БУДЕТ ЛИ СТЫЧКА?

Нью-Йорк
№9 (619)

В нашей газете уже рассказывалось о том подарке, который к началу 2008 года законодатели Нью-Йорка преподнесли счастливчикам, ставшим обладателями ваучеров 8-й программы. Причем (в отличие от других русскоязычных СМИ, принявших эту новость с ликованием) информация была подана с определенным скептицизмом относительно реальных перспектив у тех, кто стал обладателем подарка.
В предложенном для подписания Блумбергу законопроекте лишь уточнялся смысл уже имевшегося в законе понятия «размер законного дохода». Дискриминация по его признаку недостаточности запрещалась и раньше. Просто законодатели расшифровали это понятие, хотя и ранее было понятно, что речь идет о малоимущих гражданах. Таковыми в Нью-Йорке являются те, кто находится на велфеэре, получает SSI, фудстемпы, прочие законные  льготы для бедняков, включая и ваучер по 8-й программе.
Что же касается наказания лендлорда за дискриминацию по этому признаку, то как никто никогда раньше не слышал о таких судебных прецедентах, так и теперь нет никаких шансов на то, что они появятся.
Но этого мало. Есть все основания ожидать, что наш уважаемый мэр Блумберг наложит вето на этот законопроект и тем самым защитит «бедных» лендлордов. Начнется стычка, которая вполне может закончиться в пользу обладателей ваучеров, поскольку в Горсовете явно намечается достаточное большинство для преодоления вето мэра.
Появление ваучеров 8-й программы привлекло, конечно, внимание всех к печальной судьбе их обладателей, которые встретились с необычайными трудностями при съеме подходящей квартиры. Тут и прямой отказ лендлордов сдать квартиру, и умопомрачительные поборы всяких посредников для преодоления таких отказов.
Вряд ли удастся подобные препятствия устранить всего лишь уточнением юридического термина. Тут требуются куда более жесткие меры и законы. Но этого не  допустит не только мощнейшее лендлордовское лобби, но и сами избранники народа, у которых популизм - едва ли не самый главный вид активности. Никто из них не обратил никакого внимания на жалобы самих лендлордов, у которых благородное желание сдать квартиру по 8-й программе немедленно гасится чиновниками городской бюрократии, создающими препятствия для быстрого заключения соответствующего контракта.
Итак, эксперты считают, что Блумберг наложит вето на законопроект-подарок. Представитель мэрии Эвелин Эрскин заявила: «Администрация выступает против законопроекта главным образом потому, что он обязывает частных домовладельцев участвовать в государственной программе.
Ни одно из городских агентств, помогающих людям найти жилье (она имеет в виду NYCHA, HPD, Commission on Human Rights), не считают давление на лендлордов решением проблемы». И действительно, во время слушаний в Горсовете представители этих агентств, главы которых назначены Блумбергом, выступали против законопроекта.
Пока, как дала понять Эрскин, решение о том, наложить вето на законопроект или нет, окончательно не принято. Соответственно держат молчание относительно возможного преодоления этого вето представители спикера Горсовета Кристин Куинн.
Но инициатор ваучерного законопроекта депутат Б. диБлазио настроен решительно и готов сделать все, чтобы вето было дезавуировано. Его представитель Джоан Вайнберг сказала:
«При 35 голосах, нужных для преодоления вето, и 38 голосах спонсоров законопроекта это преодоление гарантировано, но мы надеемся убедить мэра отказаться от вето, поскольку дискриминация на основе источника дохода ничем не отличается от дискриминации на основе расы или этнического происхождения».
Адвокат бедняков Джудит Голдинер из Legal Aid Society, которая занимается жилищными делами, считает, что «положение 15 тысяч обладателей ваучеров 8-й программы с принятием нового закона существенно изменится в лучшую сторону».
Поживем – увидим.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir