ВОЗЬМИТЕ ЮНУЮ ДЕВИЦУ ПОПРЕЛЕСТНЕЕ

Культура
№9 (619)

Ни для кого не секрет, что когда в России выходит новый фильм или сериал, то очень-очень скоро их можно приобрести, например, в видеомагазине в Квинсе (та же картина и в России) или заказать по Интернету. Пираты ли стараются, оперативно ли работают американо-российские деловые связи - не знаю. Думаю, и то, и другое.
К тому же несколько лет назад появилась возможность смотреть российские программы прямо на компьютере в реальном времени. Идет в Москве передача “Культурная революция” или “К барьеру”, а я их в Нью-Йорке смотрю. Разница во времени, конечно, сказывается: когда в столице РФ “прайм-тайм”, я работаю, поэтому частенько смотрю столичные премьеры уже в записи.
Еще можно скачать новинку из интернетовской сети. Тут нужно проявлять расторопность, ибо этот шанс эфемерен: сегодня передача есть, а завтра её нет и в помине. Но борьба с пиратством набирает обороты. Так что, боюсь, скоро придется забыть об этих очень удобных возможностях.
 Итак, российские новинки. Вашему вниманию - сериал “Одна ночь любви”.
Четыре года назад на российском канале СТС показывали сериал “Бедная Настя” - сказку из жизни царского двора, поместного дворянства и императорского театра. Ампирные интерьеры, шикарные туалеты, запутанные судьбы и симпатичные очень молоденькие неопытные актрисы. Сериал имел оглушительный успех. Специфику этой работы можно определить так: розовый дамский роман на голубом экране. Убаюкивает, развлекает и уводит от “мерзостей” реальной жизни. Снимает стресс.
 В те времена началось сотрудничество руководства канала с компанией АМЕДИА и Sony classic. Теперь этот канал предлагает зрителям другой сериал “Одна ночь любви”. Тоже совместный проект. Вышло уже 20 серий, а впереди еще 40. Режиссер Николай Крутиков. В ролях: Ольга Остроумова, Ирина Муравьева, Александр Филиппенко, Светлана Иванова, Кирилл Гребенщиков, Наталья Лукеичева, Серафима Низовская.
Формула одна и та же: любовная романтика на фоне стильной антикварной мебели. Все друг друга называют по имени-отчеству и на “Вы”. Авторы считают, что страсти в наше время остались те же, и они будут понятны и близки зрительницам.
Как и в “Бедной Насте”, темы любви, благородства, рыцарского отношения к даме (да у кого сейчас найдешь подобные порывы!) более убедительны где-то в прошлом прекрасном , в далеком. Автор-сценарист американка Лиза Сейдман давно изучает русскую историю. Отсюда и время сериала - царствование Николая I. В разорившейся дворянской семье выросла замечательная девушка Саша Забелина (Светлана Иванова). Ее судьба - в центре сюжета.
Мне показалось интересным, что Лиза Сейдман дала семейству героини фамилию “Забелины”. В российской истории существует такой очень известный реальный человек - Забелин Иван Егорович (1820-1908). Русский историк, археолог, коллекционер, организатор музейного дела, автор переиздающихся до сих пор книг о жизни русских царей и цариц. И, мне кажется, что, по мнению писательницы, эта настоящая фамилия как современный бренд должна обеспечивать качество телевизионного продукта. Я сама зачитывалась его книгами. И, будучи в Москве, всегда покупала переиздания.
Итак, Саша вместе с отцом графом Илларионом Забелиным (Александр Филиппенко) живет в имении кузины и подруги княгини Ольги Орловой (Анастасия Макеева). Героиня в детстве перенесла нешуточную травму: на ее глазах погибла мать. Саша стремится быть сильной и берет пример с кавалерист-девицы Надежды Дуровой. Отец и дочь переезжают в Петербург, где Сашу ждут приключения. Но здесь же, я не сомневаюсь, она найдет и любовь, и удачу.
В сериале нет реальных исторических событий. Драматургическое напряжение создается за счет некоего заговора, который является художественной выдумкой. Исторический фон - война на Кавказе, откуда возвращается один из героев сериала. Но в целом этот сериал - история любви Саши Забелиной и князя Михаила Воронцова: вымышленные события, вымышленные герои и их подлинные чувства. Телемелодрама.
Конечно, на экране еще один “дамский роман”. Историческая сказка. Добро побеждает зло, трудолюбивая Золушка найдет любовь и социальный статус. И все будут счастливы. Андре Моруа, итальянский писатель, давно предложил рецепт: “Возьмите юную девицу попрелестнее. После величайших невзгод дайте ей возможность встретить своего суженого. Изберите ей в соперницы роковую женщину. Длительная борьба. Многочисленные перипетии. В последнюю минуту торжествует целомудрие. Сдабривайте все это чувственностью в различных дозах, помня о вкусах читающей публики. Употребляйте рецепт всю свою жизнь.”
Не исключено, что вокруг “Одной ночи любви” возникнет целая субкультура: интернетные сообщества, клубы фанатов. Душа современной женщины мегаполиса жаждет любви, красоты..
Что ж... Получите!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir