Матрацы: эксперты в затруднении

Советы специалистов
№9 (619)

По данным изучающей рыночную конъюнктуру компании Synovate, среди покупателей, приобретших матрац в течение двух прошлых лет, одна треть не может вспомнить его марку. Объясняется это просто: в отличие от холодильников, автомобилей или других достаточно дорогих изделий, которые легко сравнивать в различных магазинах и у дилеров, матрацы продаются совсем по-другому.
Наименования моделей главных брендов, таких, скажем, как Sealy, Serta, Simmons, меняются от магазина к магазину, и это не позволяет их по-настоящему сравнивать. Более того, исследование журнала Consumer Reports показало, что даже среди тех матрацев, которые розничные продавцы объявляют одинаковыми, существуют существенные различия в самых важных характеристиках, каждая из которых определяет комфортность и долговечность изделия.
При такой несогласованности продаваемые в разных магазинах матрацы определенного размера и одной и той же марки могут отличаться друг от друга
по названию, конструкции и использованным в его производстве материалам.
Именно поэтому Consumer Reports не издает “Рейтинги” матрацев, как он делает это для сотен видов потребительских товаров, ежегодно испытываемых его экспертами.
“Трудно сравнивать матрацы, если вы не разрежете их, чтобы увидеть, что там внутри, - говорит Юджин Шейер, проработавший почти полвека в выпускающей матрацы промышленности, в том числе - в качестве главы маркетинговых отделов двух ведущих в отрасли фирм. - Розничных продавцов же обычно удовлетворяют внешний вид изделия и ограниченные характеристики, приведенные в торговом ярлыке. Похоже, они не очень стремятся продать свой товар”.
Кстати, даже раздел журнала “Лучший совет по поводу сна” (Better Sleep Council), публикацию которого оплачивает матрацная промышленность, поясняет, что покупка матраца может быть весьма сложной, поскольку “не легко увидеть то, что внутри”.
Оценивающим матрацы различных компаний экспертам Consumer Reports действительно приходится усердно копаться в их “внутренностях”. Закупив в магазинах изделия, которые, по словам продавцов, не отличались друг от друга, они “анатомируют” их с целью сравнить внутреннее содержание, верхний простеганный слой и качество использованных в конструкции пружин. Оказалось, что “подобные” матрацы нередко имеют существенные различия по всем этим показателям. Единственным, что утешало, была их прочность, которая практически у всех протестированных моделей, за исключением самых дешевых, была вполне достаточной.
В своем самом последнем исследовании эксперты искали альтернативу традиционному пружинному матрацу в изделиях таких известных фирм, как Duxiana, Select Comfort иTempur-Pedic. Нанятые журналом супружеские пары спали в своих домах на матрацах трех этих фирм в течение месяца, а одновременно с ними шестьдесят добровольцев испытывали их в лаборатории примерно так же, как покупатели делают это в магазине, - укладываясь на выставленные образцы и “тестируя” их собственными боками.
Вывод, сделанный специалистами на основании полученных данных, был прост: универсальных матрацев, подходящих для всех и каждого, не существует. Комфорт – вещь сугубо индивидуальная, и потому покупатель должен не жалеть времени и средств, чтобы найти матрац, наиболее удобный для него лично.
Несмотря на отсутствие в журнале Consumer Reports рейтингов матрацев, в нем содержится немало полезной информации об этих изделиях. Например, в разделах ”Покупки для новой кровати” (Shop for a new bed) и “Сделайте ваш матрац последним” (Make your mattress last). Интересным для будущих покупателей может оказаться и раздел “Как купить матрац, не потеряв при этом сна” (How to Buy a Mattress Without Losing Sleep). В нем приводятся советы экспертов, касающиеся конструкции и цен этой категории товаров. Журнал собирается продолжить “матрацную” тему и в этом году.
А пока можно взглянуть на нее с еще одной стороны, а именно – влияние некоторых типов матрацев на состояние здоровья тех, кто ими пользуется. Речь идет о потенциально опасных химических веществах, содержащихся в материалах, применяемых теми или иными фирмами, выпускающими этот вид товара. Испаряющиеся в процессе эксплуатации матрацев эти вредные вещества вдыхаются человеком, проводящим в спальне треть своей жизни. Естественно, это не может не беспокоить.
Одним из самых неприятных подобных химикатов является формальдегид, который входит в состав многих клеев. Его пары раздражают дыхательные пути, глаза, становятся причиной возникновения головных болей и даже расстройств нервной системы.
Не менее, если не более, опасны канцерогенные эфиры (рolybrominated diphenyl ethers или PBDEs), которыми пропитывают ткани и другие материалы с целью сделать их невоспламеняемыми. Со многими из этих пропиток, которые уже запрещены в Европе и некоторых штатах нашей страны, все еще можно встретиться в амриканских спальнях.
Конечно, концентрация ядовитых испарений в них весьма незначительна, поэтому большинство людей их просто не замечает. Но тем, кто имеет повышенную чувствительность к различным химическим раздражителям, необходимо заранее позаботиться о своем здоровье. К счастью, в продаже есть много вариантов матрацев, которые могут считаться вполне безопасными в этом отношении.
Среди них стоит назвать приемлемые по цене изделия, выпускаемые такими компаниями, как Lifekind, Cozypure, Vivetique/Dreamlite, Royal-Pedic, Greensleep/Vimala, EcoChoices и Keetsa. Большинство этих фирм производят матрацы из натуральных материалов, включая хлопок и шерсть.
Доступные пракетически любому покупателю изделия, изготовленные без применения PBDEs, также можно приобрести в он-лайновом магазине Gaiam и сети крупных универмагов компании Ikea.
Свое внимание на матрацы обращают и защитники окружающей среды. Их больше всего смущает использование в их производстве традиционного хлопка, обрабатываемого на полях большим количеством химических удобрений и пестицидов, а также отравляющего природу в процессе отбеливания.
“Зеленые” советуют покупателям матрацев продукцию следующих фирм: Cozypure, Lifekind, Holy Lamb Organics, Mary Jain’s Farm, The Green Robin, Jan Eleni, Kushtush Organics, Native Organics, Northern Naturals и Under the Canopy. Широкий выбор “зеленых” и противоаллергических комфортных изделий можно найти в интернетном магазине Greenandmore.com.


comments (Total: 1)

Наш сайт создан для Вашего удовольствия, здесь Вы можете расслабиться, отдохнуть не только душой, но и телеом, все самые мыслимые и не мыслимые удовольствия исполнят наши элитные индивидуалки,
Заходим сюда, звоним http://tinyurl.com/6aoezad
Наслаждаемся ))))
Вас ждет масса незабываемых впечатлений и ощущений )))

Вебмастера, кто желает хорошо зарабатывать, участвуем в партнерской программе,
до 60 центов за 1 клик http://tinyurl.com/5r2vr3w

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir