать из кармана придется уже два.[!]
В самом МТА, являющемся хозяином общественного транспорта и определяющем ценовую политику, пока предпочитают на эту тему не дискутировать. Говорят, что преждевременно. Однако в местных политических кругах и среди транспортных профессионалов созрело, что называется, предчувствие того, что официальное объявление о повышении стоимости проезда не за горами, а лишь дело времени. И случится это, скорее всего, в ноябре – декабре, но после того, как Джорджа Патаки изберут губернатором на третий срок. Как выразился депутат горсовета Майкл Нелсон, представляющий район Шипсхедбея, «учитывая финансовую трубу, в которой город очутился, обложение «подданных» моего тезки Блумберга новой данью неизбежно. Это словно на вас наезжает грузовой поезд в то время, когда вы привязаны к рельсам».
Позиция начальства МТА, состоящая в неразглашении неблагоприятной для населения информации, прозрачна, как стеклышко. Эта организация управляется Советом, состоящим из 17 членов, каждого из которых на должность назначает сам Патаки. И, как говорится, к бабке не ходи, в преддверии предвыборной гонки ставить палки в колеса своему патрону чиновники из МТА не собираются. Зато нью-йоркский градоначальник Майкл Блумберг, хотя и является однопартийцем губернатора, недавно выпустил «джинна из бутылки», сказав о том, что жители и гости Большого Яблока не должны слишком удивляться, если с 1 января 2003 года им придется раскошелиться на немножко больше мелочи для поездок на работу, в школу или куда-нибудь еще. «Я с сочувствием отношусь к финансовым бедам МТА, - отметил Блумберг. – Им приходится «затягивать лямки» из-за крупных и непредвиденных капитальных расходов, связанных с разрушениями 11 сентября, профсоюзы транспортников, представляющие своих рабочих, требуют больше денег и к кому еще, как не к своим пассажирам, протянуть руку за помощью. Конечно, 33-процентное увеличение стоимости проезда довольно значительно, однако я не знаю их экономику, а подчеркнуть хочу только одно: мы имеем обслуживание, которое стоит денег, и кто-то должен за это платить».
Безусловно, проще залезть без спросу в карман рядовых граждан, в большинстве своем с невысоким уровнем доходов и вынужденных пользоваться общественным транспортом, чем, скажем, восстановить так называемый «commuter tax» для высокооплачиваемых жителей нью-йоркских пригородов, в результате чего городская казна могла бы пополниться на 500 миллионов долларов. Однако при составлении и утверждении бюджета Нью-Йорка на новый финансовый год такая мера между мэром и губернатором даже не обсуждалась. А названная сумма могла бы как раз почти полностью залатать дыру в финансовом плане МТА – тамошние «бухгалтеры» ожидают в 2003 финансовом году недобор выручки в размере 633 миллионов долларов.
О том, что жители столицы мира, когда речь идет о дотациях на развитие и содержание общественного транспорта, ощущают на себе поголовную дискриминацию со стороны Олбани, говорят и пишут уже не одно десятилетие. Сабвей и автобусы Большого Яблока перевозят 81 процент всего пассажиропотока штата, однако из бюджета финансовой помощи, утвержденного для покрытия эксплуатационных расходов, получают они только 64 процента. В то же время пригородные поезда, на долю которых приходится всего 6 процентов объема перевозок, «купаются» в дотационных деньгах – 22 процента. Приведу еще несколько “цифирей”, свидетельствующих об ущемлении городских клиентов системы МТА. За счет реализации метрокарт и жетонов в Нью-Йорке покрываются около 60 процентов стоимости операционных затрат (остальное дотируют власти штата и города), на общенациональном же уровне данный показатель составляет порядка 40 процентов. Пассажиры же Лонг-Айлендской железной дороги оплачивают только 43% от себестоимости, а те, кто ездит на поездах метро-норт, – 52%.
К чему может привести повышение тарифов на проезд, сомневаться не приходится. Многие из тех, кто пересел из своих автомобилей в общественный транспорт, возвратятся к привычному способу передвижения. А значит, на шоссе и на улицах добавится количество автотранспорта, ухудшится чистота окружающего воздуха и т.д.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir