Лица-призраки и их создатель

Тайное становится явным
№30 (326)

Однажды со мной приключился весьма странный случай, открывший глаза на совершенно иной мир - тайный мир шпионажа. Случай этот дал мне возможность соприкоснуться с тем, что до того напрочь отсутствовало даже в моем воображении...
Итак, был ясный, солнечный полдень, и я поджидал у кафе “Старбак”, что в чикагском пригороде Скоки, одного моего знакомого. Неожиданно человек, направлявшийся, было, в то же кафе, остановился в двух шагах от меня и спросил, который сейчас час.[!] Я ответил, а он, поблагодарив меня, вежливо заметил, что должен в это самое время с кем-то встретится у входа в кафе. Я что-то сказал ему по поводу, на удивление, хорошей погоды, стоявшей в тот день в Чикаго. Незнакомец в ответ похвалил вкусный кофе, который готовили в “Старбаке”, а потом неожиданно спросил:
“Вы не узнаете меня?”
Я категорически ответил:
“Нет!”
Человек рассмеялся и назвал свое имя и фамилию, совпавшие с фамилией и именем знакомого, которого я ждал. Я обомлел, а незнакомец схватил меня за руку и потащил в кафе. Через мгновение мы очутились в туалете, предварительно тщательно запертом. И на моих глазах произошло чудо: странный незнакомец аккуратно стянул с лица тончайшую пленку маски. Лицо мгновенно преобразилось. Передо мной стоял тот, кого я ждал. А я потерял дар речи...
В тот день я узнал кое-что о том, о чем прежде не имел и не должен был иметь никакого представления. По той простой причине, что об этом не полагалось знать никому. Тогда же мне было рассказано и кое-что о жизни человека, имя которого ранее хранилось в строжайшем секрете. Звали этого человека Тони Мендеза ...
Однажды по его воле был разыгран почти такой же спектакль, только местом действия того был не Чикаго, а Пекин. Произошло это тогда, когда в мире бушевали страсти холодной войны и мир находился на грани возможной и непоправимой катастрофы.
В одном из пекинских ресторанов должны были встретиться два человека. Высокий блондин, дипломат из аккредитованного в столице Китая посольства одного из европейских государств, работавший на ЦРУ, и связник, стопроцентный американец с голубыми глазами и ямочкой на подбородке, срочно прибывший из Вашингтона. Сотрудники китайских спецслужб, зная приметы этих людей, могли безо всяких осложнений установить за ними слежку и с помощью специальной аппаратуры услышать их разговоры. Но кто мог заподозрить людей, выглядевших точь-в-точь, как персонажи Матюре и Харрисона из голливудского фильма “Mission Impossible”, в проведении разведывательной операции? Кстати, реальная, а не придуманная киношниками “Mission Impossible” завершилась успешно, о чем сразу же был проинформирован тот, кто осуществил перевоплощение участников опасного рандеву. Это был Тони Мендеза, превративший белокожих мужчин в настоящих китайцев.
С середины шестидесятых до начала девяностых мало кто знал его настоящее лицо и имя, хотя он ежедневно появлялся на работе в штаб-квартире ЦРУ. Мендеза занимал важную должность в отделе, именовавшемся “департаментом технической поддержки”. Здесь создавались уникальные образцы разнообразных технических приспособлений специального назначения, особые виды оружия, аппаратура контроля за процессами мышления, разрабатывалась методика телепатической связи. Здесь даже умудрились незаметно “вооружать” обычных домашних животных специальной аппаратурой, дабы они могли выполнять “свою” “Mission Impossible”.
Мендеза заведовал в отделе несколько иной сферой. Он был великим мастером перевоплощения, создававшим фиктивные человеческие личности или же, когда того требовали обстоятельства, копии известных личностей, разыгрывавшие драматические спектакли в реальной жизненной обстановке. Однажды он мужчину “превратил” в женщину, успешно сыгравшую роль молчаливой сексуальной кокетки в “водевиле” с участием важной персоны из числа советских министерских чиновников. В те годы Мендеза неоднократно помогал шефу московской резидентуры Джеку Доунингу, превращая его сотрудников в вымышленные персонажи.
Тони Мендеза не случайно считается звездой ЦРУ. В буквальном смысле этого слова, ибо стал обладателем столь лестного звания сразу же после того, как получил настоящую звезду, почетную и очень редкую награду управления - “Intelligence Star”. А заслужил он ее за участие в операции по спасению шести американских разведчиков, проведенной в Тегеране в 1980 году, когда исламистскими фанатиками были взяты в заложники служащие посольства США.
Его план спасения был настолько рискованным и опасным, что и по сей день сохраняется в секрете. Известно только то, что тогда в Тегеран тайком прибыл один из агентов, сумевший каким-то образом доставить в канадское посольство “посылку” от Тони. А остальное, как говорится, оказалось лишь делом техники. В назначенное время неузнаваемо загримированные шестеро офицеров, скрывавшиеся в посольстве, в числе других вышли для переговоров с представителями воинствующих фанатиков. И никто не догадался об искуснейшем камуфляже, хотя иранцы имели фотографии каждого разведчика. Революционеры поверили в сказку, сочиненную Тони и пересказанную безобидными “бизнесменами-европейцами”, случайно оказавшимися в канадском посольстве. В тот же день “деловых людей”, к их великому удовлетворению, выдворили из Ирана.
Мендеза, вспоминая об этой операции, никаких подробностей, кроме перечисленных, не приводил, но все же сделал существенное дополнение. Тони сказал, что его метод заключается не только в использовании особых масок. Он пояснил, что искусство перевоплощения состоит из знания и умелого применения древнейших секретов создания иллюзий и хитросплетений обмана с настоящим восприятием внешнего облика, речи и поведения людей. “Техника перевоплощения сейчас достигла таких высот, что человек может принять совершенно другой вид так же быстро, как это происходит в сказках, словно бы по волшебству”.
Подтверждением этих слов служит один весьма неприятный случай. А произошел он с Эдвардом Ли Хоуардом, бывшим сотрудником ЦРУ, уволенным оттуда по причине неблагонадежности. В отместку он предал свою страну и в 1985 году бежал в бывший Советский Союз. Но до того, как совершить предательство, Хоуард прошел полный курс наук у самого Мендезы. В день побега, скрываясь от агентов ФБР, постоянно следивших за ним, Эдвард перевоплотился в образ рабочего канализационной службы, сел в машину и с женой выехал со двора своего дома, находившегося в калифорнийском городе Санта Фи. По дороге, на одном из крутых поворотов, он выскочил, а на его место был усажен манекен. Агенты оказались сбитыми с толку, а Хоуард выиграл таким образом достаточно времени, чтобы успеть в аэропорт и вылететь в Москву, где он, вероятно, и проживает по сей день.
Рассказ об одном из выдающихся мастеров искусства шпионажа - Тони Мендезе только сейчас обрел право быть услышанным, и он приоткрывает занавес лишь одной из глав его жизни...
Мать предрекла Тони будущее художника. И он стал им. Тони еще в школе озадачивал учителей блестящими рисунками, открывшими ему дорогу в одну из издательских фирм Денвера, где он впоследствии работал иллюстратором книг. А вот оттуда Мендеза и попал в ЦРУ. Сейчас мастер, вышедший в отставку, живет в свой усадьбе, занимающей сорок акров в штате Мэриленд у подножия гор Блю Ридж. Он вернулся к творчеству живописца и вместе с женой Джоанной, ранее тоже работавшей в ЦРУ, создал картинную галерею собственных произведений – прекрасных реалистических пейзажей, рожденных кистью блестящего художника. Есть в галерее и пара памятных фотографий. Одна сделана еще в 1980 году и на ней запечатлены два человека - президент Картер и Мендеза. А на второй, значительно более поздней, - уже президент Билл Клинтон и все тот же Тони Мендеза, звезда разведывательной службы нашей страны.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir