ГОЛЛИВУДСКИЕ грезы наяву

Культура
№9 (619)

Итак, в  воскресенье в Лос-Анджелесе прошла 80-я юбилейная церемония награждения лауреатов премии “Оскар”. Прямую трансляцию я смотрела, как и остальные несколько миллионов американцев (плюс зрители из других стран), на канале ABC, а в России мои приятели, кинокритики, сели у телевизора в 4 часа ночи.
Проводить такие мероприятия и придумывать для них сценарии довольно сложно. Ведь каждый раз к основным событиям надо добавить что-то новенькое, остроумное. В этом году организаторы “Оскара” решили не особенно мудрить: поскольку юбилей - вспомним прошлое. Простой ход, но они не ошиблись. На экране время от времени показывали мини-фильмы. Перед нами мелькали актеры, режиссеры, операторы, художники, которые получали премии, начиная с 1929 года . Я смотрела и отмечала про себя: “...видела... видела... видела... нет...не видела...надо обязательно заказать в Netflix...”. История кино, сжатая до 30 секунд. Супердайджесты.
Для начала - традиционная красная дорожка. Звезды - Хеллен Миррен (Миронова, помним, она русская, потомок семьи белых офицеров, актриса Шекспировского Королевского театра), Джон Траволта, Хавьер Бардем, Джонни Депп, Николь Кидман и Вигго Мортенсена с дочерью. Все та-а-а-кие красивые... Умопомрачительные туалеты, смокинги. Наверное, это теперь и есть высший свет, поскольку настоящая аристократия во всем мире захирела и куда-то попряталась.
Хеллен Миррен - настоящая королева. Она всегда притягивала меня сочетанием дерзости и сдержанности, особенно в фильме Питера Гринуэя “Повар, вор, его жена и ее любовник”. Да, и в “Белых ночах” с Барышниковым у них был насыщенный дуэт.
Тем временем на экране идет ролик об “Оскаре”. Он был впервые вручён в 1929 году, название придумали через десять лет, 29 “Оскаров” присудили Уолту Диснею, по 11 наград у “Властелина Колец”, “Бена Гура” и “Титаника”.
Далее началась трансляция самой церемонии из кинотеатра “Кодак” на Голливудском бульваре. В этом году из-за забастовки сценаристов и писателей церемония вполне могла сорваться, но - слава богу! - стороны договорились. Ведущий вечера - известный актер, тележурналист, лауреат премии “Эмми”, ведущий  комедийного  “Ежедневного шоу”, сатирик Джон Стюарт. Он не связан с миром кино. Снялся всего в двух фильмах, которые прошли незамеченными. Фамилия “Стюарт” - псевдоним, Джон отказался от своей фамилии Лейбовитц, заметив, что она “звучит слишком по-голливудски”.  У него большой опыт в ведении церемоний  - в 2001 и 2002 годах под его руководством вручали премии “Грэмми”, а в 2006 году – «Оскары».
У Джона Стюарт приятное открытое лицо. Говорит спокойно. Шутит спокойно, умно, кажется, что не нервничает. Иллюзия... Держится очень естественно и достойно. Никакой вульгарности, никакой пошлости.  С “благородной сединой”, на мой вкус,  небольшой перебор,  но пусть лучше будет так, чем  какой-нибудь припанкованный Кейдж.
Эх, открыл бы Джон Стюарт школу да поучились бы в его школе российские ведущие, начиная от обожаемого мною Димы Диброва и кончая Максимом Галкиным. Большая польза для “Голубого огонька” была бы. Но не суждено моим мечтаниям сбыться, не пойдут московские телемальчики учиться  в Голливуд: слишком высокого о себе мнения...
Все награждения прошли без сучка, без задоринки. Мне показалось вполне уместным и по-хорошему патриотичным прямое включение Багдада, солдат, которые объявили победителей в категории документальных фильмов.
Ко всей церемонии только одна претензия - это песни-номинанты. Бесцветные, вялые, не запоминающиеся. Совсем никакие.
Главная  интрига “Оскара” - присуждение премии лучшей картине. Претендентами были ленты “Старикам здесь не место” (No country for old men) - 8 номинаций, “Нефть” (There will be blood)- 8 номинаций, “Искупление” (Atonement), “Джуно” (Juno) и “Майкл Клейтон” (Michael Clayton). «Оскара» получила снятая братьями Коэнами криминальная мрачная драма “Старикам здесь не место”, которая и до этого собрала десяток призов на международных кинофестивалях. Этот же фильм получил статуэтку за режиссуру и “Лучший адаптированный сценарий”.
Награды в главных категориях распределились так:
Лучший фильм - “Старикам тут не место” (No Country for Old Men).
Лучший режиссер - Джоэл Коэн, Итан Коэн - “Старикам тут не место” (No Country for Old Men).
Лучший актер - Дэниел Дэй-Льюис “Нефть” (There Will Be Blood).
Лучший актер второго плана - Хавьер Бардем, “Старикам тут не место” (No Country for Old Men).
Лучшая актриса - Марион Котиллар, “Жизнь в розовом цвете” (La Vie en Rose).
Лучшая актриса второго плана - Тильда Суинтон, “Майкл Клейтон” (Michael Clayton).
Лучший мультфильм - “Рататуй” (Ratatouille).
Лучший фильм на иностранном языке - Фальшивомонетчики” (Die Falscher), Австрия.
Остановлюсь на последней категории.  Здесь было двое русских номинантов: Никита Михалков и Сергей Бодров. У Михалкова уже есть один “Оскар” за картину “Утомленные солнцем”, 1994 год. На пресс-конференции в Лос-Анджелесе, проведенной  перед “Оскаром”, режиссер трезво посчитал свои шансы и сказал: “Номинация - это большая честь. Западному зрителю трудно понять мой фильм, хотя “12” является вариацией на тему классической ленты американца Сиднея Люмета “Двенадцать разгневанных мужчин”. Это связано с чисто российскими реалиями, присутствующими в фильме. Однако проблема понимания, поднятая в картине, является доступной исключительно для всех”.
Фильм Сергея Бодрова “Монгол” был представлен Казахстаном. “Монгол” - германско-казахстанско-российская лента, главные роли в которой исполнили иностранные актеры японец Таданобу Асано и монголка Хулан Чулуун. Она снята как фильм, который можно показывать во всем мире. Это эпическая история любви, повествующая на фоне великих сражений о взаимоотношениях Темучина с красавицей Борте. Темучин - личность на Западе известная,  его знает каждый школьник, ведь есть игра  “Чингисхан”. В Китае в прошлом году  сняли 30-серийный сериал “Чингисхан”, который планируют показать по 13-му каналу.
Конкурентами Бодрова и Михалкова были: израильская картина “Бофор” Джозефа Седеара и “Катынь” поляка Анджея Вайды, австрийская лента “Фальшивомонетчики” Стефана Руцовицки. “Оскар” оказался у последней, в ней рассказывается о жизни в концлагере во время Второй мировой войны. Сейчас фильм идет на экранах Нью-Йорка.
Еще один российский режиссер был включен в число номинантов в категории короткометражной мультипликации - талантливый Александр Петров, считающий, что уже имеющийся у него “Оскар”  - не препятствие для новой победы. В основе его анимационной ленты “Моя любовь” лежат роман Ивана Шмелева “История любовная” о 15-летнем гимназисте и классическая русская живопись. Премия в этой категории ушла английскому фильму “Петя и волк” на музыку симфонической сюиты Сергея Прокофьева.
Присмотревшись к списку победителей, можно обнаружить, что все актерские премии достались актерам не американцам: англичанину Дэниелу Дэй-Льюису, англичанке Тильде  Суинтон, француженке Марион Котиллар, испанцу Хавьеру Бардему. Этот выбор показывает, что все 5829 членов Academy, которые выбирают победителей, мыслят широко и независимо.
Подобная ситуация уже была раз в истории “Оскара”. В 1965 году лучшими были названы: англичанин Рекс Харрисон (“My Fair Lady”), англичанка Джули Эндрюс (“Mary Poppins”) и за роли второго плана: русский эмигрант Питер Устинов (“Topkapi”), русская эмигрантка, актриса Лиля Кедрова (“Zorba the Greek”). Заметим, что премия за роль второго плана была введена только в 1937-м, восемь лет спустя после первого награждения.
Питер Устинов - известный человек, а вот о Лиле Кедровой я знаю совсем немного. Родилась в Петербурге в 1918 году, с родителями эмигрировала во Францию. Первый фильм - 1938 год, перед самой войной. Потом она перебралась в Канаду. Получила «Оскара». Потом снималась в Голливуде. И в Канаде. Умерла в 2000 году.
80-я церемония награждения “Оскара” прошла блестяще. Она была близка к идеалу  настолько, насколько это возможно в нашем несовершенном мире. Награды получили достойные. Все номинанты улыбались, иные - сквозь слезы. Звезды сверкали в зале и на сцене, а зрители во всем мире наслаждались их безупречностью. Красота, которая спасет мир,  и справедливость, которая существует лишь в мечтах, торжествовали. Голливуд - он и есть Голливуд...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir