Вопросы-ответы

Транспортный эксперт
№9 (619)

Здравствуйте, господин Викторович!
На днях заметил в машине своего приятеля радарный датчик, который начинает тревожно пиликать, когда в радиусе 70 – 100 метров появляется полицейская машина. Более того, этот датчик, размером не больше EZ-pass полностью блокирует полицейские радары. Приятель не сказал мне, где именно приобрёл это чудо, однако обмолвился, что «по спецзаказу». Скажите, имеет ли право водитель устанавливать в машине антирадарные устройства? И если нет, то какое наказание ему грозит?
Артур

Уважаемый Артур!
Законы штата Нью-Йорк запрещают ставить антирадарные устройства на легковые машины весом более 18 тысяч паундов и на грузовые - весом более 11 тысяч паундов. Это означает, что водители легковых автомобилей могут на законных основаниях установить в салоне радар.
Однако помните, что радары бывают разными, и полицейский имеет полное право не только остановить вас (предположим, он не смог зафиксировать скорость, с которой вы передвигаетесь), но и внимательно осмотреть спецтехнику, находящуюся в вашей машине.
К примеру, несколько лет назад в Нью-Йорке задержали автомобилиста, радар которого не только заглушал сигнал полицейского сканера, но и обладал функцией «звуковой прослушки» радиочастот, на которых общались стражи порядка. Владелец специзделия был арестован и обвинён уже не в автодорожном нарушении, а в серьёзном преступлении, за которое полагается многолетний тюремный срок.  
Если полицейский остался недоволен вашим радаром (иногда достаточно того, что он занимает большую часть лобового стекла), он имеет право выписать вам штраф в размере от $25 до $100.   
Здравствуйте!
Я работаю в Манхэттене недалеко от Сити-холла и каждое утро сталкиваюсь с проблемой доступного паркинга. Удивительно, что в некоторые дни все запрещённые и разрешённые для парковки места заставлены автомобилями ваших коллег-журналистов. Они ставят машины, где угодно и кладут под лобовое стекло многозначительную табличку с надписью New York Press.
В связи с тем, что моя жена работает в новостном агентстве (умолчу, в каком), хочу поинтересоваться, насколько легко журналистам получить подобные «плэйты» и какие критерии DMV предъявляет к претендентам на подобную льготу? У меня складывается впечатление, что таблички «Нью-йоркская пресса» могут получить даже люди, имеющие весьма отдалённое отношение к журналистике. Так ли это?

Женя С.

Уважаемый Евгений!
Получить автомобильный «плэйт» New York Press очень сложно. Каждый претендент должен быть занятым журналистом и регулярно посещать события, происходящие в Нью-Йорке.
Для получения такой льготы средству массовой информации (газете, телеканалу, радиостанции) необходимо отправить в DMV официальное письмо от имени руководителя СМИ. Письмо должно включать: имя журналиста, псевдоним, подробный список обязанностей, а также подборку репортёрских статей с фотографиями (желательно с масштабных мероприятий, таких как митинги, демонстрации, выступления политиков и т. д.) Необходимо доказать, что журналист использует транспортное средство исключительно для сбора новостей.
Также заявителю нужно предоставить копию журналистского ID, выданного полицейским департаментом Нью-Йорка. Изготовление и регистрация «плэйта» будет стоить $43.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir