ГОРСОВЕТ ВСЕГДА ГОТОВ!

Нью-Йорк
№9 (619)

За последние недели два ответственных руководителя Нью-Йорка – его мэр М. Блумберг и ревизор У.Томпсон уже познакомили горожан с тем, каким они видят город в экономическом и социальном плане в ближайшие годы.  Спикер Горсовета Кристин Куинн свой и коллег-депутатов план изложила в представленном две недели назад докладе.
Она отметила, что постоянное непосредственное общение депутатов с нью йоркцами, осознание их забот, внимательное отношение к их высказываниям – это не только источник, из которого депутаты черпают идеи и планы своей работы, но и верный путь к укреплению доверия горожан к своим избранникам-законодателям. «Некоторые рассматривают такие контакты как ненужную нагрузку, как головную боль (было употреблено более резкое выражение), но для нас в Горсовете это как божья благодать», - сказала Куинн. Она призвала депутатов стремиться как можно больше вовлекать людей в процесс реализации намеченных Горсоветом планов.
До последнего времени предпринимаемые на уровне Горсовета и мэра решения, законы и действия,  отвечающие запросам простых людей, бизнесменов, общинных лидеров и экспертов, делали город еще привлекательнее и безопаснее. Его посещает рекордное количество туристов. Стоит бум строительства. Преступность снизилась до такого уровня, что некоторые СМИ уже открыто мечтают о ее нулевой отметке.
Однако в настоящее время становится очевидным изменение настроения людей, которых все больше начинает волновать ухудшающаяся экономика, проблема, как поддержать  в таких условиях достигнутый уровень жизни. Тревожное ощущение приближающихся серьезных неприятностей охватывает все сильнее простых тружеников и владельцев бизнесов,  руководителей различных малых и больших  организаций, все слои населения Нью-Йорка.
Но люди не паникуют, они внутренне мобилизуются, концентрируют свои ресурсы, чтобы вовремя и полностью выполнить свои финансовые  обязательства. Однако страх потерять работу, возможность оплачивать медицинскую страховку, оказаться перед необходимостью сменить привычное жилье охватывает все большее количество людей. И они ждут от властей города реакции на подобные страхи, помощи от тех, кто принял на себя ответственность за судьбу города.
«И я хочу, чтобы каждый житель Нью-Йорка услышал – мы готовы!» - подчеркнула Куинн. Готовы принять серьезные решения, чтобы облегчить условия жизни представителей среднего класса, выполнить свои обязательства перед бедняками, инвалидами и бездомными, готовы сделать безопасность города высшим приоритетом. От руководителей города, как никогда раньше, требуется результативность всех принимаемых решений.
И прежде всего Куинн предлагает тщательно проанализировать бюджет города, чтобы исключить из него «жирок», т.е. все то, без чего можно свободно обойтись. При этом она призвала   своих коллег-депутатов начать с себя. Подобное предложение прозвучало в стенах Горсовета впервые за всю его историю.
Однако мало просто заботиться о сокращении и экономии бюджета. Нужно после консультаций с профессионалами бизнеса, социологами, экономистами, строителями, специалистами по экологии и урбанизации выработать такие решения по расходованию ограниченных средств, которые в нынешней тревожной обстановке дадут наибольший эффект.
Принятые недавно Конгрессом меры стимулирования экономики путем выплаты населению определенных сумм казначейскими чеками будут работать, если побудить людей тратить эти деньги. Было решено в период получения таких чеков объявить «Неделю без налога на продажу» (Sales Tax Free Week). Ранее подобные недели существенно повышали спрос.
Стремление увеличить в городе число рабочих мест заставило членов Горсовета заострить внимание на проблеме реконструкции центра выставок и собраний Javits Center. Такая реконструкция могла бы дать 6000 рабочих мест и принести в казну города и штата 47 млн. долларов. А главное – существенно диверсифицировать экономику Нью-Йорка, которая слишком завязана на работе Уолл-стрита. Пока эта идея не получает развития из-за проблем со сносом прилегающих к Центру зданий. Поэтому начали изыскивать другие возможности реализации идеи строительства нового Convention Center XXI века, который придаст импульс дальнейшему развитию экономики города на десятилетия вперед.
Наиболее серьезные потери в связи с ухудшением экономической обстановки могут понести малые бизнесы  – становой хребет экономики города. Поэтому в Горсовете уже созрела идея покончить с двойным налогообложением этих предприятий, предусмотренным городским законом Unincorporated Business Tax. В минувшем году уже появился закон UBT tax credit, по которому 31 тысяча малых бизнесов получила 28 млн. долларов. Теперь нужно добиться от Олбани разрешения на применение этого же закона к бизнесам типа S Corporation.
Еще одна важнейшая проблема для малых бизнесов – доступность медицинской страховки. Одним из подходов к ее решению может служить инициатива Торговой палаты Бруклина, которая при поддержке GHI и штатного Управления страхования вылилась в программу Brooklyn Health Works. Сейчас Горсовет хочет распространить эту программу на Квинс и Манхэттен, а на следующий год ею должны быть охвачены все районы города.
Особую озабоченность вызывают жалобы на постоянно растущую стоимость жилья в городе, что негативно сказывает на экономическом положении среднего класса. «Город не должен стать необитаемым для тех, кто составляет самый продуктивный слой населения, - отмечает Куинн. - И если мы не примем меры, то общественный туалет может оказаться единственным доступным для средней рабочей семьи видом жилья по 25 центов за 15 минут проживания».
В прошлом году Горсоветом был принят ряд законов по сохранению в пригодном для жилья состоянии ряда зданий, где квартиры предлагаются по доступным ценам. В конце месяца будет принят закон о защите нанимателей от издевательств со стороны лендлордов. Под непосредственным наблюдением мэра Блумберга и руководителя HPD Донована находится сооружение десятков тысяч доступных по ценам аренды новых квартир. Планируется принять закон о налоговом кредите в 300 долларов  для нанимателей квартир.
Однако наиболее важным в решении проблемы доступности жилья  Куинн считает принятие Mitchell-Lama plan for the 21st Century – обширного плана строительства жилья для среднего класса. Будет создана специальная группа экспертов для разработки такого плана, которую возглавят крупные специалисты Максин Грифит и Фелис Микетти. Ей поручено представить свой проект к концу года.
Но пока такой проект будет готовиться, необходимо воспользоваться новыми инициативами наших горожан, которые стремятся уже сейчас получить больше доступных квартир. Примером может служить предложение Central Labor Council вступить в партнерские отношения с Горсоветом с целью мобилизации средств из профсоюзных пенсионных фондов и создания Housing Trust Fund. Эти средства помогут предотвратить продажу жилых зданий и сохранить их для семей - представителей среднего класса. Помогут они и в строительстве нового доступного жилья.
Власти города приложили огромные усилия, чтобы кризис со второсортными мортгиджами как можно меньше коснулся жителей Нью-Йорка. В декабре мэрия, Горсовет, совместно с организацией  Open Society, объявили о мерах по оказанию юридической помощи тем, кто рискует остаться без жилья, а также помощи в переговорах о реструктуризации займов, в том, как можно легче выйти из кризиса.  Только в этом году через Center for NYC Neighborhoods подобные услуги получили 18 тысяч нью-йоркцев.
Сейчас Горсовет решил создать специальную группу, которая будет собирать факты неэтичного или хищнического поведения брокеров и кредиторов мортгиджей и направлять эти факты прямо Генеральному прокурору штата Э.Куомо, который намерен покончить с таким явлением.
Кроме того, власти города решили собрать специальное совещание с этими игроками человеческой судьбой и потребовать от них сделать все, чтобы с кризисным положением их клиентов было покончено. «Мы хотим дать им понять, что Нью-Йорк не потерпит у себя кредиторов-хищников», - заявила Куинн.
Горсовет намечает делать все необходимое для прогресса и реформирования городской системы школьного образования. Этот аспект работы также считается очень важным для стимулирования среднего класса оставаться в городе. Сейчас начала работать созданная Горсоветом группа экспертов, перед которой поставлена задача дать предложения по реформированию школ среднего уровня – с 6-го по 8-й классы. Ряд этих предложений уже получил «зеленую улицу» со стороны Блумберга и главы Управления образования  Клейна, и на их реализацию в течение ближайших трех лет  выделено 5 млн. долларов. Сама Куинн выступила с инициативой предоставления особых бонусов квалифицированным учителям, чтобы заинтересовать их работать в таких школах. «И мы должны говорить об этом сейчас, когда на уровне глав мэрии и штата возникли идеи сокращения числа наших школ, урезания их финансирования, - заявила Куинн, - поскольку не должно быть «священных коров» в эти трудные времена».
При всем при том даже в эти трудные времена многие депутаты Горсовета во главе с Куинн считают, что существуют моральные обязательства, внимание от которых ни в коем случае не должно отвлекаться. Имеется в виду забота о тех жителях Нью-Йорка, которым требуется каждый день. Поэтому Горсовет предполагает сосредоточиться на борьбе с голодом. Депутаты делают все, чтобы те, кто может получать фудстемпы, их действительно получали, чтобы школьников кормили досыта и полезной пищей, чтобы развивались фермерские рынки в городе.
Куинн считает необходимым срочно выяснить, почему половина тех, кто имеет право на Медикейд, остался без фудстемпов. Или почему 81% из тех, кто питается в бесплатных кухнях, не имеет фудстемпов. Планируется использовать данные компьютеров и выявить тех, кто имеет право на фудстемпы, и чуть ли не насильно вручить их им. «Это не наука о полетах в космос, это очень просто», - сказала Куинн.
Не мог спикер Горсовета обойти вниманием и проблему СПИДа. В течение 20 лет город объединял усилия активистов, врачей, общественных лидеров, чтобы максимально оградить от этой заразы своих жителей. Но ее рост наблюдается среди молодежи этнических меньшинств. Считается, что в городе проживает до 30 тысяч инфицированных людей, чья болезнь еще не была диагностирована. В прошлом году Горсовет зарезервировал в бюджете 5 млн. долларов для тестирования на СПИД 134 тысяч человек. Чтобы развить эту инициативу, Горсовету требуются партнеры с деньгами. Ими стали фирма Orasure Technologies и Health and Hospitals Corporation.
Все, о чем шла речь выше, касалось решения стоящих перед Нью-Йорком проблем на ближайший год-два. И Куинн уверена, что, объединив усилия всех, город сможет преодолеть нынешние трудности, как это уже было в 70-е годы, когда ему грозило банкротство, и  после 11 сентября 2001 года. Поэтому  важно  дать понять ньюйоркцам, что депутаты Горсовета совместно с мэрией сегодня тоже в состоянии спланировать и реализовать меры по дальнейшему развитию Нью-Йорка, в будущем.
Сейчас это будущее стало воплощаться благодаря реализации плана Блумберга PlaNYC, экологическим усилиям Джима Дженнаро и Майка Макмахона, а также плану взимания платы за въезд в Манхэттен. Нью-Йорку предстоит сделать многое, чтобы его система общественного транспорта была более удобной для людей и меньше загрязняла атмосферу. Тем более не стоит забывать, что к 2030 году в городе будет проживать на 1 млн. больше человек.
Поэтому в дополнение к уже существующим Горсовет предложил план развития в течение года системы связывающего все районы города водного транспорта New York City Ferry System, и получил согласие Блумберга.
«Таким является Нью-Йорк, который мы знаем и любим, - завершила свое выступление спикер Куинн, - поэтому не будем терять времени, засучим рукава и начнем работать».

М.Светлов


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir