ОблагоРОЖЕнное лицо террора

В мире
№9 (619)

Сила права в том, что оно работает молча. Защитники права, наоборот, вынуждены громко взывать к общественному мнению. В результате шума много и... ничего.

На днях исполнительному директору правозащитной организации Human Rights Watch Кеннету Роту сильно испортили настроение. И не где-нибудь, а в Нью-Йорке. Российское консульство наотрез отказалось предоставить ему визу для поездки в Москву. Впервые со времен распада Советского Союза.
Рот намеревался выступить с докладом “Удушающая бюрократия: государство против независимой гражданской активности”. Произошло это сразу после того, как Дмитрий Медведев, которого прочат в преемники Владимира Путина, обвинил обосновавшиеся в России международные организации в шпионаже. Пресс-секретарь Госдепартамента Шон Маккормак назвал решение Москвы «достойным всяческого сожаления». Поскольку, дескать, Россия только выиграла бы от «свободного и открытого обмена мнениями».
Российское министерство иностранных дел, в свою очередь, объяснило причину отказа вполне тривиально: Кеннет Рот предоставил ложные сведения о цели своего пребывания в Российской Федерации.
Не берусь судить, кто прав, а кто виноват. Хотя если верить Михаилу Камынину, то К. Рот вместе с двумя своими сотрудниками - Р.Денбером и Х.Картнером - обратились в российское генконсульство в качестве менеджеров компании “Маккинзи Компани”. Едем, дескать, укреплять сельскохозяйственные связи. Зачем надо было надевать маски? Чтобы любой ценой добраться до Москвы и обязательно там выступить? Странная, согласитесь, тактика действий. Почему бы в таком случае с не меньшим рвением поторопиться в Дафур, Ливан или Газу?
В распространенном в конце января ежегодном отчете HRW резко критикует ведущие западные страны за их национальный эгоизм. «США и Евросоюз закрывают глаза на сомнительные и несправедливые выборы, - говорится в докладе, - подрывая тем самым саму основу соблюдения прав человека. Так было в Кении и Пакистане.
Это мы наблюдали в Бахрейне, Иордании, Нигерии, России и Таиланде, где для доказательства «демократичности» достаточно было проведения самих выборов. Белый дом и Госдепартамент много говорят о необходимости способствовать продвижению демократии во всем мире, но не требуют от правительств элементарного уважения прав и свобод. А демократия без свободы прессы, свободы собраний и активного гражданского общества, способного призвать власти к ответу, не больше, чем пустой звук».
Думаю, многие из нас подписались бы под каждым этим словом. Однако если присмотреться повнимательней, то и на лице можно увидеть задние мысли. Human Rights Watch требует справедливости, но действует точно такими же методами, как и критикуемые ею западные демократии. Простой пример - так называемая израильско-”хезболлинская” война, которую упорно называют ливанской, хотя с Ливаном никто не воевал. HRW подготовила 128-страничный доклад “Civilians under Assault: Hezbollah’s Rocket Attacks on Israel in the 2006 War” (“Гражданское население под огнем: ракетные удары “Хезболлы” по Израилю в войне 2006 года”).
Правозащитники тщательно проанализировали ситуацию и провели более 20 исследований. Нарисовать объективную картину можно было в принципе и без исследований. Израильтяне утверждают, что за 34 дня военного конфликта на территории страны разорвалось 3,917 ракет и реактивных снарядов, а “Хезболла” настаивает, что выпустила около 8000 ракет. В результате обстрелов погибло 39 человек. В Акко, кстати, мне рассказали, что когда погиб кто-то из евреев, местные арабы не скрывали радости: дескать, это его Аллах покарал. Но прикусили языки, как только ракета попала в арабский дом, уничтожив всю семью.
«Никакие “объяснения”, на которые ссылается сейчас “Хезболла”, не могут оправдать незаконные атаки против мирного населения, - отметила Сара Ли Уилсон - директор департамента Human Rights Watch по Ближнему Востоку и Северной Африке. - Достаточно сказать, что Хасан Насралла и его окружение более 100 раз выступали с громкими заявлениями, клянясь уничтожить «сионистские города и поселения». Однако самое удивительное, что отчет обошел молчанием причину, приведшую к началу боевых действий. И, естественно, судьбу захваченных израильских солдат, к которым до сих пор не допускают сотрудников Красного Креста.
Откуда на вооружении у “Хезболлы” ракеты и неуправляемые реактивные снаряды типа “катюши”, правозащитники так и не установили. Хотя “адресок” подбросил все тот же шейх Насралла: еще в феврале 2007 года он заявил, что Иран помогал не только деньгами и подготовкой боевиков, но и оружием. Сирия тоже поделилась оружием, а заодно и разведданными. В итоге Human Rights Watch рекомендовала генеральному секретарю ООН создать международную комиссию для выявления нарушений международных соглашений, включая военные преступления.
И все-таки даже этот сравнительно мягкий доклад HRW вызвал бурю возмущения в Ливане. Премьер-министр Фуад Синьора обвинил правозащитников в том, что они поставили на одну доску убийц и их жертвы. «От рук израильтян погибли 1,200 ливанских граждан, а на территорию страны сброшено 3,5 миллиона (? – А.Г.) кассетных бомб!», - заявил он. Пресс-секретарь “Хезболлы” Хусейн Рахал тоже не скрывал раздражения: «Мы жертвы этой войны. Мы никогда не атаковали гражданские цели, а вот Израиль намеренно убивал мирных ливанцев».
Чтобы сбить волну негодования, ливанский представитель HRW Надим Хури призвал подождать следующего доклада, который будет касаться действий Израиля. И вот на прошлой неделе Human Right Watch опубликовала очередной доклад, в котором обвиняет израильский генералитет в нарушении запрета на применение кассетных бомб, приравнивая их к неконвенционному оружию. Правозащитники требуют начать независимое расследование. Интересно, что доклад опубликовали к открытию международной конференции, обсуждающей вопрос о недопустимости применения неконвенционного оружия в региональных конфликтах.
Конечно, это не случайно. В джунглях законов обычно царит закон джунглей. Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав. Инициировали конференцию Австрия, Ирландия, Мексика, Новая Зеландия, Норвегия, Перу и Ватикан. В столицу Новой Зеландии - Велингтон - съехались представители из 120 стран мира. Производители кассетных бомб - Соединенные Штаты, Россия, Китай и Израиль - выступают против запрета на их использование. А аргументы директора отдела вооружений Human Right Watch Стива Гуза о том, что «более 200 ливанцев получили увечья, взорвавшись на оставшихся после войны кассетных бомбах», звучат просто смехотворно.
Любое оружие таит в себе опасность. Нашпигованные шариками и гвоздями “кассамы” не менее страшны, но никому не приходит в голову назвать их неконвенционными. Впрочем, правозащитники и не скрывают своих целей и задач. Они из шкуры вон лезут, чтобы показать нам облагоРОЖЕнное лицо террора .Уже через четыре дня после публикации доклада HRW пришло сообщение, что в Брюсселе начинает работу международный суд. На скамье подсудимых - Израиль, который должен ответить за «преступления против ливанского и палестинского народов». В общем, спасем арабский Сдерот от еврейских обстрелов!
...Зря все-таки российское консульство отказало Кеннету Роту в визе. Хочет воспользоваться своим правом - это его право. Но с некоторым уточнением: если уж племя выбрало вождём обезьяну, то должно смириться и с обезьяньими законами.


comments (Total: 2)

divnie dela tvoi,gospodi. teatr absurda.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемый Анатолий! К сожалению должен признать, что Вы правы на все сто...
Даже международные организации в мире захлестнула ложь, коньюктурнвй подход к решаемым вопросам и непонимание...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir