Подстава

В мире
№10 (620)

Не знаю, как в США, но в России в последние годы существует такой вид криминального бизнеса, как «подстава». Злоумышленники провоцируют дорожно-транспортное происшествие, вымогая затем у «виновника» компенсацию за причиненный их автомобилю «ущерб». Обычно это срабатывает.
В прошлую среду армия Израиля предотвратила крупный теракт, уничтожив в секторе Газы пятерых боевиков, которые должны были его осуществить, что расстроило планы руководителей ХАМАСа – они не ожидали, что теракт будет пресечен на самой ранней стадии, еще до выхода боевиков на территорию Израиля. Вместо засылки выбывших из игры смертников ХАМАС начал самый масштабный за последние годы обстрел территории Израиля ракетами, за чем последовала вполне предсказуемая антитеррористическая операция армии Израиля на территории сектора, также самая масштабная со времени размежевания. Возникает вопрос: что это за политический мазохизм? Неужели в ХАМАСе не ожидали такого ответа Израиля?
Ожидали. Более того, всячески его провоцировали. ХАМАС осуществил классическую дорожную подставу, пойдя на заведомые, но вполне приемлемые, на взгляд исламистов, жертвы, с тем чтобы вслед за этим начать вымогательство – требовать от мирового сообщества остановить агрессию сионистского врага. Единственное, чего не ожидали исламисты, - это большое количество погибших боевиков. Они надеялись, что все ограничится жертвами среди населения, которое они использовали в качестве живого щита, запуская ракеты из жилых кварталов. Ожидали, как всегда, точечных ударов с воздуха, в которых, как правило, кроме двух-трех ракетчиков гибнут люди, оказавшиеся поблизости. Однако Израиль на этот раз ввел на территорию сектора значительные сухопутные силы, в столкновениях с которыми были выведены из строя в основном именно боевики ХАМАСа.
И подстава сработала. Израиль в очередной раз был обвинен в непропорциональном ответе и в чрезмерном применении силы. Даже те организации и правительства, что осудили обстрел израильских городов, потребовали от Израиля «прекращения насилия». Никакие ссылки на жертвы палестинских ракет не возымели воздействия. Палестинские террористы в который уже раз опережают Израиль в пропагандистской кампании, рисующей арабов невинными жертвами инфернальных сионистов. И этому уже находятся объяснения. Не где-нибудь, а в Израиле. Специалисты-психологи считают, что израильтяне неправильно преподносят мировому сообществу то, что происходит в израильских городах, обстреливаемых террористами, потому что они «не учитывают особенности восприятия европейцев и американцев»: «МИД Израиля использует в обращении к иностранцам социальные коды, понятные лишь израильтянам. Мы полагаем, что для достижения понимания со стороны мирового сообщества необходимо предъявить им жертв обстрелов – раненых жителей Сдерота и Ашкелона. Это – большая ошибка. Еврейские жертвы не интересуют мировое сообщество, поскольку европейцы и американцы ежедневно видят сотни и тысячи жертв по телевизору – в Косово, в Чечне, в Дарфуре и т.д. Так что у раненых сдеротцев нет шансов поразить воображение жителей Европы и США».
Ну, хорошо. Но почему же в 2000 году те же европейцы и американцы, которые «видят сотни и тысячи жертв по телевизору», почему их воображение было поражено медийным проектом под названием «Мухаммад ад-Дура»? Тогда фотографии этого палестинского ребенка, погибшего во время перестрелки между палестинскими террористами и израильскими солдатами, обошли весь мир и до сих пор являются оправданием второй интифады в глазах мирового сообщества, хотя позже выяснилось, что ад-Дура был убит палестинской пулей.
Прислушаемся, однако, к мнению уважаемых ученых. Действительно, менталитет, пресыщение негативом и все такое прочее. Попробуем воздействовать на умы средних европейцев или американцев, «проведя параллели между ситуацией в Израиле и их ценностями и страхами». Я сейчас попытаюсь рассказать им о происходящем на том языке, который, как считают некоторые психологи, им доступен.
Итак, представьте себе, что вы живете в своем доме. Ваш сосед вас не любит. И не просто не любит, он  постоянно устраивает вам всяческие неприятные сюрпризы. По ночам он бросает камни в ваш дом. Его многочисленные дети всячески третируют ваших детей, вплоть до того, что когда они выходят на улицу, соседские дети нападают на них. Нет, большого ущерба вам не причиняют, разве что иногда разбивают окна. Ваши дети отделываются синяками и шишками. На вашем автомобиле время от времени появляются царапины. Но все это происходит изо дня в день на протяжении многих лет. Наконец, ваше терпение иссякает. Вы предъявляете соседу претензии, на которые он отвечает, что до тех пор, пока вы будете жить в своем доме, он не успокоится, потому что, во-первых, ваш дом лучше, чем тот, в котором живет он, во-вторых, потому что у него больше детей, чем у вас, и им уже тесно в своем доме, а в-третьих, потому что ему не нравится то, что вы и ваша семья более обеспечены. И он вас, представьте себе, за это ненавидит. Вы испортили ему всю жизнь.
- Стоп, - прервут меня на этом месте поборники прав человека, борцы против сионизма, апартеида и прочих ненавистных им грехов прошлого. – Ведь именно из-за вашего подзащитного его сосед так плохо живет. Ведь именно из-за него несчастный сосед ютится в какой-то хижине, тогда как ваш протеже живет в просторном доме. Да, этот человек иногда бьет стекла в доме того, за кого вы заступаетесь, но он поставлен в невыносимые условия, неужели вы не можете этого понять? Почему этот человек, который и так имеет все, вызывает полицию? Ведь в том случае, если полиция и суд станут на его сторону, несчастный человек, живущий в хижине, станет еще несчастнее. Неужели вам его не жалко? Неужели вы не можете войти в его положение и пойти ему навстречу?
И тогда я скажу моим оппонентам следующее. Да, эти люди живут не одинаково. Но почему? Давайте выслушаем моего подзащитного. Вот он перед нами. И он говорит.
- Мы, я и мой сосед, купили свои дома на соседних участках одновременно. В тот день, когда моя семья въехала в наш дом, мой сосед не стал въезжать в свой. Он ходил около моего дома, говорил о том, что моя семья ему не нравится, что он не хочет жить по соседству с такими людьми. Ночью он поджег наш дом. Было ветрено, и искры от пожара попали на его участок. Его дом сгорел одновременно с моим. Я не опустил руки. Я работал как черт, и вскоре мой дом поднялся из руин. Сосед же построил из того, что уцелело от его дома, времянку, где и живет до сих пор. Я работаю, выплачиваю кредит, а сосед сидит на вэлфере и не хочет ударить палец о палец. Всю свою жизнь он посвятил тому, чтобы выжить меня из моего дома, сделав нашу жизнь здесь невозможной.
Не уверен, что мне удалось «провести параллели между ситуацией в Израиле и ценностями и страхами» европейцев и американцев. Да, честно говоря, я не особенно и стремился к этому. Мне кажется дикой сама мысль оправдываться и объясняться в тот момент, когда террористы взрывают наши дома, причем делают это с одной лишь целью – выторговать для себя более высокую цену для того, чтобы заключить соглашение о прекращении огня, причем сделать это с позиции силы. Оказавшись в глубокой политической изоляции, главари ХАМАСа сейчас поставили перед собой две цели: укрепить свою власть в Газе, попытавшись объединить население сектора под предлогом необходимости противостоять вторжению сионистов, и распространить свое влияние на остальные территории автономии – Иудею и Самарию. Первая из этих задач не представляет для ХАМАСа больших затруднений: спровоцировав антитеррористическую операцию израильской армии на территории Газы, исламисты в который уже раз подставили под удар женщин и детей для того, чтобы внушить населению мысль о том, что, кроме ХАМАСа, у них нет надежных защитников. Что касается Западного берега, то и здесь они своего достигли - вынудили Махмуда Аббаса объявить о приостановлении переговоров с Израилем под предлогом солидарности с братьями из Газы.
Наверное, ни в США, ни в Европе нет все же такого явления, как дорожная подстава. Именно поэтому американские и европейские государственные деятели, закаленные в ясных и понятных им политических боях, не замечают в действиях палестинских террористов того, что отличается от их «ценностей и страхов». Они добились того, что армия Израиля в очередной раз вышла из Газы, не выполнив поставленной перед нею задачи – разрушить инфраструктуру террора. ХАМАС, подобно Хезболле после Второй ливанской войны, празднует победу. Кроме того, на остальной территории Палестинской автономии и в Восточном Иерусалиме начались беспорядки - толпы подростков забрасывают камнями автомобили с израильскими номерами, проводятся антиизраильские демонстрации. Таковы первые результаты примитивной хамасовской аферы, которую, однако же, и Европе, и в США приняли всерьез.
Что будет дальше - покажет время.


comments (Total: 2)

Чеченцы в начале 90-х убивали русских в Чечне - никого это не интересовало. Стоило российским войскам навести кое-какой порядок - в Европе и США что началось? Сейчас Украина не платит за российский газ, но винят почему-то не их, Газпром... Можно оправдаться? Не возможно, т.к. европресса и в Штатах имеют свой интерес - чтобы в России и на Ближнем Востоке не было порядка и покоя. Поэтому нужно информировать мир о свих планах и реализовывать их не оглядываясь и оправдываясь. Нужно добиваться результата. Может быть не стоит беречь живой щит, за которым прячутся террористы?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
mne viditsa evropa pod zelenim flagom.garemi imecheti vo mnojestve. vgaremah vnuchki evropeisev,a vnuki slujat evnuhami. i bude tak...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir