Суму имеем (почти), тюрьму держим в уме...

Америка
№10 (620)

 

«От сумы и от тюрьмы не зарекайся!»
 (Пословица.)

Поскольку состояние американской экономики на сегодняшний день заставляет отнестись к слову «сума» настроженно-ожидаючи, есть смысл поговорить о втором понятии – о тюрьме. Поскольку содержание тюрем весьма способствует приближению сумы.
Интересно, кто-нибудь понял, что я хотел сказать?
На всякий случай, объясняю популярно:
Предположим, что средний доход одного работающего человека в США составляет от 20 до 25 тыс. долларов в год. Предположим также, что среднестатистическая семья в США состоит из двух работающих родителей и одного ребенка, не достигшего 18 лет. Совокупный доход родителей – 50 тыс. После вычетов всех видов налогов, оплаты всех биллов (свет, отопление, страховки, телефон, покупка учебников, транспорт и т.п.) этот совокупный доход уменьшится на одну треть. (В реальности – наполовину). Но будем исходить из лучшего, т.е. из одной трети, которая составит приблизительно 16,5 тыс. Остается 33,5 тыс. на всю семью. Таким образом, на каждого члена этой среднестатистической американской семьи приходится чуть больше 11 тыс. долларов в год. На эти деньги нужно покупать дорожающие с каждым днем продукты, одежду (как все «горит» на детях - объяснять не надо...), принимать гостей и ходить в гости, покупать подарки к праздникам и хотя бы недельку отдохнуть. Уверен, что многое пропустил. В частности, оплату рента за жилье или расходы связанные с содержанием собственного дома. Все лоуны за учебу и оплату школы для ребенка. Да, мало ли что еще.
Так что в сказку о том, что все американцы – миллионеры, давным-давно не верят даже папуасы. Тем более эти же папуасы никогда не поверят и в то, что каждый американец, включая грудного ребенка, платит около 1600 баксов в год за... тюрьмы. Другими словами, среднестатистическая семья из трех человек, которую я привел в качестве примера, отдает около 5 тыс. в год.
Папуасы могут верить или не верить – это их личное дело. Но мы-то с вами отдаем эти деньги вполне реально!
Чтобы не быть голословным, приведу следующее сообщение:

« По данным доклада исследовательского Центра Пью, в американских тюрьмах к началу 2008 года содержались более двух миллионов трехсот тысяч граждан США - это означает, что за решеткой находится каждый сотый американец. В опубликованном отчете говорится, что за последний год на содержание тюрем было потрачено $49 млрд. по сравнению с менее $11 млрд. в год 20 лет назад. Скорость роста затрат на тюрьмы в шесть раз выше, чем затрат на улучшение обеспечения вузов. (Associated Press)»

Прибавьте к этому затраты на демократизацию только двух стран – Ирака и Афганистана, которые, по сведениям Объединённой экономической комиссии Конгресса США, составила 1,5 триллиона долларов.
Проведя несложный подсчет, газета Washington Post сообщает, что «средней американской семье две войны обошлись более чем в $20.000».
Ну и что? - спросит читатель. Что нового сообщил нам автор из того, что любой может узнать из опубликованных в интернете официальных документов?
НИЧЕГО! Точно так же, как все мы не узнаем ничего нового, когда нам сообщают об эпидемии гриппа или о надвигающемся обильном снегопаде. Но при этом, не узнав ничего нового, мы стараемся предпринять хоть какие-то предупреждающие негативные последствия меры. Начинаем активно есть чеснок и лимоны, запасаемся в аптеках спреем от насморка, тепло одеваемся и ездим намного осторожнее. Другими словами, занимаемся профилактикой.
Но существует ли действенная «профилактика» от самых непроизводительных в мире затрат – на тюрьмы и войны?
Давайте порассуждаем вместе.
Преступность существовала всегда. Можно считать, что Адам, нарушив запрет Господа, совершил первое преступление в истории человечества. Каин и Авель – далее нет смысла перечислять. Заповеди «не убий, не укради, не возжелай...» нарушались всегда. И всегда следовало наказание. «Мне возмездие и аз воздам!» воспринималось людьми чисто умозрительно. Принцип «око за око» торжествовал всегда, принимая различные камуфлирующие суть возмездия формы. Вплоть до времени, когда этот принцип обрел форму закона.
Не вдаваясь в детали, в статьи всевозможных кодексов всех стран и народов, следует согласиться с тем, что принцип везде один – неотвратимость наказания (возмездия) и отторжение преступника от сограждан (заключение в тюрьму). Тюрьма в цивилизованных странах исполняет двоякую задачу:
- наказание преступника путем лишения свободы и
- ограничение возможности вновь нанести вред законопослушным членам общества.
Ни один нормальный человек уже давно не верит в либеральный бред, что тюрьма «исправляет».
Весь исторический опыт человечества говорит об обратном - о том, что тюрьма только озлобляет. Ломает тех, кто слабее, и «совершенствует криминальный талант» тех, кто посильнее. Вместе с тем человечество не придумало ничего другого. Либо тюрьма, либо казнь.
Итак, примем доктрину, что «преступник должен сидеть в тюрьме!»
Конкретный пример: чернокожий подросток украл в магазине «99 сents» дезодорант стоимостью 1.17 доллара. Поскольку это уже третья его кража (две первые – в этом же магазине, на общую сумму в 3,19 доллара), его посадили на 39 месяцев.
На вопрос тюремного психолога, что заставило его пойти на столь «необдуманный поступок», подросток ответил, что его девушка сказала, что от него дурно пахнет. Вот он и решил исправить этот недостаток дезодорантом. Денег на покупку у него не было. При задержании у него в кармане было 72 цента. Содержание этого человека в тюрьме обойдется в 2,2 раза дороже, чем совокупный доход всей его семьи за 1,5 года. Согласитесь, что трижды совершить попытку кражи в одном и том же магазине (ни одна кража не удалась...), в котором нет ни специально обученной охраны, ни системы видеокамер и т.п., мог только дилетант. В тюрьме он «образуется», научится быть предусмотрительней и осторожнее. Поймет, что если уж и рисковать свободой, то отнюдь не за один доллар 17 центов. Что выиграло общество?
Но закон есть закон! По мнению законодателей, неотвратимость наказания должна дать понять потенциальным преступникам, что рано или поздно, но он будет наказан. Следовательно, рост преступности должен сокращаться.
Но не сокращается, а наоборот, увеличивается!
« ...число американских заключенных постоянно увеличивается. С 1987 по 2007 год количество людей, приговоренных к лишению свободы, утроилось”.
Например, в Техасе количество зеков выросло на 224%, а преступность снизилась всего на 7% при одновременном росте насильственных преступлений на 18%.
Я приведу еще парочку примеров о том, что происходит в тюрьмах США:
« Сексуальное преследование обычно в тюрьмах в Соединенных Штатах. По сообщению the Human Rights Watch, каждый из пяти мужчин-заключенных в стране столкнулся с насильным сексуальным контактом в заключении, а каждый 10-й был изнасилован. Женщины-заключенные являются объектами сексуального нападения охраны тюрьмы, и каждая четвертая из женщин-заключенных была объектом сексуального нападения в тюрьмах.
Девять девочек в Центре юных правонарушителей (juvenile delinquent center) в Штате Алабама обвинили охрану в нападении, изнасиловании и принуждении их сделать аборты. Они также сказали, что мужчины-охранники наблюдают, как девочки раздеваются и принимают ванны для так называемых соображений безопасности. Сообщается, что они имели половые контакты с мужчинами-охранниками в надежде на лучшее отношение, например, чтобы получить банку кока-колы или продовольствие».
Самое «забавное» в том, что за все, что происходит в тюрьмах, платим мы с вами, уважаемые читатели!
Как, по-вашему, насколько лояльны к обществу будут эти люди после отбытия наказания? Как отнесется подросток, совершивший кражу на сумму меньше 10 долларов, к сообщению о том, что за ящик гвоздей Пентагон заплатил подрядчику пару миллионов, а за обычный молоток, максимальная цена которого 15-20 баксов, платит подрядчику $ 329,99?
И снова возникает вопрос: для чего автор приводит все эти «ужастики» и какое отношение все это имеет к сравнению ситуации с тюрьмами США и «профилактикой» непроизводительных затрат на эти самые тюрьмы?
Да самое непосредственное! Государство тратит деньги налогоплательщиков на СЛЕДСТВИЕ (преступление), не обращая внимания на ПРИЧИНЫ, приведшие к преступлению.
Полное пренебрежение процессом воспитания и образования приводит к росту преступности в любой стране мира! Отсутствие морально-этических ориентиров, падение нравственности, погоня за прибылью – вот самая благодатная почва, на которой взращиваются все или почти все преступления в мире!
И опять-таки, чтобы не быть голословным, приведу пару примеров:
« ...Увольнение учителей и повышение оплаты «офицеров по коррекции» приводит к падению образовательного уровня по крайней мере тех, кто попадает в тюрьмы. Так, с 1984 г. Калифорния построила 21 тюрьму и только 1 государственный университет. На «коррекцию» здесь тратится намного больше денег, чем на высшее образование. Флорида тратит больше средств на 56 000 заключенных, чем на 203 000 университетских студентов и 300 000 учащихся колледжей. В этом штате высшее образование при общем повышении доходов бюджета штата получило 602 миллиона, в то время как тюрьмы получили 1, 05 миллиарда долларов».
Согласитесь, что если на «коррекцию», т.е. на «исправление» дефектов образования и воспитания тратится намного больше, чем на первоначальный процесс формирования личности, то о чем тогда вообще можно говорить?!
Экстраполируйте лет на 10-15 вперед цифры роста преступности и содержания преступников в тюрьмах, и станет ясно, что количество зеков и затраты на их содержание увеличатся на порядок, а преступность и того больше.
И эта тенденция будет продолжаться до тех пор, пока затраты на «коррекцию» будут в 6 раз превышать затраты на образование и воспитание!
А поскольку описанная ситуация вполне устраивает и власти, и само общество, то... от сумы и от тюрьмы... сами понимаете...


comments (Total: 4)

Известное бюро переводов в городе Киев предлагает перевод документов и нотариальное заверение переводов с гарантией высокого качества. Стоимость услуг перевода вы можете узнать на страницах нашего официального веб-ресурса.
Наше Бюро Переводов работает как с юридическими, так и с частными лицами. Мы не ограничиваемся предоставлением услуг для заказчиков из города Киева, мы принимаем заказы с других городов Украины и за ее пределами.
[URL="http://kievbridge.com.ua/"]бюро переводов киев[/URL]

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хай пипл! Сори, если не туда запостил - не нашёл нужного раздела - у меня вопрос - как Вы
относитесь к подобным сайтам: [b][url=http://datingforyou.co.cc/]интим знакомства нижнекамск
[/url][/b]

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Говорят, чтобы сделать все как надо нет ни времени, ни денег. На переделку находят и то, и другое.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Необычный подход к проблеме. Никогда об этои не задумывался. Получается, что выгоднее сидеть в тюрьме? И это мы всех их содержим? Весело...
Сергей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir