12 МИЛЛИОНОВ рабов

В мире
№9 (619)

Самое громкое дело о рабстве в России – безусловно, история 16-летней Наташи Кротовой из города Артемовска Свердловской области. Информационные агентства сообщили, что ее не то похитили, не то увели из городского дома-интерната для детей-сирот и заставили работать на одной из ферм в районе. Два года она жила в вагончике, ухаживала за свиньями и коровами, денег не получала, бежать не пыталась, потому что боялась – хозяин, фермер Сметанин, ее постоянно избивал. Всё это она говорила в эфире районного телевидения.
Естественно, делом занялась прокуратура. Пресса сообщала детали: фермер Сметанин утверждает, что его работница содержалась в нормальных условиях, ей была выделена комната в хозяйском доме, по сути, она жила на правах невестки. А денег он ей не давал, потому что “она цены деньгам не знает”. Приводились даже высказывания сотрудницы отдела опеки о том, что Сметанин “сейчас бегает по инстанциям в надежде доказать свою невиновность”.
После таких подробностей трудно не поверить. История современной рабыни в один день стала известна всей стране. В Артемовск тотчас собрались сотрудники Красного Креста и организаций по защите прав несовершеннолетних. Но еще через три дня выяснилось, что телевизионный сюжет состряпан в рамках предвыборной кампании местного кандидата в депутаты от партии “Единая Россия”, сотрудника спецслужб. Так это или не так - сейчас установить трудно. Но, судя по тому, что скандал быстро замяли и больше ни одного слова не просочилось в прессу, случай имел место. Было это в далеком 2003 году.
Привел я столь давнюю историю только для того, чтобы подчеркнуть – уже в то время все и сразу поверили, никто не усомнился. И местные жители, и тем более читатели и телезрители из других краев. Иначе говоря, наше сознание вполне готово к восприятию информации о современном рабстве. 
И вскоре информация пошла если и не широким, то непрерывным потоком. Причем в каждом третьем сообщении фигурирует такой атрибут, как цепи.
В Ростовской области фермер Виктор Лохманов две недели держал на цепи бомжа-должника, заставляя отрабатывать долг. Держал бы и дольше, но невольник сумел открутить болт на шее и прибежал в милицию.
В Рязанской области директор сельcкохозяйственного предприятия “Маяк” посадил на цепь работника, которого уличил в краже магнитофона у другого работника хозяйства. И точно таким же методом – цепь с замком на шее.
В Пензенской области некий предприниматель держал грузчика на цепи и довозил его до места работы в багажнике автомобиля.
В Ульяновской области владелец кафе, застав своего охранника нетрезвым, в виде наказания приковал его цепью к радиатору отопления и оставил на сутки без еды и питья.
Никаких наручников – цепь на шее, как в фильмах про времена работорговли.
В Приморском крае предприниматель Гурбанов два года держал в рабстве двух человек, отобрав у них документы и заставляя их работать на своих животноводческих фермах под Владивостоком и селе Вознесенка Хорольского района.
В Тульской области фермер Ахмедов в течение пяти (!) лет держал в рабстве Надежду Солопову, Валерия Куделина, Михаила Куделина, Александру Маслякову и Елену Ларину. Их регулярно избивали, сажали на цепь, заставляли работать с 5 часов утра до полуночи.
В Липецкой области фермер из деревни Власово в течение месяца держал на цепи двух рабочих из Украины.
В Подмосковье директор охранного предприятия держал в неволе десять рабочих, принуждая их строить ему особняк.
В Башкирии прокурор Бураевского района более полугода удерживал в качестве рабов на своих плантациях и на строительстве коттеджа 12 граждан Узбекистана.
А в Красноярске работала фирма по сдаче рабов внаем. Эримбайт Назаров организовывал доставку мигрантов в город, Александр Видайкин изготавливал и ставил штампы в миграционные карты, Наталья Полюхова организовывала липовую регистрацию и занималась бухгалтерией. Их “биржа труда” функционировала на улице 26 Бакинских комиссаров, чуть ли не под окнами Ленинского районного управления внутренних дел. Расценка на живой товар - 300 рублей в день.
В феврале нынешнего года в Москве прошла международная конференция “Предотвращение торговли людьми в РФ”. На ней говорилось, что Россия сегодня занимает одно из лидирующих мест в работорговле. Под термином “рабы” подразумеваются любые формы эксплуатации человека, связанные с мошенничеством, обманом, насилием и злоупотреблением властью. Точной статистики нет. Можно располагать лишь расчетными цифрами.
“Эксплуатации подвергаются трудовые мигранты, прежде всего нелегалы, - говорит ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук Елена Тюрюканова. - У них отбирают документы, заставляют жить в скотских условиях, безмерно увеличивают рабочий день, каждый четвертый вообще часто не получал никакой оплаты за свой труд. Никто из них не обращается в милицию, не пишет заявление в прокуратуру, потому что боится оказаться за решеткой. По данным наших исследований, 10-12 процентов мигрантов работают в ситуации, которая может быть охарактеризована как близкая к трудовому рабству”.
Однако нельзя с уверенностью сказать, сколько в стране мигрантов, в том числе нелегалов. Оценки сильно разнятся – от 5 до 10 миллионов. Значит, от 500 тысяч до 1 миллиона находятся в условиях, “близких к трудовому рабству”.
Доходы работорговцев в России приближаются к миллиарду долларов в год. Статья “Торговля людьми” введена в УК только в 2003 году. Пока к уголовной ответственности привлечено ...73 человека. В то время как всем известно, что счет идет на тысячи.
Отдельная тема – торговля женщинами, продажа их в сексуальное рабство. Более 500 тысяч русскоязычных женщин когда-либо находились в сексуальном рабстве – отмечалось на конференции. Сейчас Государственной Думе готовится обсуждение законопроекта “О противодействии торговле людьми в Российской Федерации”.
По данным Международной организации по миграции, на сегодняшний день по всему миру в рабстве содержатся более 12 миллионов человек.
С 1 февраля этого года вступила в силу Конвенция Совета Европы по противодействию торговле людьми.


comments (Total: 8)

да уж.. как при петре 1- антихристе. тот еще ...русских наывал скотами. сейчас кавказ зовет барарами

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а куда люди пачками пропадают, нло что ли крадут, работы нет - стабильности, как при совке, отсюда все беды.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Получают же люди на еду и жильё немного денех, ну и хватит им, некоторые да же шашлыки жарят :)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Для того, чтобы легалезовать придумано тако слово : "трудетерапия." В психиатриии. По всем признакам.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Подмосковье процветает рабство, я отвечаю за свои слова, знаю стопроцентно. Такое может процветать, если МВД в лице своих представителей связано этим делом. Как можно не знать такого?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Поддержите движение "Стратегия 31".Это есть требование соблюдения властью РФ статьи 31 Конституции РФ, обещающая свободу собраний. Отсутствие свободы слова и собраний - есть доказательство отсутствия законности и легальности власти РФ. Итого, либо Долой власть РФ, либо ДАЕШЬ СВОБОДУ СОБРАНИЙ!
см Стратегия 31.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ПУтин и компания создали новое раболадельческое государство. Простой гражданин, отработав свое, должен вовремя умереть. И к этой задаче подключена вся Единая во лжи Россия. Смерть гражданина приносит баснословные прибыли. На Западе - пенсии из бюджета. А у нас отправка холопа на тот свет избавляет от этих расходов. Вот та же свинья - за ней надо ухаживать, строить хлева, кормить поить, нужны магазины и холодильники... А холоп строит жилье не только себе, но и своему хозяину. Свинья так не умеет. Ну и бюджет только для вида называется государственным - холоп поверит. И любой Борис может изъять из бюджета триллионы на очередую брехную. Ясно, что если фильтр хороший, то рынок покажет... Но тут без рынка и без выбора как из своего кармана... Кстати, наш губернатор распорядился уменьшить водоохранную зону рек - факты нужны что вода из крана плохая. Тогда и Борискин фильтр лучше пойдет...
По мнению власти мы - скоты и быдло. Именно потому я настаиваю на поднятии вопросов: о ГЕНОЦИДЕ, об отказе в признании граждан России ЧЕЛОВЕКАМИ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все это ужасно!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir